Анатолий ПОЛЯКОВ. Пожар в женской серии А1 притушен. Но не до конца…

Женский чемпионат Италии начался с двойного скандала.  Две встречи первого тура так и не были сыграны – матчи с участием «Асистела» и «Пьяченцы».  Претензии юридического характера последовали в адрес именно этих команд.  В первом случае – со стороны руководства женской серии А1.  Во втором – от клуба серии А2 «Форли».

Помимо итальянской федерации волейбола (ФИПАВ), существуют такие организации, как мужская и женская Лиги волейбола. Во главе женской серии А1 стоит известный в политических и деловых кругах деятель  Мауро Фабрис, которому суждено стать  главным действующим лицом последних бурных событий.  За несколько дней до начала чемпионата всплыло на поверхность введенное руководством Лиги ограничение на использование в матчах иностранных волейболисток моложе 22 лет.  У возглавляемого Джанни Капрарой «Асистела» (Новара) таковых трое – волейболистки сербской сборной Малагурски и Велькович, а также 18-летняя гречанка Номику, которую Капрара присмотрел во время своей тренерской миссии в женской сборной Греции.  Еще летом президент женской команды «Конельяно» Д.Лукетта угрожал выходом своего коллектива из  чемпионата введенным запретом использовать больше одного легионера моложе 22 лет.  Тогда же, в межсезонье представители Лиги и владельцы клубов  сошлись во мнении, что в наступающем сезоне возрастных ограничений в отношении иностранных волейболисток не будет, но при этом на площадке должны находиться как минимум четыре итальянки.  Этим и руководствовался тренерский штаб «Асистела», приглашая вдобавок к отыгравшей прошлый сезон С.Велькович (1990 г. рождения) еще двух молодых игроков из-за рубежа.  Особые надежды при этом возлагались на перешедшую из «Црвены Звезды» диагональную Саню Малагурски (1990 г. рождения), которая в финале недавнего чемпионата Европы в Белграде доказала обоснованность высоких оценок ее мастерства.  Понятно, что чемпионке Европы – прямая дорога в основной состав клуба из Пьемонта. 





Капрара поскреб по сусекам, но не набрал игроков на основной состав. О чем свидетельствуют разочарованные лица связующей М.Бекис, доигровщицы К.Барчеллини, блокирующей Р.Фолие, доигровщицы Д.Хорват и либеро С.Сансонны

Но не тут-то было!  Трудно судить, когда на самом деле появилось упомянутое выше возрастное ограничение (возможно, одна из сторон конфликта или даже обе передергивают факты).  Вызвано оно озабоченностью волейбольных чиновников результатами взрослой сборной Италии в последнее время, а не слабой подготовкой юного резерва.  Как раз подрастающее поколение итальянского волейбола демонстрирует великолепные результаты – наряду с девушками из Сербии.  Но «мостик»  из юниорского возраста во взрослый волейбол зачастую оказывается непроходимым препятствием для молодых талантливых итальянок.  Пожалуй, за последние годы лишь одна Лючия Бозетти получила постоянную прописку в национальной сборной.  Но ограниченные физические данные этой доигровщицы (рост – 175 см) не позволяют ей резко усилить игру «скуадры адзурры».  Как сформировал М.Барболини «ядро» сборной 4-5 лет назад, так и тянут воз одни и те же люди.  Если поначалу поколение Джоли, Ло Бьянко, Дель Коре и других прекрасных мастеров демонстрировало потрясающую игру, которая принесла им дважды подряд титул сильнейшей сборной континента, то в последние два года команда перестала добиваться успехов.  На «Евро-2011» к сборной Италии присоединилась долгожданная Каролина Костагранде, но и она не вытянула команду в призеры, что воспринимается в Италии достаточно болезненно, учитывая фактор проведения чемпионата Европы на Аппенинах. Более того,  участие Италии в Олимпиаде-2012 – раньше поездка в Лондон не ставилась под сомнение – перестала выглядеть 100-процентной перспективой. 






На презентации в свою честь после «Евро-2011» молодое сербское дарование С.Малагурски не предполагала, что сразу же попадет под жернова бюрократической машины

Вот и поменялся внезапно регламент в итальянском женском чемпионате.  Под лозунгом «Дорогу молодым итальянкам!» удар нанесен по их молодым иностранным конкуренткам за место в составе.  В принципе это не вызывает серьезных возражений у руководителей команд (за редким исключением), но менять регламент соревнований незадолго до ввода мяча в игру – это явный перебор!  Проблема команды из Новары обнаружилась лишь 5 октября, за четыре дня до первого тура.  Поэтому бурные протесты боссов «Асистела» нашли широкую поддержку в женской серии А1.  Практически все клубы так или иначе высказали свою солидарность с позицией Антонио Казерты, президента «Асистела», и Массимо Де Стефано, генерального менеджера команды. В возникшей бурной полемике на страницах волейбольной прессы аргументы и контраргументы сторон, как это нередко бывает в подобных случаях, в деталях противоречат друг другу.  Примечательно, что г-н Фабрис подвергся критике даже в редакционной статье влиятельного портала «Volleyball.it» – настоящий бунт на корабле женской волейбольной Лиги!   

