ЧЕ-2013: итоги второго игрового дня.
Вчера в Германии и Швейцарии прошел второй игровой день финального тура чемпионата Европы-2013.  Во всех группах, кроме Группы С, в которой выступает сборная России, явные лидеры не выявлены. Сегодня состоятся матчи, которые определят, какие команды напрямую пройдут в 1/4 финала.

В Группе А сборная Германии нанесла второе поражение голландкам 3:2 (27:25, 20:25, 22:25, 25:23, 15:9), однако оба матча сборная Нидерландов проиграла в пяти партиях, поэтому на текущий момент имеет в активе два очка и занимает третье место. Сборная Турции одержала уверенную победу над испанскими волейболистками 3:0 (25:13, 25:19, 25:15) и также, как и хозяйки турнира, располагают пятью очками. Сегодня фавориты Группы А - Германия и Турция - встретятся в очной борьбе, соответственно голландки сыграют с национальной командой Испании.

Швейцарская Группа В также на данный момент имеет двух лидеров с шестью очками в активе. Сборная Италии в четырех партиях одержала победу над француженками 3:1 (25:16, 25:15, 20:25, 25:16), а сборная Швейцарии не смогла оказать сопротивления бельгийкам 0:3 (21:25, 16:25, 23:25). Сегодня в Цюрихе Италия и Бельгия выяснят, кому достанется путевка в 1/4 финала, а аутсайдеры Швейцария и Франция разыграют между собой право на участие в стыковом матче.

В Группе С абсолютное лидерство захватила сборная России, обыграв в четырех партиях команду Хорватии 3:1 (25:21, 26:24, 23:25, 25:22). Сегодня россиянки встретятся со сборной Азербайджана, которой на данный момент не удалось набрать ни одного очка. Вчера азербайджанки проиграли белорусским волейболисткам 1:3 (23:25, 20:25, 25:17, 22:25), которые теперь, также как и хорватки, имеют по одной победе и соответственно по три очка.

Сборная Сербии в Группе D восстановила свои позиции, победив команду Чехии 3:0 (25:21, 26:24, 25:23). Однако после проигрыша сборной Болгарии в первом матче сербки имеют в своем активе лишь четыре очка. Болгария, напротив, не сумела вчера набрать ни одного очка, уступив Польше в четырех партиях 1:3 (22:25, 25:18, 13:25, 18:25). Сегодня волейболистки сборной Болгарии сыграют против Чехии, у которой, напомним, также есть одна победа, а Сербия встретится с Польшей.