04.04.2009 /НОВОСТИ АГЕНТСТВА/ Владимир Касторнов о Финале четырех мужской Лиги чемпионов.

Что можно сказать об "Искре" по итогам четвертьфинальной серии против новосибирского "Локомотива"? В каком состоянии команда подходит к главному турниру этого сезона?


"Искра" как раз к главному турниру сезона подошла во всеоружии. Жиба, в принципе, полностью восстановился, и мне кажется, он восстановился даже немного раньше, и еще до игр четвертьфинала мог бы встать в строй, но его специально берегли, чтобы не форсировать восстановление, чтобы он подошел к Финалу четырех в оптимальной форме. Важно даже не то, как Жиба провел последнюю игру, а сам фактор Жибы, наличие его на площадке. То, что он в строю, и то, что он будет начинать игру в стартовом составе, будет иметь гораздо больший психологический фактор, нежели непосредственно то, что Жиба будет делать на площадке, сколько очков он принесет. Тот же Денис Калинин очень хорошо его заменял последние игры, и в общем-то у Гайича сейчас есть пространство для маневров. Он может либо одного, либо другого поставить, то есть появилась уже равноценная замена, а играть в Лиге чемпионов без замены, без человека, который может выйти и помочь, - просто нереально.

 


Новосибирский "Локомотив" был оптимальным соперником перед встречей с "Ираклисом"?

 


Абсолютно. Если бы на этом этапе "Искра" встретилась с более слабым соперником, то это тоже было бы не совсем хорошо, потому что ребята просто бы расслабились. А тут соперник был, скажем так, в меру силен, это и ни "Динамо", с которым предстоит "Искре" встречаться в следующем раунде, но и, ни в коем случае, не аутсайдер. Поэтому это как раз тот соперник, на котором, что называется, в хорошем смысле слова, можно было размяться и подготовиться уже ко встрече с более серьезными командами.

 


"Ираклис", соперник "Искры" полуфиналу пока в этом розыгрыше Лиги Чемпионов не потерпел ни одного поражения и отдал всего 6 сетов. Насколько эти статистические показатели отражают силу греческого клуба?

 


Мне кажется, это говорит о том, что команда хорошо сбалансирована, хорошо укомплектована, но реально, конечно, это показателем силы не является. Во-первых, у этого клуба были серьезные провалы во внутреннем чемпионате, например они проиграли "Панатинаикосу". А если проводить некие параллели, то "Ираклис" проиграл "Панатинаикосу", "Белгород" выиграл у "Панатинаикоса", а "Искра" вполне прилично играет против "Белгорода". Но все это, на самом деле, уйдет на 28-ой план, потому что финал Лиги Чемпионов, это то, мероприятие, тот спортивный форум, на котором любая команда будет настраиваться только на максимальный результат, и ни один соперник даже, явно слабее, не показал бы плохой игры в полуфинале и финале соответственно. Завтра будет очень тяжелая и упорная игра. Поэтому завтра будет очень тяжело Одинцово, но я считаю, что у "Искры" наиудобнейший соперник, если брать все четыре команды.

 


Кого из звезд можно отметить в греческом клубе? Там есть яркие лидеры?

 


Я бы отметил Маркуса Нильссона, это шведский игрок, который до этого выступал за "Пари Воллей". Нильссон - достаточно известный игрок, очень мощный нападающий, но отличается своей нестабильностью. Впрочем, этим грешат все игроки такие формации, которые играют в греческом чемпионате. Они очень эффектные, эффективные, сильно бьют, громко кричат после этого, но не могут держать высокий уровень на протяжении всего чемпионата и, естественно, на протяжении всей Лиги чемпионов. А так, в принципе, команда, в общем,очень неплохо укомплектована, каких-то явных провалов там нет.

 


А как у них обстоят дела на приеме?

 


Френти Брукс стоит у них на приеме, который играет за "Ираклис" с 2002 года. Когда в свое время я играл в этом клубе, он был там основным игроком, считался в греческом чемпионате одним из лучших игроков задней линии. В какой бы позиции его не использовали либеро, или доигровщика. Брукс цементирует прием.