9 октября матч первого тура в Новаре «Асистел» – «Модена» не состоялся.  Джанни Капрара заявил на игру пять волейболисток,  и после разминки  стало ясно, что команды так и не сыграют встречу.  Из стана «Асистела» последовало объяснение, что четыре волейболистки не могут играть из-за травм или процесса их лечения, а три иностранки не доросли еще возрастом до новых канонов серии А1.  По горячим следам несостоявшегося поединка руководство Лиги приняло жесткое решение:  присудить «Асистелу» поражение 0:3 (0:25, 0:25, 0:25); снять с команды три очка в турнирной таблице (пока еще не завоеванные); наложить на клуб штраф в 8000 евро.  После этого кампания солидарности с «Асистелом» приняла более масштабный характер, что вынудило Мауро Фабриса – главного оппонента боссов клуба – пойти на попятную мелкими шажками.  Президент женской серии А1 дал понять, что «возобладает здравый смысл».  Конкретные очертания компромисса пока еще не прояснились, но закулисные заверения, похоже, притушили пламя пожара на старте чемпионата.  



 
Болельщики в Новаре всегда отличались своим философским подходом к письменному творчеству.  Смысл вывешенного 9 октября плаката сводится к тому, что один риф не может перегородить море! 

15 октября «Асистел» вышел на игру в Кьери и выиграл пьемонтское «дерби» у хозяек площадки со счетом 3:1. Согласно действующему запрету, Велькович и Малагурски не играли, но Д.Капраре удалось наскрести игроков для основного состава.  Правда, играть пришлось без замен.  Теперь сербский дуэт отбывает в распоряжение национальной сборной для подготовки к Кубку Мира, а у сторон конфликта появляется время для поиска приемлемого решения.  Такого, чтобы всем удалось «сохранить лицо».  Но суть вердикта будет сводиться к «платформе «Асистела»:  на площадке должны и могут находиться 4 итальянки, одна из которых в возрасте моложе 22 лет, плюс две иностранные волейболистки в возрасте моложе 22 лет. 

На фоне бушевавших страстей по линии «Асистел» – М.Фабрис» несколько отошла на второй план другая составляющая скандала в женском волейболе Италии.  В последние несколько сезонов в основном из-за финансовых проблем то одна, то другая команда снимается с розыгрыща национального первенства.  Наиболее громкие примеры тому – «Йези» (2010 г.) и «Перуджа» (2011 г.).  В минувшем сезоне не выдержала финансовых испытаний «Кастеллана Гротте», которая могла бы продолжать свое пребывание в серии А1.  Но она тоже «утонула» в водовороте финансовых проблем… «Пьяченца» должна была вместе с «Павией» покинуть итальянскую элиту по результатам сезона 2010/11.  Вместо них сейчас играют победители серии А2 «Кьери» и «Парма».  Однако и «Пьяченцы», и «Павия» тоже начинают нынешний сезон в рядах серии А1.  За несколько дней до начала чемпионата имеющая основания для повышения в классе «Форли» подала судебный иск с протестом против участия «Пьяченцы» в соревнованиях элитного дивизиона.  Откровенно говоря, не совсем понятно, почему претензии выдвинуты именно к команде из региона Эмилия-Романья, которая заняла не последнее, как «Павия, а предпоследнее место в минувшем сезоне. Вероятно, потому, что «Пьяченца» второй год подряд должна покидать серию А1, но всякий раз по воле обстоятельств ее спасают. Как бы там ни было,  до разбирательства, назначенного на 12 октября, матчи первого тура с участием «Пьяченцы» (в серии А1) и «Форли» (в серии А2) были отложены.  Решение вопроса оказалось не в пользу «Форли», которая претендовала на собственное присутствие в серии А1.  Упомянутый М.Фабрис упрекнул этого возмутителя спокойствия тем, что данный вопрос следовало поднимать раньше – ведь межсезонье длится несколько месяцев  (этим же аргументом его самого бьют из лагеря «Асистела» по своей проблеме). 

Однако президент этого клуба Джузеппе Каморани запретил своим волейболисткам играть в серии А2, избрав путь продолжения судебной тяжбы  уже в других инстанциях.  В целом пожар в серии А1 притушен, но отдельный очаг еще продолжает тлеть.