/ИНТЕРВЬЮ/ Алексей Кулешов: "Переходя в нижегородскую команду, я подписал контракт на два года"
Нижегородская «Губерния» и «Газпром-Югра» из Сургута продолжают четвертьфинальную серию за выход в финал шести. В пользу «Губернии» статистика, согласно которой «Югра» еще ни разу не обыгрывала нижегородцев в чемпионате России, а на стороне соперника то обстоятельство, что в недавнем финале Кубка ЕКВ подопечные Пламенна Константинова пережили психологический стресс, после которого не так просто восстановиться. В каком настроении подходят игроки «Губернии» к серии плей-офф, блокирующий Алексей Кулешов рассказывает в интервью корреспонденту «Советского спорта».

- Алексей, когда озвучивались задачи на сезон, руководство «Губернии» замахнулось на победу в Кубке ЕКВ и медали в чемпионате России. Завоевать главный приз в еврокубке не получилось. Как сами игроки восприняли поражение в финале?

- То, что проиграли, для нас было очень болезненно, и расстройство до сих пор присутствует. Обидно и досадно, что так выглядели в ответном матче в Париже, что в какой-то момент не справились с эмоциями. Тактически мы были хорошо подготовлены, но не смогли выполнить тренерскую установку и в тяжелой ситуации оказались не совсем готовы к сопернику в техническом плане. Значит, где-то недоработали на тренировке, из-за этого, считаю, и такой результат. Но было очень тяжело осознавать, что проигрываем и ничего не могли сделать. После таких проигрышей в дальнейшем тяжелее играть, чем если бы вернулись домой из Парижа с победой. Мы весь сезон готовились к этому финалу, всем жертвовали ради этого евротурнира - и вдруг, так неудачно сыграть в последней встрече!

- Когда «Пари Волей» приехал в Нижний Новгород и проиграл - 0:3, ваши одноклубники говорили, что дорога сказывается. Можно ли то же самое отнести к нашей команде, проделавшей такой же путь перед вторым финальным матчем?

- Каждая команда дома намного лучше играет, потому что в родном зале, как говорится, и стены помогают, и свои болельщики. Но это не оправдание. Если мы проиграли - значит, сами где-то недоработали. А что касается сложностей с дорогой, то мы люди привыкшие: спортсмены умеют переносить подобное, и я думаю, не в этом проблема.

- Регулярный чемпионат страны «Губерния» закончила на шестом месте: получается, тоже идете не по графику?

- В чемпионате говорить еще рано, какое место в итоге займем. Впереди четвертьфинал (серия из пяти встреч до трех побед), где тоже ответственные игры будут. Мы попали на очень хорошую команду «Газпром-Югра». Недооценивать соперника нельзя, надо отнестись к предстоящим матчам достаточно серьезно. Легко никому не будет точно.

- И опять «Губернии» предстоит неблизкий путь, только уже не в Европу, а в Сибирь…

- Да причем тут дорога! На это никто уже не обращает внимания. Ничего страшного - бывало, мы летали и по 24 часа. В ту же Аргентину, например, или Бразилию. Были рейсы по шесть взлетов и шесть посадок в одну сторону, и ничего - играли и выигрывали. Тем более и соперник тоже будет летать: все в равных условиях находятся. Что касается выполнения задачи в чемпионате страны, об этом можно будет судить только после окончания соревнований.

- После игры с «Кузбассом» сложно сказать, отошла ли наша команда от финального поражения в еврокубке, и будет ли для нее это поражение дополнительной мотивацией хорошо сыграть на финише чемпионата России?

- Мы сейчас находимся под нагрузкой - готовимся к более ответственным матчам и готовимся серьезно, чтобы подойти к серии в лучшей форме. Из-за этого чуть-чуть присутствует усталость. Главный тренер дал отдохнуть ряду игроков «основы». Это не значит, что наша команда играла на проигрыш. Даже ради подготовки к важным играм этого нельзя делать - на каждую игру нужно выходить и бороться. Обидно, что проиграли, конечно. Перед болельщиками извиняемся за такую игру. Допускаю, что даже вот этот проигрыш от «Кузбасса» в матче, который уже ничего не решал для «Губернии» в турнирном отношении, даст необходимые эмоции, чтобы команда действительно собралась и в дальнейшем не расслаблялась. Ребята прекрасно понимают, что нельзя допускать глупых поражений.

- Вы проводите сезон в новой для себя команде. Оправдались ли ваши ожидания от перехода в «Губернию»?

- Конечно. Мне очень нравится в нижегородской команде: нравятся отношения ребят между собой, то, какие болельщики у «Губернии». В какой-то степени, реальность даже превосходит мои ожидания. Доволен и тем, что играю - значит, тренер доверяет. Иногда бывает, что не все получается, но стараемся работать на тренировках, чтобы потом наши наработки перенести в игру. Переходя в нижегородскую команду, я подписал контракт на два года, то есть остаюсь в «Губернии» и на следующий сезон. Я доволен, и постараюсь в дальнейшем так же помогать команде. Волейбол - мое любимое занятие, и даже если бывает тяжело от нагрузок, думаю, все ребята играют с удовольствием. Мне кажется, волейбол не может надоесть.

- В начале сезона у вас было меньше игрового времени, чем во второй половине чемпионата…

- Скорее всего, это связано больше с тактическим планом главного тренера. Пламен Константинов видит по тренировкам, кто в каком физическом состоянии находится на данный момент, и в матчах на площадку выходят те, кто лучше готов. Кто как работает, тот так и играет. Конечно, у меня были и травмы, которые мешали играть, хотя, если честно, в этом сезоне таких серьезных травм, как в прошлые годы, не было, и физически себя начал чувствовать лучше.

- Возможно, на вашем физическом состоянии сказывается и то, что в прежних командах на вас делали главную ставку, а в «Губернии» на позиции центрального блокирующего несколько претендентов, и нагрузка меньше?

- Тут дело не в том, что нагрузка меньше. Просто в составе «Губернии» подобраны очень конкурентоспособные блокирующие, которые в любой ситуации могут спокойно выходить на площадку и играть на высоком уровне.

Источник: "Советский спорт"
Фото: пресс-служба ВК "Губерния"