/СТАТЬЯ/ Завтра стартует первый в истории чемпионат мира в формате U-23

Завтра в далекой и неизвестной бразильской Уберландии стартует первый в истории чемпионат мира в формате U-23. Почти таким же неизвестным выглядит и состав сборной России на этом чемпионате. Все мы прекрасно знакомы с Дмитрием Ковалевым, знаем Ивана Демакова, Леонида Щадилова, Алексея Кабешова… Остальные волейболисты, при всем к ним уважении, знакомы разве что специалистам. А некоторые, похоже, только одному специалисту – главному тренеру сборной Сергею Шляпникову.
 
Тенденция, когда тренер сборной приглашает игроков «своего» клуба, зачастую бывает оправдана хотя бы тем, что тренер с этими игроками попросту лучше знаком. Наверное, Сергей Шляпников очень хорошо знает игроков «Ярославича» Илью Тисевича и Егора Логунова, раз взял их в команду. Но, по крайней мере, у одного из них, связующего Тисевича, есть заведомо более сильная альтернатива в лице Игоря Кобзаря. Воспитанник сургутского волейбола, выступающий нынче за казанский «Зенит», уже успел примерить майку первой национальной сборной – а «молодежке» по неизвестным причинам не пригодился.
 
Понятно, что главный тренер сам делает выбор и сам потом будет за него отвечать. И критиковать этот выбор перед стартом чемпионата было бы не совсем корректно. Понятно также, что основная игровая нагрузка ляжет в Бразилии на Дмитрия Ковалева. Но все же мы не можем не выразить удивления по поводу подобного расточительства, - тем более, что поколение 1991-1992 годов рождения не блещет россыпью талантов, чему есть объективные причины.
 
Отсутствие Кобзаря в сборной U-23 выглядит нонсенсом, разве что мы действительно чего-то не знаем об Илье Тисевиче. Искренне надеемся, что этот игрок проявит себя с наилучшей стороны, верим, что у него – блестящее будущее. Но на сегодняшний день выбор Сергея Шляпникова вызывает недоумение.