/СТАТЬЯ/ Женская логика женского чемпионата. (Субъективный прогноз на старт игр плэй-офф)

Российский женский чемпионат на всех парах несется к своему конечному пункту, впереди, как известно, самые коварный участок пути – плэй-офф. Борьба сохранилась до последнего момента, в связи с чем все, кому не лень, обсуждают и прогнозируют, кто на кого хочет выйти и что для этого нужно сделать. Не останемся в стороне от этого любимого миллионами занятия - сплетничать строить догадки и мы!

Скорый пассажирский поезд «Суперлига - женщины» прибывает на станцию номер двадцать два в 17 часов по московскому времени. Нумерация вагонов с головы состава: Казань, Москва, Одинцово, Краснодар, Омск, Нижний Тагил, Тюмень, Новый Уренгой, а также еще четыре прицепных вагона. Сейчас все, кого «убила» эта метафора – приходите в себя! Это всего лишь способ намекнуть читателям, что ко всему написанному ниже стоит относиться с некоей долей иронии и воображения.

Для нашего предположения о парах команд на плэй-офф нам понадобятся турнирная таблица, навык сложения и дедукция (логика+подозрительность). Казань оторвалась от ближайшего преследователя достаточно далеко (52 очка, на 6 больше, чем у второго места), чтобы позволять себе возить на игры второй или, мне понравилось это определение с казанского сайта, «смешанный состав». У «Заречья» 44 очка, и все идет к тому, что после сегодняшней игры будет еще +3 – им-то как раз и предстоит принимать Казань. У столичной команды «Динамо» 46 очков, сегодня соперником москвичек будет «Северсталь», засчитываем Москве 49 очков. Дальше начинается занимательная математика. Если «Уралка» обыгрывает «Протон» - у них будет 42-43 очка, не будем загадывать. Но многие абсолютно уверены в расчетливости действий Карполя, который якобы должен «слить» эту игру, чтобы остаться на шестом месте и выйти на «Заречье». Остались давнишние друзья «Динамо» (Краснодар) – «Омичка». Там, я думаю, очки поделят 44-41 или 43-42. (Не спрашивайте, почему я уверена, что будет пять партий, может и не пять, но это суть дела особо не поменяет). Получается, что если «Уралочка» все же не сможет выиграть у «Протона» (может быть потому что саратовская команда такая сильная и подошла к играм на вылет в хорошей форме, а не из-за воображаемых интриг, приписываемых уважаемому заслуженному тренеру), то встреча между Омском и Краснодаром будет решать только вопрос, кто первый из них сыграет дома. Запутались в вычислениях? Давайте считать вместе и вслух. (Для тех, кто забыл или запутался после прошлогоднего укороченного плэй-оффа, напомню – пары сложатся по принципу: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5).

1.     Казань – 52

2.     Москва – 49

3.     Одинцово – 47

4.     Краснодар – от 42 до 45

5.     Омск – от 40 до 43

6.     Нижний Тагил – от 40 до 43 (по количеству побед – у «Омички» на одну больше, на ту самую, где «Уралочка» им же и проиграла)

7.     и 8. «Тюмень» и «Факел» - они как раз сегодня сыграют между собой за право не попасть на Казань. Там будет от 28 до 31 очка у Тюмени и от 27 до 30 у Нового Уренгоя.

Чтобы точно остаться на шестом месте, «Уралочке» ни в коем случае нельзя выигрывать ни одного очка у «Протона» - игры-то все в одно время будут, никто не будет владеть заранее информацией об исходе встречи в Краснодаре. В противном случае «Омичка» может проиграть «Динамо» и сама попасть на «Заречье». Ах да, почему все так хотят видеть соперником в первом раунде именно «Заречье»? Потому что они не очень выразительно заканчивают регулярку, все просто. Даже «Енисей» (!) в прошлом туре выиграл у них целую партию, если вы понимаете, о чем я. Вот такие скандалы, интриги, расследования догадки!

На деле же происходит следующее: экс-омички из числа краснодарских уже мысленно пакуют чемоданы с платьями в Сибирь, нынешние омички сетуют на то, что возможно придется улететь из Краснодара и сразу же вернуться обратно – не самый ближний свет, прямо скажем, казанские волейболистки (основа, конечно) продолжают красить ногти, ходить по магазинам и наслаждаться прочими радостями заслуженного отпуска, а «Уралочка», наша темная лошадка, затаилась и держит всех в напряжении.

До «момента Икс» еще четыре часа, поэтому давайте не будем забегать вперед и всерьез верить в то, что мы внуки Ванги и все предугадали. Подождем. Посмотрим. Попереживаем. Как говорится, зэ шоу маст гоу он!


Ю. СУВОРОВА