Владимир Касторнов: потенциал, чтобы выиграть мужской чемпионат Европы, есть

Эксперт НТВ+ Владимир Касторнов о стартующем в Турции первенстве континента среди мужских национальных сборных.

- Первый вопрос по составу нашей сборной — на ваш взгляд, там представлены все сильнейшие?
- Абсолютно все сильнейшие. Единственное сомнение у Баньоли было по вопросу Антона Асташенкова. Сам по себе Антон совершенно однозначно мог бы помочь сборной, но в данной ситуации стоял вопрос о том, брать травмированного Михайлова с собой или не брать. Баньоли рискнул и взял еще недолечившегося Михайлова с собой на чемпионат Европы, и этот риск абсолютно оправдан. Если, дай бог, он восстановится, то, конечно, помощь нашей команде он окажет очень и очень серьезную. Будем надеяться, что он сможет подойти к финальной части чемпионата Европы в боевой форме. Три диагональных в составе — это оптимальный вариант.

- Насколько оправдано приглашение в сборную Вадима Хамутцких, которое так бурно обсуждалось ?
- Полностью оправдано, потому что в таких серьезных турнирах, где после игр в подгруппе каждый матч будет на вес золота, и ошибаться уже будет нельзя, помимо технических моментов будет очень важна психологическая составляющая не только каждого конкретного игрока, но и всей команды. Как мне видится, возвращение Хамутцких сейчас в первую очередь связано с тем, что Вадим может оказать коллективу абсолютно неоценимую помощь в создании рабочей атмосферы, профессионального подхода к делу, бойцовских качеств, которыми он обладает — все это должно помочь нашим ребятам. А в профессионализме Вадима и так никто не сомневается.

- Но Хамутцких не играл в матчах Мировой лиги. Его приглашение является следствием не самой удачной игры Гранкина на этом турнире или это запланированное усиление?
- Для того чтобы точно и абсолютно объективно назвать причину вызова Хамутцких, нужно было быть в составе команды на всех сборах. Поэтому просто будем полагаться на чутье Баньоли и его видение ситуации. Совершенно точно, что вызывают Вадима неспроста. Если его присутствие необходимо команде, несмотря на то, что он не имел игровой практики, и главный тренер закрывает на это глаза, то, наверное, для этого есть веские причины.

- Третье место и игра нашей команды в Мировой Лиге дает повод для оптимизма на чемпионате Европы?
- Это дает нам информацию о том, что после смены главного тренера и обновления состава наша команда, как минимум, не стала слабее. Это самый главный момент. Движение у наших ребят идет поступательное, как мне видится, исходя из выступления в Мировой Лиге. Уже одно это должно в нас вселять оптимизм. Если проанализировать игры наших ребят с европейскими командами в рамках Лиги, то фактически мы проиграли только сербам, но сербы играли дома, играли в финале, и их мотивация дома была на совершенно другом уровне. В Турции такого не будет, я уверен. Поэтому нашим ребятам вполне по силам бороться за самые высокие места.

- Тогда немного о наших соперниках по первой группе отборочного раунда — Финляндии, Эстонии и Голландии...
- Группа абсолютно проходная, даже разговоров об этом нет. Должны проходить ее без каких-либо осечек, трудностей, и с первого места попадать в следующий раунд. Эта наша слабая подгруппа может сыграть определенную положительную роль в том моменте, что ребята успеют сыграться. Они, безусловно, и так сыграны, но они успеют набрать игровые связи именно на этом турнире. С учетом того, что на первых играх будет отсутствовать Михайлов, эти игровые связи нужно будет отладить в реальных боевых условиях, что и позволяют эти относительно слабые соперники. Относительно - потому что в таком турнире каждый соперник может преподнести сюрприз. Плюс, это даст время на восстановление Михайлова к более важным матчам. В общем, из группы мы должны выходить с первого места, и за это время набрать обороты.

- Кто еще видится фаворитом грядущего первенства?
- Итальянцы, сербы — команды, которые всегда, на каждом чемпионате представляют серьезную угрозу. Однако, как всегда, для нашей сборной значит гораздо больше не то, как сыграют соперники, а то, как мы сами сыграем. Вспомнить хотя бы предыдущий чемпионат Европы, когда мы у себя дома проиграли испанцам. Все было в наших руках, и не испанцы нас переиграли, а именно мы сами им проиграли — это мое однозначное мнение. По этой причине надо больше обращать внимание на то, как мы сможем реализовать свои возможности. Я уверен, что потенциал нашей команды в этом составе абсолютно чемпионский, и ребята, с моей точки зрения, должны выигрывать чемпионат Европы. Но турнир серьезный, это волейбол высшего уровня, и все будут решать нюансы. В том числе, отсутствие Михайлова может внести очень серьезные коррективы в наши планы, или, не дай бог, конечно, травмы других игроков. Все это, конечно, очень относительно, но потенциал для того, чтобы выиграть чемпионат, в том составе, который сейчас есть у Баньоли, есть.

- А испанцы, действующие чемпионы, могут вклиниться в борьбу за золото?
- Я бы не делал на них ставку. На прошлогоднем чемпионате Европы они заняли первое место, это для них максимальный результат, потолок, и пока у них нет потенциала, чтобы в ближайшее время это повторить.

- В группе D, где собрались сербы, итальянцы и крепкие болгары ждете каких-то сюрпризов?
- Болгары могут преподнести сюрприз в играх с любым соперником, с теми же сербами и итальянцами. Группа эта, на мой взгляд, самая сильная, поэтому здесь будет тяжелее всего им бороться. Все будет зависеть от того, в каком состоянии подошла к турниру каждая сборная, насколько она будет готова психологически биться за каждую игру с первого момента. Традиционно лидеры в начале таких турниров раскачиваются, входят в турнир, ищут игру. В этой же группе придется рубиться сразу не на жизнь, а на смерть, и кто будет к этому больше готов, тот и выйдет в следующий раунд.