Обзор 18 тура от агентства "ПроВолей". (Суперлига. Мужчины).

Обзор матчей.

Ярославич (Ярославль) – Зенит (Казань) – 1:3 (21:25, 20:25, 28:26, 21:25).

Волейболисты Казани на этот раз решили обойтись без внушительной группы игроков основного состава. Однако клиент агентства «ПроВолей» Алексей Черемисин, вышедший вместо воспитанника ярославского волейбола Максима Михайлова, уверенно взял на себя немалую часть атакующей нагрузки. Преимущество «Зенита» по ходу первой партии было небольшим, но уверенным. Разницу в два-три очка чемпионы России держали до второго технического тайм-аута, после которого Алексей Плужников четырьмя подачами вывел «Ярославич» вперед на два очка – 19:17. Однако «Зенит» быстро восстановил статус-кво и усилиями Бережко закончил сет. Вторую партию казанцы начали стремительно, уверенно держали инициативу и в концовке Евгений Сивожелез без труда закончил встречу атакой практически на чистой сетке. В третьем сете по большому счету лидировал «Ярославич». После второго технического перерыва эйс Игоря Колодинского помог казанцам ненадолго уравнять игру – 18:18. Следующий отрезок игры «Ярославич» по очкам выиграл – 23:19, а затем на подачах Алексея Черемисина едва не проиграл – 24:25. Исход сета решили два блока – первый получил Черемисин от Игоря Филиппова, а потом тройной блок «Ярославича» зачехлил атаку Юрия Бережко. До середины четвертого игрового отрезка казалось, что у «Ярославича» есть шанс отыграться, но казанцы, по большому счету усилиями воспитанника ярославской волейбольной школы Бережко, завершили партию и игру в свою пользу.

Локомотив (Новосибирск) - Урал (Уфа) - 1:3 (26:28, 25:21, 20:25, 23:25).

Первая партия началась с очка Дениса Бирюкова в нападении. Но на второй технический перерыв за счет более стабильной подачи с минимальным перевесом в одно очко лидерами ушли гости из Башкирии. В течение первого игрового отрезка «Урал» эффективно принимал и соответственно имел хороший съем. Результат – 26:28 в пользу гостей. Второй сет подопечные Андрея Воронкова начали увереннее – 8:6. «Локомотив» стал в разы меньше ошибаться. Партия запомнилась тремя блоками доигровщика Бирюкова на Висотто. В итоге победа хозяев – 25:21. Начало третьего сета осталось за волейболистами из столицы Башкортостана: Спиридонов с партнерами усилили подачу, дисциплинировали блок и поправили реализацию контратак, чего не скажешь о хозяевах. Атака «Локомотива» напротив стала на 30% менее результативной. Поправить ситуацию в атаке имели шансы Филипп Воронков и Илья Жилин, однако «Урал» было уже не догнать. С преимуществом в пять очков выиграли гости. С первых мячей четвертого игрового отрезка волейболисты «Урала» стали доказывать, что заслужили 3 очка. Башкирский клуб лидировал по ходу партии, концовка сета в основном усилиями Алексей Спиридонов также осталась за гостями. Таким образом, «Урал»  увозит из Новосибирска 3 очка, чего не случалось довольно давно.

Газпром-Югра (Сургутский район) - Грозный (Грозный) - 2:3 (25:17, 22:25, 25:23, 19:25, 7:15).

«Грозный» приехал в Сургут в ослабленном составе без Бестужева и Рыкова. Первого на площадке заменил Дмитрий Барсук, а на позиции диагонального выступил центральный блокирующий Артем Тохташ. В первом сете эффективность атак «Газпрома-Югры» составляла 73%, «Грозного» - 38%. Поэтому победа хозяев стала закономерностью. В начале второго сета рисунок игры сохранился, однако гости выправили игру на приеме и на блоке. Команда из Грозного смогла прибавить и дожать сургутян с перевесом в три очка, у которых, к слову, за всю партию ни одного результативного действия на блоке. В третьей партии зрители наблюдают качели то в одну, то в другую сторону. В одном из ключевых розыгрышей команды раз за разом достают мяч, а завершает все удар Родичева по блоку в аут. Грозненцы стараются доказывать арбитру, что в действиях сургутян была какая-то ошибка, и Антипкин получает желтую карточку, которая автоматически приносит победное очко хозяевам. Равная игра в четвертом сете шла до счета 10:10, после чего на подачах Антипкина и Шипотько «Грозный» предпринимает рывок, решивший исход партии. С разницей в пять очков команды подошли к сет-болу и Шипотько поставил точку – 25:19. И наконец в пятой партии «Грозный», поймав кураж, добился заслуженной победы.

