Подготовка женской сборной России к Евро-2013
Чемпионат Европы по волейболу 2013 года среди женщин пройдет с 6 по 14 сентября в четырех городах Германии (Берлине, Халле, Дрездене и Шверине) и швейцарском Цюрихе. На Евро-2013 сборная России попала в группу С вместе с Белоруссией, Хорватией и Азербайджаном. 6 сентября россиянки сыграют с национальной командой Белоруссии, 7 сентября соперником сборной России станет Хорватия, а 8 сентября - Азербайджан. Все игры первого раунда российская сборная проведет в Дрездене. 

Всего в турнире примут участие 16 сборных: две команды-хозяйки (Германия и Швейцария), пять команд, получивших путевки по итогам предыдущего чемпионата Европы (Сербия, Турция, Италия, Польша и Россия), шесть победителей второго раунда отборочного турнира (Испания, Нидерланды,  Азербайджан, Хорватия, Бельгия и Болгария), а также Белоруссия, Чехия и Франция, победившие в третьем раунде квалификации. 

К тренировкам к ЧЕ-2013 женская команда России приступит послезавтра, 22 августа, в Новогорске. 
Главный тренер сборной Юрий Маричев так прокомментировал подготовку к Евро-2013: "У нас есть время и мы планируем по десять часов в день уделять внимание физике спортсменок. Всероссийская федерация волейбола поставила нам задачу вернуться домой с медалями чемпионата Европы. У нас команда новая, по-спортивному злая и можете не сомневаться, что мы будем делать все что от нас зависит, чтобы порадовать наших болельщиков в сентябре".

Напомним также, что в минувшие выходные сборная России выиграла все три матча на третьем этапе мирового Гран-При, однако по количеству набранных очков не попала в пятерку сильнейших команд планеты и пропустит финал, который пройдет с 28 августа по 1 сентября в японском Саппоро. Среди участников финала две команды, которые наряду с российской командой примут участие в европейском первенстве - это Сербия и Италия.


Агентство "ПроВолей"
На фото: связующая сборной России Анна Матиенко