/ЭКСКЛЮЗИВ/ Елена Юрьева: «Одна финальная игра - это как русская рулетка: сегодня ты выстрелил, завтра ты не выстрелил»
Через три дня начнутся игры плэй-офф женского чемпионата России. Вместе с одним из самых эффективных игроков чемпионата, капитаном «Омички», клиентом «ПроВолей» Еленой Юрьевой мы подвели итоги регулярного сезона и поразмышляли о том, как может сложиться финальный этап национального первенства.

- В понедельник закончился регулярный чемпионат, и я хочу попросить тебя подвести его итоги.

- Что касается моей команды, я считаю, что мы очень хорошо выступили, о чем говорит наше второе место. После неудачного Кубка России, в котором мы не вышли в финал, и непопадания в четверку в Лиге чемпионов, в принципе, в чемпионате мы показали отличный результат для нашей команды – вошли в тройку лучших и выгодно начинаем игры плэй-офф. Поэтому и мы довольны, и болельщики, я думаю, довольны, и руководство довольно, и главное - тренерский состав остался доволен.

- Если рассматривать результаты «регулярки» для всех клубов, для тебя были какие-то неожиданности в сезоне?

- Наверное, все-таки третье место, на котором сейчас «Динамо» Москва, потому что, если бы мы проиграли в Краснодаре, Москва бы вообще четвертая была. Для меня это сюрприз, потому что я думала, что Москва без проблем войдет в первую тройку клубов. А все остальные команды закончили так, как оно и должно было быть. Ну и наша команда, естественно, приятно удивила, второе место в регулярном чемпионате - это неплохой задел перед финальными играми.

- Вы закончили регулярный сезон потрясающим матчем с Краснодаром («Динамо» Краснодар - «Омичка» - 0:3), как говорится, не дали сопернику поднять головы - вышли на пик формы, или еще есть, куда набирать?

- Я думаю, конечно, есть куда набирать. Я не могу сказать, что мы там растоптали, задавили Краснодар – в начале самом была равная игра, но потом я не знаю, что повлияло на игру, потому что в принципе «Динамо» Краснодар - очень хорошая команда. На самом деле мы настраивались на тяжелый матч, что будет пять партий и будет очень тяжело играть, тем более Краснодар дома играл. И меня реально удивила их игра - потом, когда в третьей партии наши тренеры выпустили второй состав, им даже у нашего второго состава не получилось выиграть. Конечно, к играм плэй-офф нас будут выводить на пик формы, думаю, сейчас еще далеко не максимум возможностей мы показываем. У нас был тяжелый выезд, на самом деле мы очень сильно устали, о чем говорит и наша «потрясающая» игра с «Уфимочкой», которой мы «убили» общественность волейбольную. И поэтому, конечно, пика формы у нас еще нет.

- Как раз хотела спросить, как вы пережили эти четыре игры на выезде без заезда домой?

- Если честно, то очень тяжело, во-первых, физически, потому что эти длинные перелеты - они просто выматывают. По 6 часов в самолете, потом в аэропорту ждешь, поезда – это понятно. Ну и психологически, конечно, устали. Находиться 24 часа в сутки одной командой - это в какой-то момент немножко не то чтобы напрягает, но просто вызывает какой-то дискомфорт. Видно, что все друг от друга устают, но, слава богу, у нас в команде все проходит без всяких эксцессов, все понимают, что это последние дни, пару дней надо просто додержаться и дотерпеть, хорошо сыграть. Потому что, действительно, была провальная игра с «Уфимочкой», плюс если бы мы еще не выиграли у «Уралочки» и Краснодара, просто вот этими играми смазать весь хороший наш сезон было бы очень обидно. Поэтому мы собрались и, к счастью, все получилось.

- Судя по тому, что ты постоянно вспоминаешь эту игру в Уфе, ты очень болезненно переживаешь поражение. Сделали какие-то выводы перед играми на вылет, чего нужно будет избежать при подготовке?

- Знаешь, я могу тебе сказать, что, когда мы ехали на эти игры, мы не пытались «закидать шапками» ни «Хара Морин», мы понимали, что на самом деле в Улан-Удэ хорошая команда, играет дома, ни «Уфимочку», там тоже хорошие игроки. И мы ехали без мыслей, что все игры выиграем 3:0, возьмем в Уфе и Улан-Удэ по три очка, мы настраивали и готовились. Я думаю, любой профессиональный спортсмен меня поймет, что бывают дни, когда вообще ничего не получается, а у другой команды получается все. Просто, не знаю, удача, фарт. «Уфимочка» прекрасно свою игру отыграла, Ольга Ефимова, связка, я считаю, супер игру провела, было очень сложно играть против нее на блоке, она разрывала, обманывала. Я не видела ее игры с другими командами, но, мне кажется, что это была, наверное, лучшая ее игра в сезоне. Конечно, мы очень болезненно перенесли это поражение, потому что все-таки они - команда на последнем месте, а мы - команда на втором месте, как мы можем проиграть такой матч, если собираемся бороться за медали?! Конечно, это и стыдно, и неприятно, но, я считаю, что какие вещи должны быть, да! Лучше остановиться в «регулярке», чем потом в плэй-офф. Мы получили такой хороший щелчок по носу, поняли цену ошибки.

- Как в анекдоте - «короны лопатой поправили»?

- Ну, наверное, можно и так сказать (смеется). Хотя, я не могу сказать, что мы так настраивали на эту игру. Я думаю, самая главная задача была - сделать правильные выводы и получить урок, чтобы дальше таких просто глупых ошибок не совершать. И я уверена, что мы сделали эти выводы, подумали, проанализированы эту игру, и, надеюсь, в плэй-офф с нами такого не случится, потому что там сейчас будет серия до двух побед. У нас серьезный соперник - «Тюмень» - который нам создает постоянно проблемы, и дома мы у них 3:2 кое-как выиграли, поэтому мы настраиваемся очень серьезно. Это хороший урок был, полезный для команды.

- Как ты оцениваешь шансы «Тюмени» против «Омички»?

- Там хорошая команда, тренер очень грамотный, поэтому, я думаю, не будет нам легко, и поэтому будем настраиваться биться. Все заряженные, нам нет разницы - играть против «Динамо» Краснодара, Москвы или «Тюмени». Турнирное положение не должно отражаться на плэй-офф, как, например, в хоккее, «Локомотив» вышел, «бахнул» питерский «СКА», «бахнул» московское «Динамо», поэтому тут нельзя расслабляться ни на секунду. Последний месяц нужно продержаться, понятно, что всем тяжело, все устали, какие-то проблемы, травмы, но мы соберемся, будем выходить на пик формы и будем биться!

-
Формат плэй-офф был изменен в конце сезона, как ты отнеслась к этим изменениям?

- Не нам решать, конечно, эти вопросы. Все клубы подстраиваются под команду «Динамо-Казань», которая попала на клубный чемпионат мира, я не буду комментировать это решение изменить формат, как нам сказали, так и будем играть. В принципе, знаешь, одна финальная игра, может всякое быть, это лотерея на самом деле. Когда три игры надо выиграть, побеждает все-таки заведомо более сильная команда, а она одна игра - это как русская рулетка: сегодня ты выстрелил, завтра ты не выстрелил. Тут в равных положениях все находятся, и даже у «Динамо-Казани», которые считаются фаворитами, один день может все перевернуть, что показал Кубок России. Поэтому все финалисты будут настраиваться, а там посмотрим, интересно будет, может быть, какие-нибудь сюрпризы преподнесет вот такая новая система. А может и не преподнесет! (Смеется)

- В последние годы финал стабильно был между Казанью и Москвой, и не было особой интриги, может быть, как раз в этой системе какой-то сюрприз и будет.

- На самом деле, хотелось бы нам приподнести этот сюрприз и попасть в финал. Об этом мечтает любой спортсмен, все, кто сейчас попал в плэй-офф, мечтают играть в финале, поэтому мы будем стараться. И, конечно, хочется разбить эту пару и уже действительно что-то изменить. Хотели мы вмешаться в борьбу на Кубке, там не получилось у нас, к сожалению, попасть в финал, вот сейчас второй шанс в этом году нам дается, я надеюсь, мы не упустим его.

- Если все-таки «Омичка» пройдет в финал, где бы ты хотела, чтобы прошел матч за «золото»? В каком из нейтральных городов тебе удобнее всего играть, не считая Омска?

- Минск!

- Это не в России.

- (Смеется). На самом деле, мне понравился как вариант Калининград, потому что я еще никогда там не была, и там живет Катя Орлова, хотелось бы потом какую-то экскурсию после матча посмотреть. В принципе, как вариант нравится Одинцово, до Москвы нам недалеко лететь, и там всегда болельщики приходят, поэтому, мне кажется, будет интересно там поиграть. Где сделают, туда поедем, конечно, только не хотелось бы далеко куда-то лететь с пересадками, хотелось бы поближе.

- Если будет выбран город, где не проходят игры чемпионата, типа Калининграда, то вы понимаете, что финал будет при пустых трибунах.

- Да вот как раз мне обидно только за то, что Омск со своими пятью тысячами болельщиков в зале может пропустить самые важные игры сезона. Я думаю, если бы в старой схеме плэй-офф мы попали в финал и вообще играли за любые медали, тут бы собрался весь зал. Это правда очень большой минус, что наши болельщики этого не смогут увидеть, потому что, опять же, не у всех время и работа позволяют, не у всех финансы, это очень жалко. Самый идеальный финал с болельщиками – это, конечно, в Омске.

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Динамо» Краснодар