Сборные Крючкова: все мысли сейчас только об Олимпиаде
Интервью с Чемпионат.ком

 Действующие чемпионки мира женская сборная России благодаря успешному выступлению на квалификационном олимпийском турнире в Токио сумела получить одну из последних путёвок в Лондон. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" либеро нашей национальной команды Светлана Крючкова рассказала о прошедшем состязании и царящем в коллективе настроении, а также подвела итоги отбора остальных участников на Олимпийские игры.

— Светлана, поздравляем вас с тем, что команде удалось квалифицироваться на Олимпийские игры в Лондон. В целом вы довольны тем, как сложился турнир в Токио?
— Да, я довольна, прежде всего результатом. На протяжении всего соревнования мы не проиграли ни одного матча, отдав соперницам всего одну партию. Команда постепенно набирает обороты.
Не всё было так просто. Из-за того что у нас очень плотный график и практически не было времени на отдых после окончания клубного сезона, у каждой из девчонок есть какие-либо травмы. Ни для кого не секрет, что у нас не хватает нападающих.
Сейчас нам дали небольшой перерыв на отдых – до 10 июня. Я думаю, что за это время все девочки подлечат свои травмы и восстановятся, ну а потом мы начнём активно готовиться и набирать форму к Олимпиаде.

— Чем лично вы будете заниматься в ближайшие свободные дни?
— Сначала я буду в Москве, затем хотела съездить к родителям домой в Липецк и ещё хочу успеть слетать в Израиль, но пока не уверена, получится ли.

— Наша сборная, как вы уже отметили, выиграла все семь поединков, уступив лишь один сет. Со стороны показалось, что турнир вы прошли на одном дыхании. Так ли это на самом деле?
— Не всё было так просто. Из-за того что у нас очень плотный график и практически не было времени на отдых после окончания клубного сезона, у каждой из девчонок есть какие-либо травмы. Ни для кого не секрет, что у нас не хватает нападающих. Некем было заменить Катю Гамову, которая очень устала за время чемпионата страны. Жене Эстес пришлось очень непросто, ведь она держала на себе практически весь приём. В общем, не всё прошло легко, но мы старались и выкладывались полностью.

— Как вы себя чувствуете? У вас есть какие-то повреждения?
— Есть, но они не носят волейбольный характер. Играть я могу.

— Евгения Эстес не выступала длительное время за национальную команду. Как оцените её возвращение в сборную?
— Очень положительно. Она старается и полностью отдаётся игре. Её богатый опыт нам очень помогает на площадке, она даёт мудрые советы.
Безусловно, усталость, которая накопилась, давала о себе знать. Однако мы все друг друга поддерживали и говорили, что нам просто нужно ещё потерпеть и хорошо поработать, чтобы потом хорошо отдохнуть. В принципе, настроение позитивное. У нас очень сплочённый коллектив.

— А что скажете о действиях Екатерины Улановой?
— Она меняет Наташу Обмочаеву на приёме и очень хорошо справляется со своей задачей. Безусловно, в концовке, когда становится очень тяжело, она усиливает нашу игру.

— В данный момент уже известны все 12 участников олимпийского турнира. Среди тех, кто попал, и тех, кто не сумел квалифицироваться, есть ли лично для вас сюрпризы или всё в принципе закономерно?
— Я не думала, что Куба выступит так слабо. Несмотря на то что у них очень сильное нападение, они играют грязно и совершают большое количество ошибок. В этой команде много молодых девчонок, которым ещё предстоит упорно работать. Сборные Кореи и Японии сыграли в свою силу. Хотя знаете, когда мы играли с японками два года назад на чемпионате мира, они были гораздо сильнее. Не знаю, с чем это связано. Сербки молодцы. И хотя у них не было некоторых основных игроков, они сумели отобраться. Про все остальные команды тяжело что-то говорить, потому что мы с ними ещё не встречались.

— Существует мнение, что по-честному стоило бы поменять местами турчанок, которые в итоге попали на Игры в Лондон, и полячек, которые не сумели отобраться. Вы согласны?
— Несмотря на то что из Турции не было трансляций, всем известно, что судейство на турнире в Анкаре было не совсем адекватным. Могу лишь сказать, что сборная Польши в этом году очень серьёзный соперник и достойный конкурент. Естественно, они должны были отбираться. Что я тут могу сказать? Грустно за девчонок, но, честно говоря, лично нам при нормальном судействе с турчанками будет бороться легче. Для нас это небольшой плюс.

— Наверняка у каждой из наших девчонок отлегло, ибо на Олимпиаду наконец-то получилось квалифицироваться. Однако у многих есть проблемы со здоровьем. Какое вообще настроение в коллективе?
— Безусловно, усталость, которая накопилась, давала о себе знать. Однако мы все друг друга поддерживали и говорили, что нам просто нужно ещё потерпеть и хорошо поработать, чтобы потом хорошо отдохнуть. В принципе, настроение позитивное. У нас очень сплочённый коллектив. Я думаю, что всё хорошо.

— Про Олимпиаду уже думаете?
— Да, конечно, мысли о ней постоянно в голове сидят.

— И днём, и ночью? Или всё же удаётся иногда отвлечься от волейбола и не думать об Играх?

— Переключаться на что-то другое, естественно, удаётся. Помогают друзья и родители, какие-то бытовые вопросы. Тем не менее в промежутках мысли всё равно проскакивают: надо сделать то и это, надо постараться, надо, надо, надо. Хочется верить, что у нас всё получится.