10.02.2009 /НОВОСТИ АГЕНТСТВА/ Интервью Владимира Касторнова для телеканала НТВ +

Лига Чемпионов: "Единственный серьезный соперник наших клубов в 1/8 финала - польская "Скра"

09.02.2009 16:08
тема: Волейбол

В своем интервью спортивной редакции сайта НТВ-ПЛЮС шансы российских команд в 1/8 финала Лиги чемпионов оценил генеральный директор волейбольного агентства «Про-Воллей Консалтинг» и бывший игрок одинцовской «Искры» Владимир Касторнов.

 Кто на ваш взгляд, является наиболее серьезным соперником наших клубов на этой стадии?

Единственный серьезный соперник, который достался в 1/8 финала нашим клубам это польская "Скра" из Белхатова. Мой прогноз: в первом матче - динамовцы справятся без проблем, а вот в Польше могут быть серьезные трудности. Домашние матчи "Скра" проводит в Лодзе, там огромный дворец спорта на 5 тысяч человек, сумасшедшие фанаты. Если золотой сет в случае равенства партий будет играться на площадке Белхатова, то могут возникнуть проблемы.

Неужели бельгийский "Нолико", с которым встречаться "Искре", слабее поляков?

 "Нолико" гораздо слабее "Скры". Два раза они встречались на групповом этапе с "Динамо", и оба раза проиграли. Но тот факт, что на выезде динамовцы выиграли с минимальным счетом, говорит о том, что подобные команды домашние игры в родных стенах при поддержке трибун проводят очень хорошо. За "Искру" говорит то, что первый матч они как раз проводят на выезде, а второй, самый важный дома. Так что думаю, что Одинцово пройдет в следующий круг без проблем.

То есть таких неприятных неожиданностей, как в выездном матче со "Скрой", Одинцово не преподнесет?

 Повторюсь: "Скра" однозначно сильнее, чем "Нолико". Бельгийский клуб ничего не показывает, и там нет игроков, на которых можно опереться в трудные моменты – они могут выиграть, только если вся команда заиграет, поймает кураж.  А у Белхатова есть тот же Мариуш Лазлы, который вполне способен один решить исход матча и на подаче, и в нападении. У "Нолико" такого игрока нет.

У "Зенита" проблем со словенцами не должно быть в принципе?

 Да. Несмотря на то, что и "Зенит", и "Блед" вышли в 1/8 со второго места, группы у них были совершенно разные, и уровень  команд совершенно разный. Конкуренцию "Зениту" "Блед" никак не может составить. В общем, "Искра" и "Зенит" выходят в ¼ финала с вероятностью 99%, "Динамо" еще поборется?

"Витория", которая на первом этапе показывала неплохую игру, встречается с "Ираклисом" не потерпевшем  на групповом этапе ни одного поражения. Здесь может возникнуть интрига?

 "Ираклис" действительно прошел первый этап без поражений, но сейчас у них не очень хорошо складываются дела во внутреннем чемпионате. Есть существенный проблемы с финансированием – игрокам не платили зарплату 4 месяца. Но это чисто греческие особенности – я сам играл за "Ираклис" и хорошо это знаю. Эти трудности сказалось на психологическом состоянии команды – несколько важных матчей они проиграли. Поэтому в этой паре ставку я бы сделал на "Ираклис," но, учитывая эти нюансы, "Витория" еще может побороться. На выезде у греков будет очень тяжело выиграть – там и судьи, и болельщики, и атмосфера очень специфическая, поэтому "Ираклис", скорее всего, пройдет, но борьба будет, особенно в первом матче.

Кто из итальянских клубов выглядит на данный момент наиболее сильно, и с кем бы особенно не хотелось встречаться в четвертьфинале?

Любой итальянский клуб – это особый раздражитель для наших команд. Что "Пьяченца", что "Мачерата", что "Трентино" – лучше всего отложить встречу с ними до более поздних стадий  розыгрыша. Чем позже мы с ним встретимся, тем лучше. Итальянцы известны тем, что в нужные моменты могут собраться и показать свой лучший волейбол. Так что, ни одну из итальянских команд в этом отношении я бы не стал выделять. 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/8 финала.

1-е матчи
10 февраля, вторник

"Нолико" (Бельгия) - "Искра" (Россия).
Прямая трансляция в 22:20 на канале НТВ-ПЛЮС Спорт. Комментаторы - Владимир Касторнов и Алексей Мельников.

"Портол" (Испания) -"Трентино Воллей" (Италия)

11 февраля, среда 

"Динамо" (Россия) - "Скра (Польша)
Прямая трансляция (16:9) в 18:40 на канале НТВ-ПЛЮС Спорт.  Комментаторы - Леонид Сапронов и Александр Аксёнов.

"Любе Банка" (Италия) – "Фенербахче" (Турция)
"Кнак" (Бельгия) - "Фридрихсхафен" (Германия)

 12 февраля, четверг

"Блед" (Словения) - "Зенит" (Россия).
Прямая трансляция в 22:05 на канале НТВ-ПЛЮС Спорт.  Комментаторы - Владимир Касторнов и Александр Аксенов.

"Витория" (Португалия) – "Ираклис" (Греция)
"Копра" (Италия) - "Домекс титан" (Польша)