Локомотив (Харьков) - Динамо (Краснодар) - 2:3 (26:24, 21:25, 25:23, 22:25, 14:16).

В начале первой партии гости идут в отрыв, но вскоре игра выравнивается, и на первый технический перерыв команды уходят при минимальном преимуществе харьковского «Локомотива» 8:7. После серии тренерских тайм-аутов, призванных стабилизировать игру команд, ко второму перерыву преимуществом завладевают динамовцы. Концовка сета проходит в равной борьбе. После счета 24:24 два очка подряд берут хозяева. Вторая партия, зеркально первой, начинается с преимущества харьковской команды, но затем по ходу игрового отрезка гости уходят вперед с разрывом в шесть очков – 12:18. Юрий Маричев в нужные моменты успокаивает своих подопечных, и в результате 21:25 в пользу Краснодара. Равная игра в начале третьей партии не позволяет предсказать, кто одержит верх в данном конкретном отрезке игры. У железнодорожников на площадку выходит связующий Дмитрий Сторожилов. Этот тактический ход сбивает динамовцев. В концовке хозяева четко проводят решающие атаки, и третья партия заканчивается 25:23. Блестящая игра Романа Яковлева в четвертом сете становится существенной преградой на пути харьковчан к победе. 22:25 и, соответственно, 2:2 по партиям. Качельный вариант развития событий на тай-брейке продолжается вплоть  до самого конца матча - 14:14.  Однако благодаря эйсу Чауса «Динамо» Краснодар  побеждает и увозит 2 очка.

Факел (Новый Уренгой) - Прикамье (Пермь) -  3:0 (25:17, 25:22, 25:17).

Новый Уренгой пермский клуб приехал после сенсационной победы в предыдущем туре над одним из лидеров синей зоны сургутским «Газпромом-Югрой». Еще туром ранее «Прикамье» в упорной борьбе одолело харьковский «Локомотив». «Факел», переиграв в предыдущих турах московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив», не собирался отдавать молодой пермской команде очки в домашнем туре. Отметим, перед началом матча состоялась церемония вручения знака «Заслуженный мастер спорта» игроку «Факела» - олимпийскому чемпиону в составе сборной команды России, игроку агентства «ПроВолей» Александру Соколову. Стартовый отрезок матча остался за новоуренгойцами. Капитан «Факела» Михаил Бекетов трижды переигрывает блок пермской команды, и гости берут тайм-аут. После перерыва «Прикамью» удается стабилизировать игру – 8:7. Но ко второму техническому тайм-ауту преимущество «Факела» составляет уже пять очков. Финальную точку в первом сете, зачехлив Лихошерстова, ставит Антон Асташенков – 25:17. Начало второй партии проходит в равной борьбе, минимальное преимущество переходит от одной команды к другой. Связующий «Факела» строит игру через края сетки, очки набирают Мельник, Бекетов и Титич. После перерыва хозяева, как и в первом сете, устремляются вперед. Бекетов и Асташенков результативно атакуют, Титич блокирует Якимова, а Бекетов еще раз переигрывает пермский блок. 16:13 ко второму техническому. После тайм-аута «Факел» увеличивает разрыв в счете - 21:15, но в следующем эпизоде Мосов подает в аут, а вышедший на подачу у гостей Захаров забивает эйс. В концовке игра «Прикамья» выравнивается, но отыграть столь большой разрыв оказывается невозможно -  25:22. В третьем сете при счете 12:8 в пользу хозяев «Факел» позволяет себе расслабиться, и гости быстро отыгрываются - 12:11. После тренерского тайм-аута Асташенков и Титич восстанавливают привычное пятиочковое преимущество – 16:11. Концовку третьего сета новоуренгойские спортсмены сыграли очень надежно - 25:17. Самыми результативными у новоуренгойцев стали клиент агентства «ПроВолей» Михаил Бекетов и Владимир Мельник, они записали в свой актив по 14 очков.

Шахтер – Искра – 3:0 (25:23, 25:20, 25:18).

Роберто Санталли, главный тренер «Искры»:

- Мы сегодня не играли. У нас много травмированных, много проблем. Сегодня нечего комментировать – не было ни приема, ни подачи, ни атаки. Можно говорить только об игре хозяев. Поздравляю их с заслуженной победой.

Виктор Сидельников, главный тренер «Шахтера»:

- Сегодня нашли стартовый состав. Святослав Миклашевич давно не выходил с первых минут матча. Очень рад, что у него так здорово получилось. Немного подсел в конце встречи, но его удачно заменил Авдоченко. У Павла есть некоторые проблемы со здоровьем, благо он все сделал правильно. В матче с «Искрой» до конца выполнили установку, что не часто случается в этом сезоне. После удачной первой партии камень с души спал: выиграем, если сами не наделаем грубых ошибок. Тот импульс, который мы получили во встрече с «Губернией», продолжил свое действие в следующих матчах. Жаль, что следующий матч проводим в Казани. С «Зенитом» у нас шансов немного.

Губерния (Нижний Новгород) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:21, 25:14, 25:20).

В Нижнем Новгороде сейчас настоящий волейбольный бум. "Губерния" уверенно лидирует в «Красной» подгруппе Суперлиги. Перед игрой с московским «Динамо» трибуны были заполнены до отказа. Отметим, именно с гостевой победы над «Динамо» началась беспроигрышная серия «Губернии», которая к моменту очередной встречи этих команд составила 11 игр. У москвичей отсутствовали Павел Круглов и Петер Вереш, а у нижегородцев по-прежнему наблюдал за ходом встречи с трибуны связующий Микко Эско.  Плюс Пламен Константинов доверил место в стартовом составе Олегу Сычеву, отправив в запас капитана команды Никиту Лямина. Команды начали первую партию, чередуя удачные розыгрыши с собственными ошибками. Однако на второй технический перерыв команды ушли уже при счете 16:11 в пользу «Губернии».  В концовке первого сета у хозяев солировал Никич, он же поставил точку в этой партии, завершив очередную результативную атаку - 25:21. Во второй партии «Губерния» разгромила столичных волейболистов с неприличным счетом 25:14. Попытки спасти матч в третьем сете со стороны игроков «Динамо» также успехом не увенчались. Нижегородцы одержали уже двенадцатую победу подряд в чемпионате.

Белогорье (Белгород) – Кузбасс (Кемерово) – 3:2 (25:19, 25:27, 24:26, 25:17, 15:11).

Еще на разминке перед матчем стало известно, что ближайшие конкуренты «Белогорья» за попадание в первую двойку – новосибирский «Локомотив» и сургутский «Газпро-Югра» – потеряли очки в домашних матчах. Таким образом, белгородским волейболистам вновь предоставился шанс сократить отставание от лидеров. «Белогорье» начало поединок против «Кузбасса» несколько измененным составом по сравнению с предыдущим матчем - поначалу было решено дать отдохнуть основному диагональному Георгу Грозеру, место которого в «старте» занял Максим Жигалов. Остался в квадрате запасных и капитан «Белогорья» Тарас Хтей. В «доигровке» у хозяев начали матч Тетюхин и Ильиных, в центре сетки – Мусэрский и Кузнецов, на позиции связующего – Макаров, либеро – Ермаков. Однако в итоге практически все заявленные на матч игроки «Белогорья» в определенный момент появились на площадке. «Кузбасс», напротив, видимо не имея особых вариантов, провел эту встречу практически одной шестеркой. Начало матча белгородцы провели уверенно и завершили первую партию в свою пользу. Во втором сете развернулась более упорная борьба, ко второму техническому перерыву минимальным преимуществом завладел «Кузбасс». Еще до этой паузы тренерский штаб «Белогорья» делает двойную замену – на поле появляются Грозер и Кобзарь. Несмотря на то, что белгородцы первыми зарабатывают сет-бол, но Мороз, не взирая на блок хозяев, не позволяет им его реализовать. Успех в партии пришел к сибирякам, поспособствовал им в этом Мусэрский, после атаки которого мяч угодил в аут.В третьем игровом отрезке повторяется история предыдущего - сет-бол у «Белогорья» который они не могут реализовать, и вот уже «Кузбасс» увозит из Белгорода как минимум одной очко. Четвертую партию «Белогорье» проводит практически безошибочно, а нападающие хозяев реализуют 65% процентов своих атак. Победный настрой удалось перенести и на тай-брейк – 15:11.