/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Алексей Остапенко об игре против «Газпром-Югры», о предстоящих матчах с фаворитами и финале Кубка ЕКВ
Бесспорно, в марте 2014 года пристальное внимание всей российской волейбольной общественности приковано к нижегородской «Губернии», которая впервые в своей истории вышла в финал второго по значимости клубного европейского турнира – Кубка ЕКВ. Однако, до финала еще практически месяц, а национальный чемпионат в самом разгаре. О том, как прошла игра 14 тура против «Газпром-Югры», о предстоящих матчах с фаворитами и, конечно, о еврокубке рассказывает центральный блокирующий «Губернии»,  клиент агентства «ПроВолей» Алексей Остапенко.
 
- Алексей, вы только сегодня вернулись в Нижний Новгород, тяжелый получился выезд? Из Польши сразу лететь в Сургут на игру, и только потом домой…
 
- Конечно, тяжело было, с учетом того, какой сложный матч был в Польше и какая дорога – перелет до Москвы, в Москве ожидали рейс, пересадка на рейс в Сургут. Усталость накапливалась пока дождались, пока летели три часа туда, плюс еще разница во времени там два часа. Прилетели в разобранном состоянии, и как-то даже на тренировки не было сил там, на подготовку к матчу.
 
- Получается, вы прилетели в Сургут заранее.
 
- Да, мы прилетели так, как положено, то есть в день прилета у нас было опробование. Тяжело было, потому что мы приземлились по сургутскому времени в 7 утра, в 9 часов утра, наверное, только мы легли спать.  В 4 часа дня встали уже, а в 7 вечера была тренировка.
 
- Трудности с дорогой, адаптацией могли сказаться на вчерашнем вашем результате? (Прим. ред. – «Газпром-Югра» - «Губерния» 2:3 (22:25, 18:25, 25:20, 25:23, 13:15)).
 
- Ну конечно, наверное, это и сказалось, потому что команда была уставшая. К тому же, сургутская команда играет чемпионат России только, а мы играем и Россию, и параллельно Кубок ЕКВ, а это вдвойне тяжелее. И да, видимо, из-за этого такой результат и сложился, потому что первые две партии мы легко выиграли и в принципе предполагали, что результат будет 3:0 в нашу пользу. А в результате пришлось играть пять партий.
 
- Играть пятисетовые матчи – это новая традиция «Губернии»?
 
- Я надеюсь, что это не будет нашей традицией, хорошо, что мы побеждаем, безусловно, мы должны это делать, должны побеждать дальше. Но надеюсь, что пять партий в игре не станут традиционными, потому что это очень тяжело сыграть несколько игр подряд из пяти сетов. Потом просто ты следующий день проводишь, можно сказать, в коме (смеется). Ничего не хочется, все отваливается, все болит, сил нет, потому что игры напряженные по два часа, и поэтому это действительно сложно. Я думаю, что если мы будем играть почище, больше обращать внимание на свои ошибки, не совершать их в таком количестве, то мы можем и увереннее выигрывать. В данном случае с Сургутом мы могли выиграть и 3:0, но как-то третий сет не задался, и сами ошибались, и судьи немножко подыграли, если можно так сказать, команде Сургута. Ну и, конечно, нельзя не отметить то, что и они настроились хорошо, они и сыграли четвертый сет достаточно неплохо, довели матч до пятой партии.
 
- Расскажите подробнее, что там было с судейством?
 
-  Ну там были некоторые моменты, например, в третьей партии, когда показывали не в ту сторону, в которую нужно было, не в нашу сторону. Потом были ситуации с повторами – можно брать повтор игрового момента, в спорных случаях можно видео посмотреть – здесь тоже непонятные ситуации возникали. И в четвертой партии вообще счет забыли перевернуть и засчитать очко, которое мы выиграли. В общем, так все напряженно было. Пришлось скандалить с судьями. Немножко. (Улыбается)
 
- Но самое главное, что результат все-таки достигнут.
 
- Да, самое главное, что результат положительный, в нашу пользу. Самое главное, но все же жалко, конечно, что не три очка взяли.
 
- Сургуту тоже сейчас важны любые очки!
 
- Сейчас да, сейчас всем важны очки, сейчас так случилось, что «Локомотив» из Харькова снялся с чемпионата России, и, вроде как, результаты все не аннулируют, а всем командам, которые должны были с ними играть, дали по три очка, как за выигранную игру. Как технические поражения «Локомотиву» по сути засчитали.
 
