Владимир Касторнов: Шансы "Динамо" в матче с "Заречьем" предпочтительнее
Генеральный директор агентства "Про-Волей Консалтинг" Владимир Касторнов (на фото; источник - hrvat.gallery.ru) в интервью Чемпионат.Ру прокомментировал итоги жеребьевки Лиги чемпионов, а также оценил шансы российских клубов на успешное выступление в этом турнире.

— Давайте, пожалуй, начнем с мужской части турнира. Два наших клуба - "Зенит" и "Динамо" - попали на непростых соперников, греков. Как вы думаете, каковы шансы на успех у коллективов Владимира Алекно и Юрия Чередника?
— Сетка очень неудобная, потому что наши команды попали на два сильных греческих клуба. И если для "Зенита" "Олимпиакос" в принципе по силам, то для "Динамо" матч с "Панатинаикосом" будет серьезным испытанием. Поэтому за "Динамо" нужно больше беспокоиться, а за "Зенит" я бы даже не волновался.

— Греческие болельщики как-то повлияют на исход матчей? Все-таки они известны в мире своей специфичной поддержкой.
— Они могут повлиять на исход одного матча. Поэтому нашим надо обязательно хорошо сыграть дома с минимальным количеством проигранных партий, а ещё лучше выиграть под ноль.

— А каковы в целом перспективы у москвичей и казанцев?
— Перспективы достаточно хорошие. "Динамо" и "Зенит" могут пройти в следующий круг Лиги чемпионов, но бело-голубых ждет серьезное испытание.

— А кто, на ваш взгляд, главный фаворит турнира?
— Я уверен, что Казани по силам побороться за победу в Лиге чемпионов.

— Что касается женщин, то два наших клуба попали друг на друга в "Раунде 12"…
— Самая неприятная ситуация для нас, что два российских клуба встретятся именно на столь ранней стадии, а не, например, в финале. Конечно, хочется, чтобы они прошли максимально далеко, но случилось то, что случилось. Думаю, это будет очередное интересное зрелище для российских болельщиков в противостоянии этих клубов. Обычно их матчи очень напряженные, они отличаются упорством, уверен, так будет и на этот раз.

— Кто, на ваш взгляд, фаворит в этом противостоянии?
— Это две разные команды, но я бы поставил на "Динамо", так как психологическое преимущество сейчас именно у коллектива Валерия Лосева. Ведь москвички выиграли финал Кубка России как раз в противостоянии с "Заречьем". Поэтому шансы "Динамо" считаю более предпочтительными.

— "Университету-Технологу" достался турецкий "Вакифбанк". Что скажете о перспективах нашего дебютанта в Лиге чемпионов?
— Белгород вышел из группы только с третьего места, обыграв аутсайдера своей подгруппы, но проведя еще и достаточно хороший матч против "Бергамо". Сейчас настала стадия плей-офф. Поэтому Белгород ждет очень серьезное испытание. Соперник очень грозный, тем интереснее, как с ним справятся наши девушки.

— У кого шансы на победу в Лиге чемпионов самые предпочтительные?

— Я считаю, что "Динамо" совершенно спокойно может быть фаворитом и точно так же, как и в прошлом году, дойти минимум до финала четырех, а то и до финала. Традиционно сильны итальянские клубы. Качественно усилились турецкие команды, демонстрирующие сейчас хороший волейбол. Добавлю французский "Канн" как хозяина "Финала четырех". Но все-таки ставлю на российские, итальянские и турецкие клубы.