Суперлига, 18 тур. Турнир прогнозов "Владимир Касторнов vs VolleyballNews"
18 тур мужской Суперлиги не так богат на громкие вывески с принципиальными противостояниями, как мог бы, но неожиданности наверняка случатся. Попробуем спрогнозировать исход поединков. Прислушайтесь к мнению нашего постоянного эксперта Владимира Касторнова — одного из лидеров нашего Турнира прогнозов. А ответственным за мнение VolleyballNews.ru в нынешнем туре назначается позор прогнозного цеха Иван Иванов .
«Факел» (Новый Уренгой) — «Прикамье» (Пермь) 16.00 мск. Трансляции не планируется

Прогноз Владимира Касторнова: 3-0
Свой прогноз я начну традиционно, с матча новоуренгойского Факела, во главе с кумиром молодежи, Владимиром Мельником. В прошедшем туре Вовчик меня не подкачал, и ведя за собой новоуренгойскую дружину, да еще, и неся тяжкое бремя лидерства на своих плечах, не надломился, а мужественно довел команду до победы!
Громкие аплодисменты зала стоя!:) Как и обещал, я заглянул в статистику матча, и увидел там у Володьки сумасшедшие 62% (23%) приема, невероятные 42% атаки, железобетонные 2 блока и потрясающие 17 очков за игру! Долгие, несмолкающие овации зала стоя! Девочки визжат от востогрга:) И в связи с такой мега-турбо-фееричной статистикой, еще более укрепясь в мыслях о невероятных игровых способностях моего старого приятеля, я прогнозирую продолжение победной серии Факела!:)
Пермь, не расстраивайтесь, ведь против вас играет сам Мельник!:)
Прогноз VolleyballNews: 3-0
«Факел» в Уренгое принимает одну из сенсаций предыдущего тура. Пермяки, обыгравшие Сургут, конечно, молодцы. Команда пытается показывать результат, но удается это нечасто и только благодаря героическим усилиям. На подвиги по расписанию в мировой истории были способны немногие, а буквально: Геракл и Мюнхгаузен. У «Прикамья» мало шансов дополнить этот ряд собой. Еще и «Факел», похоже, начинает приходить в себя — Бекетов понял, чего от него хочет Жигадло, а это уже полдела для выхода из кризиса.

«Ярославич» (Ярославль) — «Зенит» (Казань) трансляция 8.02. в 18.00

Прогноз Владимира Касторнова: 1-3
Если Казань не повезет в Ярославль второй состав (а это вполне может быть), то другого результата я не вижу.
Прогноз VolleyballNews: 1-3
«Ярославич» принимает чемпиона страны, сильнейшую команду последних лет, хоть и находящуюся сейчас не на пике формы, но способную «вынести» ярославцев с тарафлекса даже не вспотев. Есть у Ярославля шанс зацепиться за очко. Шанс этот в том, что Алекно выставит на матч второй состав. Так уже бывало, а «Зениту» отдых не помешает. Ставим на то, что ярославские болельщики увидят в деле Алекно младшего. И все равно не думаем, что чемпион потеряет очки.

«Локомотив» (Новосибирск) — «Урал» (Уфа) трансляция в 14.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
У меня такое ощущение, что если Локо и начнет прибавлять, то лучшего момента, чем эта игра — не придумать. На носу Финал Четырех Лиги чемпионов, и всем хочется увидеть привычную игру высочайшего уровня в исполнении новосибирцев. Зубков в роли основного связующего уже освоился, да и дома Новосиб редко проигрывает.
Прогноз VolleyballNews: 2-3
«Локомотив» не самый удобный соперник дома. И все же Казань, Сургут, и Белгород ключи к новосибирским воротам подбирали. Уфе легко дались турки в евроматче, и особо устать «Урал» не должен. Новосибирску пора начать собираться с мыслями, ибо негоже будущему тренеру сборной так много проигрывать. На стороне команды Воронкова будет свежесть, желание реабилитироваться и судьи. На стороне «Урала» неистовый Спиридонов и те же судьи, которые покажут пару карточек — вон, Бутько даже со скамейки может желтую получить, а уж когда на площадке Спир, дело пахнет керосином для всех соперников Уфы. Кстати о Бутько — даже не самая стабильная игра олимпийского чемпиона приносила «железнодорожникам» больше дивидентов, чем игра без.

