/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Александр Маркин: «Сейчас в «Динамо» изменилось всё!»
Вчера на сайте агентства была опубликована новость о том, что доигровщик московского «Динамо», клиент «ПроВолей» Александр Маркин будет выступать в составе столичного клуба еще как минимум ближайшие два года. Сегодня в интервью Александр поделился подробностями продления контракта, рассказал о переменах и конкуренции в команде, настрое на ближайшие игры чемпионата и своем отношении к возможному изменению формата проведения плэй-офф.
 
- Александр, поздравляю с продлением контракта. Ты снова остался в родном клубе, в котором провел уже много лет. Рад?
 
- Честно, рад. Естественно, всегда не хочется уезжать из дома. Поэтому очень даже доволен, что не придется ехать куда-то далеко, за тысячи километров, чтобы потом летать по четыре часа! (Улыбается)
 
- Что-то изменилось в условиях твоего контракта по сравнению с предыдущим?
 
- Да, значительно выросла сумма! И, по сравнению с предыдущими двумя сезонами, в этот раз продлил контракт на два года, а не на один. Больше, в принципе, ничего не изменилось.
 
- Это добавляет, наверное, какой-то уверенности, когда контракт заключается более чем на один год?
 
- Просто чувствуешь себя спокойно, потому что знаешь, что в следующем году не окажешься, например, в клубе-аутсайдере, где в тебе даже заинтересованы особо и не будут. Так что, естественно, добавляет. Не в том смысле, что спокойнее будешь относиться к своему делу, а спокойнее в плане того, что с тобой ничего не случится, и ты не пропадешь.
 
- Если говорить непосредственно о волейболе, ты провел неплохой матч против «Губернии», как сейчас как оцениваешь свою форму?
 
- Медленно, но верно мы подкрадываемся к пику формы. У меня была травма еще в начале октября, перед первым туром чемпионата России, в тот момент я очень много потерял, я считаю, за три месяца, которые я восстанавливался, и сейчас до сих пор даже еще не пришел в свои нормальные игровые кондиции. Но, я чувствую, что мы сейчас уже почти на пике формы, и думаю, недельки через две-три уже выйдем на нужный уровень. Как раз где-то к плэй-офф.
 
- Или к последней игре в «регулярке» с Белгородом?
 
- Загадывать ничего не будем, нам предстоят три сложные игры на выезде. Вот завтра мы играем дома, потом три игры подряд на выезде, мы домой возвращаться даже после предпоследней игры не будем, поедем сразу в Белгород, так что будет тяжело и даже очень тяжело.
 
- После прошлого сезона, который можно назвать провальным, в этом году у «Динамо» большие цели, и вы сейчас идете на третьем месте. И как ты оцениваешь сейчас вашу команду?
 
- В команде сменились практически все игроки, осталось только четверо нас, ребят, которые долго играли в «Динамо». Может за счет того, что у вновь пришедших игроков большие амбиции, они намного более ответственно относятся и к тренировочному, и к игровому процессу, чем до этого у нас были сезоны, когда все протекало спокойно, без энтузиазма чрезмерного на тренировках, на играх. Сейчас у нас изменилось практически все! Даже не практически, а все – и в команде, и в тренерском штабе все стремятся завоевать какое-то призовое место, себя показать. Раньше мне казалось все более спокойным. Да, ребята старались, но что-то мы делали не так, видимо. Хотя были годы, когда мы выступали и успешно, но тогда на нашей стороне был опыт, а сейчас у нас достаточно молодая команда. У нас не так много игроков, которым за 30, и большинство даже играющих в составе – это ребята 1987 года рождения. У нас играет один человек, кому за 30 – Артем Ермаков, есть волейболисты, которым где-то по 26-28 лет, остальные, грубо говоря, не такие уж и возрастные игроки, которым есть еще что доказывать. Может быть, перемены связаны с этим, но мне сложно судить.
 
- Насколько сейчас велика конкуренция в «Динамо» между игроками одинаковых амплуа?
 
- На самом деле, как говорят, чем больше конкуренция, тем лучше играет команда. Картина, которую мы, допустим, видим в Белгороде – там у них очень высокая конкуренция, у них шесть доигровщиков на скамейке, и все способны выйти. Им всегда надо что-то доказывать. Не считая Сережу Тетюхина, который уже все давно показал, доказал, и он в составе без вопросов. А у нас тут борьба, да, конечно, и в следующем сезоне еще сильнее будет, потому что все достойные и на всех позициях все готовы выйти в любой момент! Так что конкуренция что ни на есть прямая, и вы это неоднократно наблюдали в играх в этом сезоне.
 
- Как ты относишься к тому, что может быть изменен формат проведения финальных матчей?
 
- Все, конечно, обсуждают эту тему, кому-то это понравилось, кому-то не понравилось, потому что, по сути дела, чемпионат закончится уже в конце апреля и, дорабатывая контракты, все будут просто тренироваться до конца мая. С какой-то стороны, может, это хорошо, а с какой-то и не очень, потому что это убивает – вставать каждый день на тренировку, когда знаешь, что впереди ничего нет, что через месяц отпуск. А так новый формат, скорее всего, хуже для тех команд, которые сейчас будут играть стыки, возможно даже это будем и мы. Плохо то, что вроде бы и подустанем больше, если будем играть. Но, в то же время, очень большой перерыв между тем, как мы заканчиваем «регулярку», 12 числа у нас игра, и играми плэй-офф, которые начнутся только в двадцатых числах, это если мы не играем стыковые матчи. Если будет этот большой перерыв, то можно игровую практику чуть-чуть потерять. С другой стороны, если мы будем играть этот стык – устанем, но не потеряем игрового тонуса. Не знаешь, что лучше – то ли играть, то ли не играть. Но нам бы, конечно, было удобнее, чтобы мы, допустим, встретились с Белгородом после того, как они приедут с Кубка из Бразилии – они будут  уставшие, и у нас будет хороший шанс их «сделать»! (Улыбается)
 
- Окончательное решение об изменениях в регламенте еще не принято…

- Когда все решат, то тут уже не о чем будет говорить – нужно будет играть!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Динамо» Москва