/ИНТЕРВЬЮ/ Алексей Остапенко: «Хорошо, что мы имеем преимущество своего поля на первые два матча»
Финалист Кубка ЕКВ «Губерния» свое выступление на втором этапе чемпионата России начинает с противостояния с «Газпромом-Югра». Центральный блокирующий «Губернии», клиент агентства «ПроВолей» Алексей Остапенко рассказал о том, чего ждут от четвертьфинальной серии игроки нижегородской команды.

- Серьезно готовимся к предстоящим матчам. На самом деле, хорошо, что мы оказались в турнирной таблице выше, чем «Газпром-Югра» и имеем преимущество своего поля на первые два матча. Серия длится до трех побед, и многое будет определяться здесь, в Нижнем Новгороде.

- Имеет ли какое-то значение статистика, согласно которой «Губерния» в чемпионате России постоянно обыгрывает «Югру»?

- Я всегда придерживался такого мнения, что в чемпионате России можно обыграть любую команду. Но когда ты сталкиваешься с нею в более ответственный момент (например, в финальной часть или, как у нас, в стыке за выход в финал шести), то это будет совершенно другая команда и другая мотивация. Нельзя уповать только на статистику и вспоминать, как хорошо мы играли раньше, потому что предстоит совсем другая игра.

- Какие сильные и слабые стороны отметите в игре «Газпрома-Югры»?

- Я слышал, там есть проблемы с диагональным игроком Алексеем Черемисиным, который якобы больше не выступает за команду. Не знаю, насколько можно верить, не слухи ли это. В «Югре» молодой связующий Панков, в последнем матче, который мы играли с ними, он достаточно неплохо себя проявил и хорошо вел игру, давая качественные передачи в края. Так что нам предстоит уделить особое внимание краям, я думаю.

- Задачу завоевать медали в чемпионате России с команды никто не снимает. Как на этом фоне воспринимать матч «Губернии» с «Кузбассом» (0:3)?

- «Губерния» играла не в полном составе. Есть небольшая перегруженность, какие-то микротравмы, и главный тренер посчитал, что нужно дать отдохнуть ребятам, чтобы они целенаправленно готовились к матчам плей-офф. Не буду говорить, что если бы «Губерния» выставила основной состав, мы бы обязательно выиграли. Но, естественно, борьбы в этой встрече было бы больше. Надеюсь, болельщики нас тоже поймут: команда играла в двух турнирах, и у игроков действительно накопилась усталость. А впереди ответственные матчи.

Источник: Советский Спорт
Фото: пресс-служба ВК «Губерния»