Николай Павлов - человек, о котором говорят
Невероятно, но чемпионат мира по волейболу 2014 года стартует уже завтра, 30 августа, в Польше. В заявку сборной России на главный турнир четырехлетия Андрей Воронков включил 14 человек: связующие Сергей Гранкин и Сергей Макаров, диагональные Николай Павлов и Павел Мороз, доигровщики Денис Бирюков, Сергей Савин, Дмитрий Ильиных и Алексей Спиридонов, центральные Дмитрий Мусэрский, Николай Апаликов, Андрей Ащев и Артем Вольвич, либеро Артем Ермаков и Валентин Голубев. 

В этом году, как и в 2012 после «золотого» Лондона, о волейболе в России говорят, пишут, им интересуются те, кто раньше не интересовался, и в первую очередь внимание проявляют к атакующим лидерам сборной, людям, которые «заколачивают».

Около 2 миллионов человек в уходящем месяце узнали историю волейболиста Николая Павлова. Историю человека, который сменил гражданство и выдержал конкуренцию на единственное место натурализованного игрока, чтобы стать главной звездой сборной России. «Павлова воля» - так называется статья, напечатанная в августовском номере бортового журнала авиакомпании «Аэрофлот».

«Российский паспорт я получил ради будущего семьи. В России больше шансов реализоваться как спортсмену. Я общался с президентом украинской федерации, меня прекрасно поняли, нормально отпустили. Российский чемпионат едва ли не самый сильный в мире, попасть сюда иностранцу почти нереально. В России практически все легионеры топ-уровня – звезды».

В 2005 году диагональный игрок Николай Павлов играл за сборную Украины на чемпионате Европы. Украинцы заняли последнее место, а российская сборная проиграла в финале итальянцам. Два года спустя он принял российское гражданство и потерял право играть за Украину. А до дебюта в составе России оставалось еще долгих шесть лет.

«Украинский волейбол не так востребован. Там только одна хорошая команда – харьковский «Локомотив». Можно сказать, что «Локомотив» – это и есть вся сборная Украины. Поэтому многие хотят играть в России».

Мотивация для смены гражданства была очевидной: доходы волейболистов на Украине не идут ни в какое сравнение с российскими гонорарами, а лимит в Суперлиге вывел конкуренцию между иностранцами на космический уровень. Чтобы играть в России, нужно было менять паспорт – без вариантов.

«В 2011 году сборной был нужен связующий. Бутько блестяще провел Мировую лигу, Олимпиаду. Это были два золотых года. Да и нельзя к этому относиться как к личной обиде... Понимаете, мы натурализованные игроки, у нас вообще, по сути, один шанс. У меня в Аргентине на Мировой лиге-2013 он был, и я его использовал на сто процентов. Судьба такая, увы: практика с использованием одного натурализованного игрока есть только в волейболе».

Павлов был гражданином России и одним из лучших игроков чемпионата, но этого оказалось мало, чтобы выступать на турнирах за сборную страны. По правилам Международной федерации волейбола в каждой национальной команде могло быть не более одного натурализованного игрока. На Мировой лиге-2011 и на Олимпиаде-2012 этим игроком в сборной России был Александр Бутько, потому что связующий тогда был нужнее диагонального. Время Павлова пришло только в 2013 году, когда ему исполнился уже 31 год.

«После выхода в финал Мировой лиги мы поняли, что, несмотря на все нелепые ошибки и досадные поражения, команда способна замахнуться на что-то серьезное. Для меня это был первый в жизни «золотой матч» такого уровня. И не только для меня – для всей команды. И парни справились. Вы сами видели, как мы уверенно обыграли бразильцев – одну из лучших сборных в мире. Выстояли – своими эмоциями, своей работой, своим характером полностью заслужили победу».

Николай Павлов был вознагражден за терпение и непростой выбор: не каждый спортсмен решится на смену гражданства, будучи игроком сборной страны, пусть даже и ради вполне определенных финансовых выгод. Первый же большой турнир в составе сборной России стал триумфальным для Павлова. Наша команда одержала убедительную победу, разгромив в финале бразильцев со счетом 3:0, а ее новобранец был признан самым ценным игроком турнира. Несколько месяцев спустя сборная России впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы, и Николай Павлов снова был одним из лучших игроков турнира. Осенью 2014-го ему предстоит еще один дебют – на чемпионате мира. И можно не сомневаться: он сделает все, чтобы России стала первой и в этом турнире, до сих пор ей не покорявшемся.

Агентство «ПроВолей»