Уланова: нам сейчас не до праздников
Интервью для Чемпионат.ком


— Сегодня 8 марта — международный женский день. Поздравляем. Удается ощутить атмосферу праздника в этом напряженном графике, в котором живет ваша команда?

— В этот день будем тренироваться. Выходного у нас обычно не бывает. Либо тренируемся, либо выходим на официальный матч. Но вечером начальство нас обязательно соберет. Будут цветы, сувениры, какие-то сюрпризы и обязательно праздничный ужин. Жаль, что буду далеко от своего мужа, но он меня уже поздравил. 
Новость про Александра Перепелкина мы узнали после игры с "Факелом". Тогда же нам сообщили, что команду покидает Мегуми Курихара. Александору желаем в роли главного скорее себя проявить. Это было важное решение, такого шанса нельзя было упускать.

— Вообще бывали какие-то оригинальные поздравления и подарки от руководства тех команд, за которые вы выступали?
— Обычно это цветы, конфеты или какие-то небольшие сувениры. Главное – внимание. Хотя в прошлом году на 23 февраля мы нашим мужчинам, тренерам и другому персоналу команды, подарили тельняшки и фляжки. В ответ на 8 марта нам торжественно вручили кухонные фартуки. Такими вот шутливыми подарками обменялись. Ждем, что подарят в этом году. 

— Конечно, команде сейчас не до праздников. В полном разгаре чемпионат России, скоро "Финал четырех" Лиги чемпионов. 
— Да, живем сейчас именно этим – финальным уик-эндом в Баку и приближающимся плей-офф чемпионата России. Мысли только об этом. 

— Судя потому, что на каждый второй матч российского первенства "Динамо"(Казань) отправляется вторым составом, все направленно на подготовку к "Финалу четырех"? 
— Ришат Гилязутдинов старается по максимуму основной состав разгрузить. Очень напряженный сезон, и есть ощущение усталости как физической, так и психологической в концовке чемпионата. Поэтому, если есть такая возможность и это не влияет на положение в турнирной таблице, на выезд отправляется второй состав или вторая команда. Подобные меры позволяют передохнуть перед главными этапами – "Финалом четырех" и российским плей-офф. 

— Очень эмоциональным получился последний матч главного европейского турнира против "Азеррейла".
— Давно уже разобрали тот поединок. Очень здорово, что тогда показали такой великолепный волейбол именно в "Золотом сете". Это уже прошлое. Сейчас все мысли о полуфинале с турецким "Фенербахче". Соперник очень серьезный и готовиться к нему надо ни один день. Может быть, будем нарабатывать на тренировках под "Фенер" что-то новое. Я не исключаю подобного. 

— Как только стал известен ваш соперник по полуфиналу Лиги чемпионов, многие назвали это противостояние – Гамова против Соколовой. Вы согласны с такой афишей? Так вы к этому матчу относитесь?
— Я не сторонница подобных, громких заголовков. Ведь у нас командная игра, а не индивидуальный вид спорта. У нас коллектив, и выигрываем мы или проигрываем как единое целое.

— В таких финалах, когда за два дня надо выиграть у очень сильных соперников, что самое важное? 
— Самое важное – это эмоции и сплоченность команды. У нас очень дружный, сплоченный, сильный духом коллектив. В нашей команде выступают игроки высокого уровня, тренерский штаб подготовит нас тактически, но главное в такой короткий временной отрезок — два дня — проявить командный характер. Показать, что мы единое целое. 

— Вам удалось оценить, что такое для Баку "Финал четырех" без азербайджанских клубов?
— На тот момент было неясно, что выйдет все именно так. "Рабита" свой поединок проводила позже. Но, думаю, такой итог для бакинских любителей волейбола очень неприятен. Потому что в этом городе очень любят волейбол. Наверное, это как-то повлияет на зрительский интерес. 
В прошлом году на 23 февраля мы нашим мужчинам, тренерам и другому персоналу команды, подарили тельняшки и фляжки. В ответ на 8 марта нам торжественно вручили кухонные фартуки. Такими вот шутливыми подарками обменялись. Ждем, что подарят в этом году.
Не все пойдут смотреть "Финал четырех, в котором нет местной команды. Однако, немало фанатов прибудет из других стран. Например, турецкие болельщики собираются в Баку большой компанией. 

— Если говорить о последних новостях из казанского "Динамо" — это уход второго тренера Александра Перепелкина в череповецкую "Северсталь". 
— Неожиданно, надо сказать. Эту новость мы узнали после игры с "Факелом". Тогда же нам сообщили, что команду покидает Мегуми Курихара. Александору Перепелкину же желаем в роли главного скорее себя проявить. Это было важное решение, такого шанса нельзя было упускать. 

— В регулярном первенстве осталось провести всего один тур. Первое место – это обязательная задача?
— Конечно. После вчерашнего поражения от "Автодора-Метар" нам надо обязательно выигрывать в заключительном матче, желательно со счетом 3:0 или 3:1. Это гарантирует нам победу в "регулярке". По-моему, так.