/ИНТЕРВЬЮ/ Александр Самохин: "В «Тюмень» игроки приобретались те, которых хотел видеть клуб"
Вчера тюменские волейболисты в матче 7 тура чемпионата России обыграли «Грозный» со счетом 3:1 (25:19, 21:25, 28:26, 25:13). Впечатлениями от игры и эмоциями относительно следующего тура поделился клиент агентства «ПроВолей», либеро волейбольного клуба «Тюмень» Александр Самохин.
 
- Александр, поздравляю с победой, расскажите, пожалуйста, о том, как проходил вчерашний матч?

- Мы настраивались серьезно, это, так скажем, наш прямой конкурент за выживание в Суперлиге. Поэтому эти игры всегда по-своему сложные, потому что слишком ответственные. И поэтому начало вчера было немножко нервное. Потом вроде все пошло так, как и планировали, но во второй партии немножко расслабились, какие-то свои ошибки начали совершать, как следствие мы ее проиграли, третью мы, по-моему, на зубах кое-как выиграли. Смысл в том, что такие игры дают повышенный эмоциональный фон, и вот он мешает играть. Но хорошо, что мы выиграли.

- Если судить по соотношению сил между вами и вашим вчерашним соперником, то можно сказать, что вы на данный момент сильнее, чем они?

- Скорее всего, можно. Потому что и подбор игроков все-таки в «Тюмени» более такой сбалансированный, игроки приобретались те, которых хотел видеть клуб, а комплектация «Грозного» была, насколько я знаю, по остаточному принципу. Но поэтому, кстати, ребята там сейчас из кожи вон лезут, чтобы показать как можно больше своих лучших игр и чтобы в дальнейшем куда-то выше уйти. У них мотивация, конечно, была колоссальная, и опять-таки поэтому, наверное, было сложно играть с ними. А вообще, я думаю, что наша команда была посильнее, чем «Грозный» и в физическом плане, и может быть в эмоциональном тоже.

- Следующая игра вам предстоит ни много ни мало с «Белогорьем», вы на такие игры как настраиваетесь?

- В этом плане даже проще. Проиграй мы «Грозному» – можно получить по заслугам за это дело от тренера и от руководства, а с Белгородом играть – ну что, выиграл – герой, не выиграл – ну это Белгород. То есть в эмоциональном плане попроще: вышел и играй, как умеешь. Получится – хорошо, не получится – никто ругать не будет. А вообще, конечно, хочется выиграть, все-таки выходишь на площадку не просто так, а за победой, будем стараться.

- Вы будете играть на своей площадке, домашний зал может помочь заработать очки.

- Будем стараться обязательно, чтобы и своих болельщиков порадовать. Мы тут два раза выиграли на выезде – ничто не давит, никто нас не видит, играешь в удовольствие, получается. А здесь опять-таки ощущаешь ответственность перед болельщиками. Не знаю, увидите (смеется), может на своем поле и получится у нас что-то сделать с Белгородом!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Тюмень»