Суперлига, полуфиналы. Турнир прогнозов "Владимир Касторнов vs VolleyballNews"
Нынешние мужские полуфиналы Чемпионата России примечательны по многим причинам. О противостоянии Белгорода и Казани мы поговорим ниже. Вторая пара претендентов на серебро сильнейшего первенства планеты интересна не меньше, чем заруба самых титулованных клубов страны. Вдумайтесь, на место в Лиге чемпионов претендует команда, которая еще год назад месила жижу плей-аута — и так в обеих парах!

В Нижнем Новгороде за два года, а, по хорошему, так за один, сколотили команду вполне себе крепкого европейского уровня. Тандем Савкин-Борщ заманил к себе перспективного полуиностранного тренера, разогнал всех, кто согласился разогнаться и подписал тех, кому хотелось что-то доказать: бывшим работодателям, себе, маме с папой, Спорт-Экспрессу, чертику на веревочке… Пробуксовки случались на всех этапах становления — чудил тренер, не все понимали игроки, ломались и «ломались», даже Леоненко играл! Но слюбилось, скипелось, срослось, и понесся нижегородский олень по бескрайним просторам Суперлиги, топча, грызя и поднимая на рога все, что попадалось на пути. А на пути этом ведь не только фиалки росли! Нижний полюбил волейбол быстро — попасть на матчи уже давно могут не все желающие, интервью с игроками — лакомый кусок для любого издания, еще б губернатор с приоритетами разобрался, и зажил бы местный волейбол всем на зависть. Вот до еврокубков уже доиграли. Еще шаг, и в Нижнем трентины с турами да с фридрихсхафенами зачастят. Здорово же? 

Но помешать сделать этот шаг может команда, которая заслуживает лестных слов никак не меньше пламенеющих нижегородцев. Некогда главное российское недоразумение в прошлом сезоне втащил на своих плечах в Европу один гениальный американец. До этого башкирские кудесники мяча веселили всю страну несуразными тренерами, неприличными слухами, ожидаемыми вылетами и волшебными спасениями. Героические усилия руководства и других специально обученных сотрудников клуба за пару лет развернули к себе лицом массу людей, еще недавно бешено ненавидящих уфимский волейбол, сделав из «Урала», пожалуй, самый открытый клуб России. Даже Леху Спиридонова «уральского» периода страна научилась любить. С небольшими исключениями, но все же.

Турнирную дистанцию подопечные Анджиолино Фригони преодолевали неуверенно — хромали и спотыкались, но непременно вставали и двигались дальше. Дебютировав в Кубке Вызова с ходу пробились в финал. Для некоторых игроков нынешний плей-офф — лебединая песня, и им наверняка очень хочется оставить на башкирской земле след о себе пожирнее, тем более, лучший результат в истории волейбольной Уфы уже достигнут. А новых звезд пусть открывают те, у кого старых нет.

«Губерния» Нижний Новгород — «Урал» Уфа

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
Нижний против Сургута сыграл не самые лучшие свои игры, но даже этого команде хватило для победы в серии 3-0. Сейчас Губерния должна еще прибавить, и реальный шанс оказаться в финале должен их к этому подтолкнуть.
Прогноз VolleyballNews: 2-3
К решающим матчам плей-офф усилиями уфимской и нижегородской медицин лазареты команд ликвидированы ввиду отсутствия в них необходимости. Главные герои здоровы, бодры, полны сил и желания побеждать. Немного смущает отсутствие на тренерском мостике Уфы Фригони, то помощник итальянца Владимир Хроменков утверждает, что это не проблема. Хм… все-таки перегнул про лазареты. Анджиолино желаем скорейшего выздоровления, а нам с вами напряженного ожесточенного триллера в пяти частях. Ставим на то, что победит опыт.

Говорить что-то о многолетнем противостоянии «Зенита» и «Белогорья» — дело обреченное на ответное «Да знаем мы!» Даже в лихие годины белгородского упадка команда Шипулина ехала в Казань и принимала «Зенит» в «Космосе» в формате священной войны. Когда-то московское «Динамо» вызывало такие рефлексы у белгородской торсиды. Наверняка все помнят слова Алекно про нетренера Шипулина и слова Шипулина в сторону Алекно много о чем. Тренерский антагонизм в этой паре вообще одна из главных интриг этапа. После окончания полуфинала Геннадий Яковлевич и Владимир Романович конечно обнимутся, скажут пару теплых слов друг о друге и пару о себе — в последнее время они всегда так делают. А по ходу матчей вы увидите апелляции к арбитрам, крики, ненавидящие взгляды и молнии, молнии, молнии…

В нынешнем сезоне Белгород собрал очень приличную команду, уже вернувшую с свой музей один из трофеев, которым когда-то владел. Фантастически вписался в игру Георг Грозер, вспомнил, каким может он быть Мусэрский, понял, кто есть кто Макаров, надежен Артем Ермаков, не поражает, но убеждает в своей квалификации Джастин Дафф, набрал форму Сергей Юрьевич… «Белогорье» готово к свершениям. Белгород истосковался, иссохся по большим победам.

«Зенит» хорош. Казанцы солидны, уверены. Трудно рассуждать о стагнации, когда клуб на вершине. Регулярка пройдена непринужденно, но проигран Кубок, не защищен титул сильнейшего клуба Европы… «Зенит» начал проигрывать решающие матчи! Что это, пресыщение победами? Тогда Владимиру Алекно под силу выписать своим орлам нечто под мягкое место, что разбудит и мотивирует. А если нет? А если все сложнее, глубже и трагичнее? Недоброжелатели рассуждают о закате этой команды. Но верить им не хочется. За «Зенит» никогда не было стыдно в Европе, на «Зенитом» было приятно наблюдать почти всегда, «Зенит» — лицо российского волейбола последних лет. Жаль будет, если недоброжелатели окажутся правы. Но на смену одной эпохе всегда приходит другая, поэтому нет повода для уныния. 1-3, и в финале Белгород сразится с «Уралом»!

«Зенит» (Казань) — «Белогорье» (Белгород)

Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
Казань с Белгородом сойдутся не на жизнь, а на смерть. И это будет не только битва команд, но и битва тренеров. Но Казань все же ровнее Белогорья по подбору и думаю серия останется за ней.
Прогноз VolleyballNews: 1-3

Источник: volleyballnews.ru