/ЭКСКЛЮЗИВ/ Леонид Щадилов: «Игровая практика мне необходима, а в Высшей лиге А ее будет предостаточно»
Клиент агентства «ПроВолей», нападающий Леонид Щадилов прокомментировал свой переход на старте сезона из «Газпром-Югры» в команду «МГТУ». Волейболист мотивировал данное решение необходимостью получать игровую практику, которой в Сургуте было недостаточно.

- Договор с Сургутом расторгнут по обоюдному согласию? Никто никому ничего не остался должен?

- Нет, обо всем договорились, обсудили, контракт расторгнут без каких-либо долгов, по обоюдному согласию. Не было никаких претензий, я как свободный агент был.

- Как долго пришлось искать новый клуб в условиях того, что сезон уже начался?

- Вы сами понимаете, что в начале сезона тяжеловато найти место, мы с моим агентом Владимиром Касторновым рассматривали несколько вариантов, но хотелось в первую очередь, чтобы было больше игровой практики. Поэтому выбрал Высшую лигу А и «МГТУ» как команду, в которой я был уверен, что буду играть, что буду получать свое игровое время.

- Уже была возможность сыграть за новый клуб?

- Да, в выходные дебютировал за команду, можно считать, что удачно, первую игру проиграли, а вторую выиграли с результатами 0:3 и 3:0. (Соперником «МГТУ» в 4-м туре был воронежский «Кристалл» - прим. ред.). Оба матча играл в составе полностью.

- Как оцениваешь уровень команды «МГТУ» сейчас?

- Сейчас сезон все-таки только начался, поэтому потихоньку набираем обороты. Задача такая – быть в середине таблицы, место 6-е, посмотрим, как получится ее реализовать.

- С твоим приходом команде удалось одержать первую победу, получается, что ты – это достаточно весомое усиление для «МГТУ»?

- Я, относительно большинства игроков «МГТУ», постарше все-таки и поопытнее. У меня есть практика выступления в Суперлиге. И, может быть, поэтому какую-то дополнительную уверенность я им и даю, помогаю в чем-то, где-то беру больше ответственности на себя. Время покажет, какие дальше результаты будут.

- Выбор в пользу того, чтобы получать больше игрового времени, играть в составе, был сделан с долгосрочной целью? Хочется вернуться в следующем году в Суперлигу?

- Да, конечно, хочется вернуться в Суперлигу. Принятое решение было, можно сказать, достаточно неожиданным для меня, потому что хотелось играть, но такой возможности в Сургуте не предоставлялось. Я понимал, что игровая практика мне необходима, а в Высшей лиге А ее будет предостаточно – 44 игры в сезоне.

- Есть ли перспективы увидеть Леонида Щадилова в следующем году в «Динамо»? Или в других клубах хочется попробовать силы?

- Ну, конечно, хочется остаться в Москве, поближе к дому, но я не могу ничего загадывать пока. Будем играть и жить сегодняшним днем!

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото из открытых Интернет-источников