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — «Грозный» (Грозный) трансляция в 16.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
Похоже «сургутский феномен» начал давать сбой, и сенсационное поражение от Перми тому яркий пример. Ребят просчитали, игроки подустали, но с Грозным они, тем не менее, справятся.
Прогноз VolleyballNews: 3-0
Непонятно чем вызван спад в игре сургутян, но он есть, и преодолевают они его тяжело. Расклеился один из героев первой половины всего российского сезона Родичев, куда что из своего арсенала разбазарил Алексиев. Видимо, стоит задать эти вопросы Андрею Толочко — в середине второго круга его команда развалилась: то ли будучи физически неготовой, то ли морально. Информационный вакуум, который руководство «Югры» организовало вокруг команды, не дает детально разобраться с вопросом. А «Грозный»… Ну а что «Грозный» — дадут, разойдется. Но проблемы с травмами не позволят сделать и этого.

«Шахтер» (Солигорск) — «Искра» (Одинцово) трансляция в 18.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 1-3
Никакие шторма и бури, а так же крайне серьёзные финансовые трудности, не способны погасить «Искру» и ее желание побеждать. Как говорится, не благодаря, а вопреки. Молодцы ребята, вперед Подмосковье!
Прогноз VolleyballNews: 1-3
Солигорцы окопались в минском дворце спорта и не выезжают в люди уже давненько. За это время им удалось кое-кого обыграть, кое-кого ощипать, ну и проигрывать, разумеется, случалось. В матче против своего нынешнего соперника белорусы наверняка напрягутся, ведь домашняя лафа заканчивается и предстоит поездка в Казань, откуда очков привезти не удастся. Сложно ли будет «Искре» 9 февраля? Не думаем. А думаем, что боевой отряд Сантилли, заглянув в календарь, планирует пройти оставшуюся часть дистанции маршем. Так почему бы не начать с Минска?

«Белогорье» (Белгород) — «Кузбасс» (Кемерово) трансляция в 18.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
В Москве «Белогорье» выглядело очень слабо, и виной тому долгий и затяжной выезд. Ребята банально устали. «Кузбасс» же провел подготовку на базе в Подмосковье после поражения в Одинцово, и должен быть готов к игре. Но мне кажется, что хозяева все же будут сильнее.
Прогноз VolleyballNews: 3-1
Матч предыдущего тура «Белогорье» провело отвратительно. Гранкин и компания разметали самый титулованный клуб страны по площадке, указав тренерскому штабу белгородцев на дыры в подготовке. Не факт, что проблемы с приемом удастся решить к 18-му туру, но и «Кузбасс» — не «Динамо». Кемерово подарило надежду на исцеление победой над Сургутом, но потом все встало на свои места — жив или мертв пациент установить не удается, и что-то подсказывает, что после матча в Белгороде диагноз сместится в пользу второго варианта.

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) трансляция в 19.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
Игра принципиальных соперников, на поле лидера. Динамо приедет после матча с Казанью в Лиге чемпионов, и наверняка там выложится по полной, как физически, так и морально. Поэтому эмоций еще на один важный «стык» может и не хватить. Я пишу этот прогноз 5 февраля, во вторник, так что не знаю как все пройдет в Казани. Губерния же имеет возможность спокойно подготовиться к туру.
Прогноз VolleyballNews: 3-1
Нижний показывает лучшую игру в своей истории, и победами пока не наелся. Продолжает пребывать в лазарете Микко Эско. Потеря эта хоть и тяжелая, но не критичная — Пламен сумел объяснить второму связующему Шульгину, куда пасовать, а как — он знал и до этого. С сеттером у Москвы получше — покоритель Тренто Гранкин в великолепной форме, чего не скажешь о его партнерах. Не показав сверхволейбола, «Зенит» за три дня до выезда в Нижний Новгород изничтожил москвичей. Губернская группа мозгового штурма наверняка смотрела тот матч, и уже знает о команде Юрия Чередника больше, чем он сам.

«Локомотив» (Харьков) — «Динамо» (Краснодар) трансляция в 19.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 1-3
Очень сложно предсказать, как сложится матч. Обе команды не стабильны в последнее время, но и обыграть могут любого соперника. Скорее всего будет упорная борьба, но, чисто интуитивно, больше верю в Краснодар.
Прогноз VolleyballNews: 0-3
И опять придется оглядываться на еврокубки. Харьков неудачно слетал в Турцию, где мало того, что уступил в три нуля, но еще и из-за травмы потерял доигровщика Яна Ерещенко. Краснодар же спокойно готовился к вояжу в Харьков, рисовал валентинки и приедет в Первую столицу бодрым и веселым. После возвращения в «Динамо» Романа Яковлева, Марлон понял, что с этой командой можно замахиваться на большое. И вот Краснодар уже на втором месте в группе. После матча в Харькове выше не поднимется, но и позиции не отдаст.