/ИНТЕРВЬЮ/ Екатерина Уланова: "Другой задачи, кроме победы, никто перед нами не ставит"
О Кубке России, чемпионате и желании победить в Лиге чемпионов в интервью клиента "ПроВолей", либеро "Динамо" (Казань) Екатерины Улановой.

— В первом матче чемпионата России казанское "Динамо" играло против своих одноклубниц из Краснодара, также входящих в число фаворитов. Этот матч вызвал большой ажиотаж и громкие заголовки в СМИ – "Гамова против Соколовой", "встреча двух фаворитов" и т.д. На ваш взгляд, первый матч сразу против серьёзного соперника – это проверка боем нынешней силы казанского клуба или лучше было бы сыграть против соперника послабее? 
— Честно сказать, до игры я не думала, хорошо это или плохо. А вот победа со счётом 3:1 – это, конечно, хорошо. Мы больше внимание уделяли своей игре, чем неигровым моментам. Нам ещё много надо над чем работать. Даже несмотря на победу над Краснодаром, у нас пока сырая игра, и ничего особо выдающегося мы в этом матче не показали.


— Следующий матч был против "Протона", соперника поскромнее, но одну партию саратовская команда всё же смогла выиграть. Причина та же? 
— Абсолютно верно. Многие игроки нашей команды приехали только 1 сентября, а легионеры приехали ещё позже. Мы мало тренировались вместе и пока не можем похвастать хорошим взаимодействием на площадке, да и физические кондиции пока не оптимальны. Но всё это характерно для начала сезона. С каждым матчем мы будем прибавлять.

— Прошли игры предварительного этапа Кубка России. Прокомментируйте эти матчи. 
— В нашей группе были три команды из Высшей лиги А, против которых мы играли вторым составом. Против "Уфимочки" и "Тюмени" мы играли основным. Особых проблем эти встречи не вызвали. Американка Джордан Ларсон прилетела к нам уже в Тюмень. Эти матчи носили больше тренировочный характер – мы старались наладить взаимодействие, отрабатывали комбинации. Свою задачу мы выполнили – выиграли все пять матчей.

— А отдохнуть в этом году, как хотелось, удалось? Смогли ли доехать до Иваново? 
— Отдохнула я отлично. Могу сказать, что не помню, чтобы так хорошо проводила время за всю свою спортивную карьеру. Съездили не только в Иваново, но и в Москву и за границу. Так что я с отличным настроением вернулась в Казань и сейчас могу выкладываться на тренировках и в играх по максимуму.

— Прошёл чемпионат Европы, на котором наша женская сборная завоевала золотые медали. Какое впечатление произвела наша обновлённая команда? 
— Это вопрос все задают постоянно. Отвечу ещё раз: я очень рада за нашу сборную и за всех наших девчонок, которые стали чемпионками Европы. А вообще победителей не обсуждают. (Улыбается.) Просто ещё раз поздравляю, молодцы.

— А за мужским чемпионатом Европы следили? 
— Не так, как за женским. Многие игры по времени совпадали с тренировками. Но я тоже поздравляю наших ребят с победой. Особенно рада за Алексея Вербова – своего коллегу по амплуа. Алексей – интересный, сильный игрок, отлично провёл чемпионат. Его вклад в победу в решающих матчах был большой. Он, кстати, сейчас снова будет выступать у нас в Казани за "Зенит".

— Скоро казанское "Динамо" начнёт своё выступление в Лиге чемпионов. Пока добиться победы в этом турнире не удавалось. Надеетесь, что в этом сезоне Лига чемпионов покорится "Динамо"? 
— Конечно. Другой задачи, кроме победы, никто перед нами и не ставит. Будем стараться сделать всё возможное, чтобы победить. Мы хорошая, сильная, стабильная команда. Да, предыдущие два сезона мы не смогли добиться победы, но надеюсь, что в этом всё изменится.

— А что скажете о соперниках по подгруппе Лиги чемпионов? 
— Пока особо сказать нечего. Мы их ещё не разбирали. В позапрошлом сезоне мы играли против "Волеро" (Швейцария), но какой у них состав сейчас — пока не знаю. Остальные две команды мало знакомы – какого они уровня, пока непонятно.

— Расстановка сил в нынешнем чемпионате России не изменилась? 
— Нет. Хотя я и не любитель прогнозов, но думаю, пятёрка команд та же, что и в прошлом году – Казань, Москва, Краснодар, "Омичка" плюс "Уралочка".

Источник: "Чемпионат.com"