Елена Година: отказалась играть в матче Всех Звезд по совету врачей
Доигровщик "Динамо" Елена Година (на фото слева; источник - Алексей Мальгавко/РИА Новости) выступила на официальном сайте клуба с письмом в адрес Владимира Кузюткина, пояснив, почему она не приняла участие в матче Всех Звезд-2009.

"Поводом для написания этого сообщения стало высказывание главного тренера сборной России господина Кузюткина в интервью газете "Спорт-Экспресс" по тому же вопросу. Приведу его дословно: "Елена не захотела играть под моим руководством. Что ж, ее право. Лену можно понять. Не сложились у нас с ней отношения. Бывает. Година - личность с сильным и сложным характером. Пусть тренер будет виноват в том, что ключика к человеку не нашел. Ее пригласили, но на тренировку и общее собрание сборной Звезд России она не пришла. Может, простыла, приболела - не знаю. Контакта у нас нет. Но и уговоров с моей стороны не будет. Эта тема закрыта."

Истинные причины моего неучастия в этом мероприятии таковы: я отказалась, не считая возможным сыграть 4 игры за пять дней, особенно при тех обстоятельствах, что "Матч звезд" нужно было играть на следующий день после тяжелейшего финала Кубка России, зная, что впереди 25 декабря "Динамо" предстоит официальная игра регулярного чемпионата против команды "Омичка"- одного из лидеров классификации. Основным мотивом отказа послужили рекомендации наблюдающих меня врачей. Такой график неприемлем для моего состояния здоровья. Очевидно, что я предпочла, будучи капитаном команды, сознавая свою ответственность перед "Динамо" (особенно в ситуации, сложившейся после проишествия с Наташей Сафроновой), не рисковать своим здоровьем и результатами команды, сыграть игры двух важных для моего клуба турниров, в которых мы принимаем участие в эти дни. Это финальная часть Кубка России и игра против "Омички". При этом мне обеспечивался полноценный отдых между играми, необходимый для восстановления и лучших результатов.

Свою позицию я высказывала дважды. Первый раз за две недели до назначенной для проведения "Матча звезд" даты в неофициальной беседе с представителем ВФВ господином Фадеевым. Второй раз официально в разговоре с И.О. президента ВФВ господином Шевченко сразу после награждения победителей и призёров Кубка России, в присутствии генерального директора "Динамо" Зиничева В.А., уже оценив своё состояние после двух подряд проведённых мною игр в составе "Динамо".

Что касается высказанного Кузюткиным предположения, что я не хотела играть под его руководством, то не могу назвать это хотя бы логичным, т.к ни ранее, ни за три дня, проведенных мною в Омске, я не имела возможности разговаривать с ним об этом. Он никогда не приглашал меня сыграть этот матч, никогда не обращался ко мне лично по этому вопросу, и уж тем более не передавал мне распорядок дня и приглашение на тренировку. Только раз я его видела близко в эти дни, в автобусе, в котором "Динамо" возвращалось после финальной игры Кубка. Диалог между нами был такой. Я: "Здравствуйте!" Кузюткин: "Поздравляю!" Я: "Спасибо!". Всё...

Вопрос, как мне кажется, был даже не в том под чьим руководством мне сыграть этот матч, а вообще играть его или не играть. Если же господин Кузюткин решил таким образом принести себя в жертву, сказав неправду, да еще используя далеко нелицеприятные выражения в мой адрес, то пусть обратится к интервью главного тренера "Динамо" Лосева В.А. для агентства "Весь спорт", которое вышло двумя днями ранее. Там причина моего неучастия объяснена в гораздо более доступной, а самое главное правдивой форме. Уверена, что Валерий Анатольевич гораздо лучше знаком с моим характером нежели Владимир Иванович.

Последнее. Для меня, как для игрока, проведшего в сборной 12 сезонов, и за 17 лет моей профессиональной карьеры в спорте, кажется более, чем странной версия не играть в "Матче звезд" по причине нежелания выступать под руководством тренера, с которым я не провела ни одной тренировки и не видев даже каково оно его "руководство". Как же я вообще могу его оценивать? Я себе такое бы не позволила. Зато он позволил себе выступить в прессе с ложью! И раз уж на то пошло, Владимир Иванович, если бы я имела возможность сыграть в "Матче звезд", и как Вы считаете, не хотела бы играть под Вашим руководством, то, может быть, Николай Васильевич Карполь взял бы меня в свою команду, которой руководил он? Ведь в его команде, например, была Марина Акулова - чемпионка мира в составе сборной России, а не "остального мира", которой тоже не хватило места в Вашей команде, укомплектованной тремя связующими...

Бог Вам судья, Владимир Иванович! Будьте здоровы."