- Во вчерашней игре по статистике только на Вашем счету 11 оков. Как Вы можете оценить лично свои действия?
 
- Я считаю, что это, наверное, неплохой результат по игре, но, конечно же, нужно стремиться к лучшему и к большему, и я в принципе уверен, что я могу больше очков приносить команде. Для этого мне нужно еще лучше отработать взаимодействия, довести до совершенства какие-то свои индивидуальные качества – это в основном касательно блока и подачи. В этом я могу полностью отвечать за свои действия. Если атака – это прием, передача, и я уже завершаю, то такие элементы как блок или подача зависят только от меня. И я думаю, что нужно больший упор делать на это.
 
- Все прекрасно знают, что если у Вас летит подача, то она летит насмерть.
 
- Главное, чтобы она почаще летела! (Смеется)
 
- Вам предстоят дальше в чемпионате России, исключая  отмененный матч с украинским «Локомотивом», Новосибирск, «Зенит-Казань» и Москва, довольно непростые соперники – и они у вас как раз перед финалом Кубка ЕКВ. Это хорошо или плохо?
 
- Сложно сказать, хорошо или плохо, но очки надо набирать и в чемпионате, поэтому, естественно, мы будем играть и биться за свои очки. Ну а может быть это будет дополнительная какая-то мотивация перед финалом ЕКВ. Безусловно, именно на него надо настраиваться, и все силы туда, и, наверное, игры с такими сильными противниками все-таки должны добавить какого-то дополнительного желания и игрового опыта.
 
- Пресс-служба «Губернии» сообщает, что в Казань с вами поедет группа болельщиков из Нижнего Новгорода. Это как-то в моральном плане может помочь набрать свои очки в игре с «Зенитом»?
 
- В первую очередь, все будет зависеть только от нас, но конечно это приятно, когда с тобой едут болельщики, люди которые будут тебя поддерживать! Да, это будет придавать нам определенные силы. Но, естественно, команда очень сильная, становилась и чемпионом России, и обладателем Кубков, действительно очень опытная, именитая команда, против них будет очень сложно играть.
 
- В «Губернии» тоже есть очень опытные игроки…
 
- Может быть и так, но если брать в общем, то «Белгород» и «Зенит», я думаю, это самые сильнейшие команды нашего чемпионата. На данный момент.
 
- В финале Кубка ЕКВ вы будете играть с французской командой, что Вы можете сказать о «Пари Волей»?
 
- Если честно, то я даже не сталкивался с этой командой и не представляю, кто там играет. Но, по слухам, это команда, в которой играют одни легионеры. Мне сложно пока судить, еще не было никаких собраний, никакого разбора этой команды. Кто что про них говорит… Но, в любом случае, будем настраиваться на эту команду как на сильного соперника, которому нужно отдать должное, потому что мы играем с ним в финале.
 
- Когда вы играли с командой «СКРА» из Польши, вам легче далась игра дома или на выезде? Я к тому, что в финале снова первая игра дома, а решающая во Франции.
 
- На самом деле, обе игры были тяжелые, хорошо все-таки, что первую игру мы играли дома, и хорошо, что с французами такая же ситуация. Потому что если мы выигрываем первый матч, то мы уже едем во Францию с преимуществом, а у них наоборот будет в этом случае давление, что они проиграли первый матч, и нужно собираться и дотягивать до «золотого сета». Сложно было с поляками из-за того, что мы и дома сыграли 3:2, и поэтому любая ошибка в Польше могла стать роковой – мы могли не выйти в финал, проиграй мы хотя бы 1:3.
 
- «Губерния» впервые в финале Кубка ЕКВ, но на Вашем счету уже немало заслуг. Вы, как человек опытный, как считаете, что нужно делать, чтобы увеличить шансы вашей команды на победу?
 
- Я думаю, что конкретно нашей команде нужна просто сплоченность, чтобы мы действительно играли как Команда, друг за друга, потому что, могу сказать и по прошлому сезону, и по этому сезону, сплоченность – это главный залог успеха «Губернии». Если мы все вместе, играем друг за друга, то это даже перекрывает, наверное, какие-то даже наши индивидуальные минусы, которые так или иначе имеются у любого игрока, какого бы он ни был класса и уровня. Я уверен, что если играть с хорошей самоотдачей, с хорошим настроем, с хорошим разбором, если все вместе выйдем и сыграем как Команда, то должно все получиться!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Губерния»