Владимир Касторнов: "Остапенко перешел в "Пьяченцу", чтобы повысить уровень своего профессионального мастерства"
Генеральный директор агентства «ПроВолей» Владимир Касторнов, лично представляющий интересы волейболиста Алексея Остапенко, прокомментировал состоявшийся переход центрального блокирующего в итальянский клуб «Пьяченца». Агент игрока заявил, что Остапенко ушел в топовую итальянскую команду для того, чтобы повысить уровень своего профессионального мастерства. Главная цель спортсмена – привлечение в сборную России на постоянной основе.
 
- Чем был обусловлен выбор для Алексея итальянского чемпионата как альтернатива российскому?
 
- На самом деле, мы вели переговоры с несколькими российскими клубами, и по различным причинам эти контракты не состоялись. То есть изначально мы были не против подписать контракт в России, но параллельно с этим рассматривали варианты отъезда за границу. При этом принципиально брались в расчет только топовые команды, потому что для Алексея сейчас в приоритете пробиться и закрепиться в национальной команде, а для этого нужно сделать шаг вперед именно в профессиональном мастерстве. Поэтому в такой ситуации финансовые или какие-либо другие вопросы должны не то чтобы отходить на второй план, но не быть приоритетными. В данном конкретном случае, когда поступило предложение от «Пьяченцы», одной из лучших итальянских команд, которая будет играть в Лиге чемпионов, которая всегда борется только за медали в чемпионате, оно сразу же стало рассматриваться наряду с предложениями от российских клубов. И в итоге путем долгих переговоров мы пришли к выбору итальянского чемпионата.
 
- Контракт Алексея рассчитан на один сезон?
 
- Да, контракт пока рассчитан на один сезон. Естественно, что Алексей карьеру свою мыслит продолжать в российской Суперлиге, и выступать он в дальнейшем, конечно же, будет в России, в самом сильнейшем чемпионате. Но это не исключает варианта, при котором, после того как он сыграет один сезон в Италии, он захочет продлить этот контракт. Это дела будущего, пока контракт на один год.
 
- Многие считают, что есть опасность для игроков, уезжающих за границу, остаться за пределами национальной сборной, имеют ли почву эти опасения?
 
- Я скажу, что все с точностью до наоборот. Иногда, когда игроки варятся в одной и той же каше – в одном клубе, в одном чемпионате – они начинают терять в своем мастерстве, и многие наши игроки, в том числе игроки первого темпа, в частности Александр Волков, точно также в свое время прошли школу итальянского чемпионата, которая лишней никогда не будет. Понятно, что сейчас самый сильный волейбол в России, несомненно, самые сильные клубы у нас, но итальянский чемпионат как минимум «номер два», а как максимум – не проще нашего. Поэтому попробовать что-то новое именно сейчас – это как раз то, что нужно для того, чтобы сделать шаг вперед и в итоге вернуться в национальную сборную. И так как, опять же повторюсь, команда эта одна из лучших в Европе, Алексей будет на виду, в том числе и у тренера нашей сборной. И, дай бог, если «Пьяченца» выйдет из группы, она может в дальнейшем встретиться на каком-то этапе и с российскими командами. В любом случае, Лигу чемпионов сейчас транслируют на различных каналах, в том числе и на «НТВ Плюс», поэтому все желающие смогут следить за тем, как Алексей играет за границей!
 
- Существуют ли какие-то особенности при заключении контрактов с иностранными клубами?
 
- Переходы наших спортсменов в иностранные клубы не носят массовый характер, так как для большинства хороших игроков нет очевидных причин покидать российский чемпионат. Однако при определенном стечении обстоятельств совершаются такие единичные топовые подписания, как вот сейчас в случае с Остапенко. Как агент я никогда не исключаю варианты сотрудничества с зарубежными клубами, поддерживаю контакты со всеми странами, где волейбол развит, со всеми чемпионатами, у меня везде есть партнеры, которые в любой момент готовы помочь мне в подписании любого моего игрока.
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото из личного архива Владимира Касторнова