Итоги сезона от Владимира Касторнова
 

От всей души поздравляю Екатерину Кабешову с очередной победой в Чемпионате России, но теперь уже в составе казанского Динамо. Екатерина стала одним из открытий нынешнего чемпионата России, хотя, лично я, никогда в Кате  не сомневался. Сомнения были у других. Катя всем сезоном показала, и свой игровой уровень, и свой бойцовский характер. После Чемпионата Мира, на котором Екатерина фактически не участвовала в играх, она не только не  растратила веры в себя, но и с утроенной силой бросилась в бой за свой новый клуб. Тем более приятен ее заслуженный триумф.

 

Московское Динамо весь сезон находилось в одном шаге от победы в самых важных матчах, но так и не смогло добиться положительного результата. Но это нисколько не уменьшает вклад игроков в итоговое второе место Чемпионата России, и тех усилий которые они приложили. Наши клиенты, да скорее друзья, чем клиенты, бились до последнего.

 

Наталья Гончарова в этом сезоне во весь голос заявила о себе как о лидере команды, и по ходу сезона этим лидером и стала. На неё легла основная нагрузка в нападении, и несмотря на почти всегда организованный блок при её атаках, она блестяще "разбиралась" с соперницами. В ее возрасте, стать лидером такой команды, как московское Динамо, это настоящий прорыв. И поэтому именно Наталья заняла второе место в рейтинге лучших игроков Чемпионата России 10-11 года по мнению тренеров и журналистов, а коллегиальное мнение тренеров суперлиги вряд ли может быть ошибочным. Наши поздравления Наташе!

 

Мария Перепелкина заявила о себе как об игроке мирового уровня на прошедшем Чемпионате Мира в Японии, и только из за досадного стечения обстоятельств, она не стала лучшей блокирующей Чемпионата Мира. Напомню, тренер сборной дал Маше отдохнуть в нескольких проходных матчах Чемпионата Мира , для того чтобы сохранить её силы на более серьёзных соперников, и именно отсутствие Маши в этих играх не позволило ей набрать необходимое количество очков. А по статистике хватило бы в среднем 2-3 блока за матч со слабой командой, что бы стать лучшей! Но победа команды самое важное, и, значит, всё было сделано правильно. В прошедшем Чемпионате России Маша так же не опустилась ниже своего топ уровня, хотя зачастую выходила на игру с большой температурой, с простудой, но у Маши не тот характер, что бы подвести команду в тяжёлую минуту. Стойкость духа, характер и профессионализм, всегда будут выделять Машу на общем уровне.

 

Светлана Крючкова уже который год является основной либеро сборной и клуба, двухкратной чемпионкой мира, чемпионкой России, и при этом всегда игроком основного состава команды. Если бы речь шла о каком либо футболисте с таким послужным списком, его знала бы вся страна. Надеюсь и наших девчонок в итоге начнут узнавать на улице, они заслужили это, больше чем кто ни было. Света одна из лучших либеро мира, и в Чемпионате России блестяще выдержала нагрузку которая легла на её плечи.

 

Анна Матиенко не первый сезон защищает цвета московского Динамо, но не каждый сезон попадает в расширенный состав сборной России. Но даже если Анна и не сможет пробиться в основной состав сборной при нынешней конкуренции, она уже сделала очень много в этом сезоне. И пусть Аня не всегда начинала игру с стартовой шестерке Динамо, это не умоляет её вклада в общий успех клуба, и не только в этом сезоне. Аня входила и будет входить  в число лучших связующих России.

 

Елена Година еще один наш клиент и друг, хотя и не имела много игрового времени в этом сезоне, но одно её имя и послужной список говорит о ней больше, чем могу сказать я. Именно поэтому мои слова о том, что у Динамо был сильный резерв могут вызвать только улыбку, ведь назвать Лену "резервом" у меня язык явно не повернётся. У Динамо абсолютно равные игроки как на поле, так и на скамейке, и поэтому особенно жаль что тренер не нашёл им применения в ключевые моменты самых важных игр.

 

Ещё один клуб - бронзовый медалист - краснодарское Динамо. Команда повторила свой прошлогодний успех, и прочно заняла своё место на волейбольном Олимпе. Несколько игроков команды также являются клиентами нашего агентства и конечно главным открытием сезона 10-11 года в Краснодаре стала Ольга Букреева. У Ольги совсем не заладилась карьера в команде Динамо-Янтарь Калининград, и многие уже начинали списывать ее со счетов, когда состоялся её трансфер в Краснодар. Даже во время переговоров с Краснодаром, клуб планировал взять Ольгу не в основной состав, но я прекрасно знал её возможности и не сомневался, что она может играть  в основном составе и ее упорный труд и упорство совсем скоро доказало это.  И даже гораздо лучше, чем кто-то мог представить. Без атакующей мощи Ольги, Краснодар вряд ли смог дойти до финала Куба ЕКВ и бронзы Чемпионата России. И всё это при условии того, что Синтия Борбоза покинула клуб после полученной травмы. Ольга стала настоящим лидером и символом краснодарского Динамо в этом сезоне, с чем мы её и поздравляем. Уверен, Ольга и дальше будет одной из лучших волейболисток в своем амплуа. А пока желаем Ольге успеха в сборной России, в расширенный список которой, Ольга абсолютно заслуженно попала.

 

Иванова Ирина пусть и не много играла в этом году, но все помнят её блистательную игру в конце прошлого сезона. Именно Ирина тогда сыграла самые важные игры плей-офф и помогла команде завоевать бронзу Чемпионата России. В этом году Ирина так же заслуженно пришла к бронзе Чемпионата России.

 

Виктория Круглая и Анна Лубнина провели стабильный сезон и внесли свой вклад в общую победу команд.

 

 

Кроме вышеперечисленных медалистов, мы поздравляем всех клиентов нашего агентства с окончанием Чемпионата России 2010-11 года, и с достигнутыми результатами. Впереди вас ждёт заслуженный отдых в кругу семьи и близких людей. Я, как бывший игрок, прекрасно знаю, как это важно для вас и желаю  отдохнуть от всей души, набраться сил, здоровья и позитива в преддверии нового сезона. А всем игрокам попавшим в национальную команду, я желаю достойно проявить себя, закрепиться в сборной, ну и конечно повторить триумф нашей страны на Чемпионате Мира в Японии и выиграть золото Чемпионата Европы 2011 года. Вы лучшие, вы наша гордость, удачи вам девчонки!

 

С уважением,

В.Касторнов