 


"Ираклис" за последние 5 лет два раза доходили до финала Лиги Чемпионов и оба раза там уступал, сначала "Туру", а потом "Сислею". Этот факт как-то скажется на мотивации?


 

Конечно, это дополнительный стимул, и они будут кидаться, в хорошем смысле, на "Одинцово" с мыслью использовать этот шанс. Наверняка, они точно также считают "Искру" наиболее удобным соперником и тоже не хотели бы попадать в полуфинале на итальянцев. Поэтому завтра они настроятся по полной программе, и опять таки какой-то легкой, проходной игры у "Одинцово" точно не будет.

 


И все же насколько велики наши шансы?

 


Я все равно ставлю на "Одинцово". Думаю, соотношение сил примерно 70 на 30 в нашу пользу. Но опять таки – это ни о чем не говорит. Это, скажем так, реальное соотношение сил этих двух команд с моей точки зрения. Но волейбол - это спорт, все что угодно может повлиять на конечный исход встречи. Если бы все было так просто прогнозировать, и заведомо сильный соперник побеждал, а слабый проигрывал, тогда бы все было не так интересно. Но мы будем за них болеть, и, конечно, надеяться, что они победят.

 


Да, букмейкеры не должны разориться. Традиционный вопрос по поводу другого полуфинала "Трентино" против "Мачераты". Кто из итальянцев выглядит посильнее, можно ли дать какой-то прогноз на этот матч?

 


Самый традиционный вопрос, потому что нельзя это никак спрогнозировать. Обе команды сильны по своему, и сила итальянского волейбола, итальянских команд в том (это уже, в принципе, пришло и в российский чемпионат), что они привыкли играть на максимальном уровне, они привыкли к борьбе в каждой партии. Тем более, что клубы очень хорошо знают друг друга, колоссальное количество матчей сыграли, разобрали друг друга досконально. Я в этой паре ни на кого ставить не буду, шансы ровно 50 на 50. Только завтрашняя игра покажет, кто окажется сильнее, кто лучше настроится, у кого будет более высокая мотивация, кто подойдет без травмированных игроков.

 


В отличии от 90-ых годов, когда итальянцы взяли все Лиги чемпионов, за последние 10 лет они только два раза выигрывали главный европейский турнир. В связи с этим итальянские клубы не будут испытывать давление со стороны прессы, общественности?

 


Скажу как бывший волейболист. Только, наверное, журналисты, к которым я могу себя сейчас отнести, так вот, только мы проводим такие параллели – сколько кто не выигрывал, и какие там были серии. Игрокам всё это далеко по барабану. Есть конкретная команда, конкретные игроки. Он вышли на конкретную игру и настраиваются на то, чтобы ее выиграть. Никто не вспоминает проигранные игры, прошлые игры, не ведет никакие счеты. Они будут играть конкретно за себя, за свой результат, за свой клуб, и каждый игрок – сам за себя. И для них только важен тот результат, который будет завтра-послезавтра, и ни в коем случае они не будут думать о том, как другие итальянские клубы выступают в еврокубках. Прессу игроки читают для общего развития, но никто не принимает близко к сердцу подобную статистику.

В заключении хотел бы добавить, что мы решили не изменять хорошим традициям, и на полуфинале с участием "Искры" будет работать та же пара комментаторов, что и на счастливом для нас, победном финале Кубка ЕКВ - Алексей Мельников и я. Будем надеяться, это принесет нашей команде удачу.

 

 

 

Волейбол. Лига Чемпионов. Мужчины.
«Финал четырех» в Чехии.

 

04 апреля, суббота

Полуфиналы


"Искра" (Россия) - "Ираклис" (Греция)
Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Спорт в 17:40. Комментаторы - Владимир Касторнов и Алексей Мельников.

 


«Трентино» (Италия) - «Мачерата» (Италия)

Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Классика в 20:50. Комментатор - Владимир Касторнов и Леонид Сапронов

 


05 апреля, воскресенье

Матч за 3-е место.

Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Спорт в 16:10.

 


Финал

Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Спорт.