/ИНТЕРВЬЮ/ Наталья Малых: "Стараюсь работать над собой, из каждой игры делать выводы для себя и становиться лучше"
Вчера, 11 января, в рамках 11 тура чемпионата России волейболистки «Заречья-Одинцово» обыграли «Факел» со счетом 3:2 (23:25, 25:12, 15:25, 25:17, 15:13). Клиент агентства «ПроВолей», нападающая подмосковного клуба Наталья Малых рассказала о прошедшем матче и обстановке в команде.

- Наташа, расскажи, пожалуйста, насколько сложной для вас была игра с «Факелом»?
 

- Игра была достаточно принципиальной, потому что соперник находится рядом в турнирной таблице, и в этой команде играют бывшие игроки «Заречья». И поэтому для нас была очень важна эта игра, очень важны очки, которые мы заработали, и поэтому борьба была накаленной. С главной задачей, я считаю, мы справились, может не в идеале, но было очень сложно, потому что соперник нас знал уже. Они знали наши слабые места, сильные стороны, они очень хорошо подготовились к игре, в принципе, как и мы.
 

- Судя по счету во второй и третьей партиях, были большие провалы у команд в игре. Как считаешь, с чем это было связано?  

- Да, команды обе играли неровно. У нас это связано с тем, что после достаточно легко выигранной партии посыпались свои ошибки. Мы просто встали, и соперник этим воспользовался. Хорошо, что мы вовремя потом собрались. Потому что мог быть результат более плачевный, 1:3 и домой! (Смеется) Мы в том году также нестабильно играли – мы выиграли у Краснодара, у Москвы и проиграли Уфе. Надо было у Казани еще выиграть и проиграть «Енисею» (смеется).

- Насколько тебе сейчас удобно атаковать, забивать и показывать результат?
 
- О себе могу сказать, что на позиции диагональной мне намного удобнее, чем в доигровке, но для меня особой нет разницы, откуда нападать. Стараюсь работать над собой, исправляться, из каждой игры делать какие-то выводы для себя и становиться лучше. Не всегда, конечно, получается все, потому что соперник обычно знает твои любимые направления. Буду работать, отрабатывать все элементы, чтобы не было такого больше.
 
- Все игроки «Заречья», которые были травмированы, восстановились?
 
- Да, сейчас ни у кого нет серьезных травм, только мелочи, все в полном составе работают, тренируются. Сейчас хорошая атмосфера в команде, дружелюбная, все друг друга поддерживают, что, кстати, и помогло нам выиграть – никто никого за ошибки не ругал, все друг другу помогали.
 
- Следующий тур чемпионата России вы пропускаете, а тринадцатый тур только 16 февраля. Чем вы будете заниматься в это время?
 
- У нас сейчас Кубок Вызова, потом еще Кубок России мы играем, а потом будем тренироваться, готовиться, я думаю, у нас будут сборы дома.
 
- По поводу Кубка России, как думаешь, какой результат вы сможете показать на этом турнире?
 
- В четверку точно у нас есть шанс войти. Будем стараться, но, думаю, главное – это показать свою хорошую игру, совершать как можно меньше ошибок, чтобы получить для себя как можно больше опыта. Потому что соперники там будут очень сильные, и для нас это будет очень полезный финал.
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВФВ