/ЭКСКЛЮЗИВ/ Анна-Мириам Гансонре: "Мы не будем надеяться на то, что Казань после легких игр расслабленная, а будем делать упор на свои силы"
В Краснодаре определились команды-участницы Финала четырех Кубка России 2014. Хозяйки турнира, краснодарское «Динамо», одержав уверенную победу над «омскими кошками», заняли место в четверке лучших и сегодня поспорят за право выхода в финал с волейболистками из клуба «Динамо-Казань». Перед началом встречи мы поговорили с доигровщицей краснодарской команды, одним из главных действующих лиц прошедших двух кубковых матчей, клиентом агентства «ПроВолей» Анной-Мириам Гансонре.
 
- Аня, приятно было наблюдать за твоей игрой на площадке в обеих играх. Я отметила тот факт, что, как и в прошлом году, при большом выборе доигровщиков Авитал Селинджер доверяет тебе много игрового времени, начиная со второй половины сезона. Ты к этому моменту набираешь наилучшую форму?
 
- Тренер оценивает наши возможности и принимает решение, кто будет играть. Я в хорошей форме сейчас, да. Я всегда рада помочь команде! Тренер верит в меня – это хорошо!
 
- Хочу обсудить с тобой прошедшие матчи, первая игра была настоящим триллером, когда вы встречались с Москвой («Динамо» Краснодар – «Динамо» Москва 2:3 (17:25, 25:21, 28:30, 30:28, 12:15), как ты считаешь, почему не удалось все-таки «дожать» пятую партию?
 
- В большинстве случаев пятая партия – это лотерея, вначале мы шли на равных, мы даже были впереди, а потом теряли инициативу. Сложно сказать, что влияет на результат, когда игра равная. Возможно, собственные ошибки.
 
- В целом каких-то критичных ошибок замечено не было, может быть, определенные расстановки у Москвы оказались более сложными для вас?
 
- Возможно, да, поэтому – не смогли сняться. Не справились с Кошелевой. Мотивация, я думаю, у всех сильная, все хотят выиграть, но это игра, побеждает сильнейший. Получилось, что именно в этот самый решающий момент в пятой партии они чуть-чуть оказались сильнее.
 
- Это поражение от московской команды, как мне кажется, положительно сказалось на подготовке Краснодара к следующему матчу против «Омички», который вы выиграли со счетом 3:1 (25:22, 25:12, 15:25, 25:12).
 
- Возможно. Игра с московским «Динамо», несмотря на то что мы потерпели поражение, все равно была зрелищной, видно было, что мы хотели выиграть, много сил отдали, не опускали руки, бились до последнего. То, что мы проиграли – это осталось в истории, мы с новыми силами настраивались на Омск. Потому что мы знали, что если мы выиграем, мы все равно попадаем в полуфинал. Настроились, сделали разбор, приложили максимум усилий, и вот мы в четверке!
 
- Вы сами наверняка не ожидали, что достаточно легко выиграете у Омска?
 
- То, что это будет достаточно легко, конечно нет, потому что наши команды по силам равны, наши встречи всегда принципиальны, никто не хочет проигрывать.
 
- Вы выиграли вторую партию 25:12, а третью проиграли 15:25 – почувствовав, что игра пошла легко, позволили себе расслабиться?
 
- Нет, ты знаешь, получилось так, что у «Омички» полетела очень сильная подача. У нас случился завал на приеме, мы с ним не справились, и получился такой большой отрыв, при котором мы не успели догнать. В четвертой партии собрались и «дожали» соперника (смеется).
 
- Изначально команда «Динамо» Краснодар попала в группу со сложными соперниками. На твой взгляд, клубам, которые вышли из этой группы, будет сложнее из-за усталости, или наоборот игра пойдет по накатанной?
 
- Мы заранее знали, что у нас нелегкий путь, мы настраивались на длительный турнир, мы знали, что будет непросто, что соперники сложные, отступать некуда. Сегодня тоже настроены на победу, будем прилагать максимум усилий! Мы не будем надеяться на то, что Казань после легких игр расслабленная, а будем делать упор на свои силы. Мы постараемся сделать хорошо все то, что мы умеем сами.
 
- Авитал Селинджер в интервью, которое он дал после вчерашнего матча, обещал, что вы будете удивлять и казанских соперниц, и всех болельщиков! Есть какие-то козыри в рукаве?
 
- Ну конечно. Вы все увидите! (Смеется). Надеюсь на нашу команду, но все-таки не люблю делать прогнозы. У нас есть сыгранный состав, но окончательный список игроков, которые начнут матч в старте, будет объявлен перед игрой. Выйти в финал, выиграв у такого титулованного соперника – это было бы круто!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Динамо» Краснодар