/ИНТЕРВЬЮ/ Сергей Гранкин: "Сейчас у нас совершенно новая сборная. И это – Команда с большой буквы"
Связующий сборной России Сергей Гранкин после победы над Италией в финале чемпионата Европы отметил, что ни холод, ни отключение света во время встречи не помешали команде завоевать титул. Напомним, что Гранкин был признан лучшим игроком турнира в своем амплуа.

– Сложные условия проведения финального поединка – холод, перебои с электричеством – сильно мешали?

– Да нет. Свет и вовсе погас вовремя. Незапланированный перерыв дал нам возможность немножко успокоиться. В первых двух партиях мы мощно разогнались – даже слишком мощно, и в результате в какой-то момент утратили контроль над игрой. Излишне завелись, сделали несколько ошибок... Собственно, то же самое происходило и накануне – в матче с сербами. Поэтому и не получилось выиграть с сухим счетом. В будущем постараемся таких проблем избегать. А пока и 3:1 – неплохой счет. Если он победный.

– Для связующего освещение особенно важно, не так ли? А оно после оперативной "починки" стало похуже.

– У всей нашей команды была одна цель – победить. И никакие препятствия не могли помешать. Холод? В Аргентине, как вы помните, температура в зале была еще ниже. Да еще и кондиционеры не работали. Конечно, по ходу чемпионата Европы хватало трудностей, но мы во что бы то ни стало должны были преодолеть. О чем говорить, если Россия сыграла абсолютно со всеми сильнейшими европейскими командами! Так что наша победа – заслуженная вдвойне.

– Какой из матчей плей-офф оказался самым сложным?

– Думаю, совсем уж сверхсложных поединков у нас не было. Точнее – это мы играли так, что не давали соперникам особенных шансов. Как я уже сказал, самой большой проблемой стало то, что мы порой останавливались по ходу партий, добившись солидного перевеса. Думали, что в сете уже все закончено – а на самом деле все только начиналось. Надо смотреть видеоповторы, анализировать... (Смеется) Но сегодня мы этого делать точно не будем! Вообще, пора уже разъехаться по клубам и чуть-чуть отдохнуть друг от друга. За шесть месяцев устали психологически... Ну а в Японии на Чемпионском кубке постараемся не повторять ошибок, которые делали здесь.

– Уже пришло осознание того, что эта победа – историческая?

– Знаете, перед Олимпиадой тоже было много разговоров, что мы ее давно не выигрывали... Не забывайте – сейчас у нас совершенно новая сборная. И это – Команда с большой буквы.

Источник: news.sport-express.ru
Фото: cev.lu