/ИНТЕРВЬЮ/ Александр Крицкий: «В детстве нравилась игра Ван де Гора и Олихвера»
- Новый год и Рождество уже наступили, но, тем не менее, болельщикам наверняка будет приятно услышать поздравления из твоих уст.

- Болельщикам я пожелаю хорошего настроения, крепкого здоровья и терпения с нашей командой, мы будем очень стараться оправдать их ожидания!

- Саша, ты старожил «Факела». В 2007 году ты пришел в команду из красноярского «Дорожника», и с тех самых пор твоя игровая жизнь связана только с Новым Уренгоем. Что можешь вспомнить о своем первом сезоне?

- Так, что-то помню, что-то нет (улыбается). Я перешел из команды Высшей лиги А в Суперлигу. В тот год в «Факеле» играло очень много по-настоящему звездных игроков: Хамутцких, Яковлев, Савельев, Латышев…Томас Хофф, будущий олимпийский чемпион, капитан сборной США. Все они представляли сборные, выигрывали чемпионаты - с ними было интересно не только играть, но и просто общаться. В тот год я узнал очень много нового в плане игры, в простых житейских вопросах. На следующий сезон почти полкоманды сменилось, но с теми игроками, моего первого года в «Факеле», мы до сих пор общаемся – видимся на играх, созваниваемся, списываемся, несмотря на то, что они на 10-15 лет старше меня. Очень дружная и сплоченная команда, люди в которой всегда пытались помочь друг другу. Особенно мне, я же самый молодой там был.

- А как начиналась твоя история в волейболе? Красноярск, конечно, волейбольный город, но все-таки, каким-то образом ты попал на тренировки. Как это было?

- Я не из Красноярска – из Зеленогорска. Папа занимался волейболом, а я в школе начал играть в совсем другой мяч – баскетбольный. Но через полгода тренер волейбольной команды позвал меня к себе, и я решил попробовать. Тем более, я всех тренеров знал – папа же играл, все были его хорошими знакомыми или друзьями. Совместными усилиями меня уговорили прийти на волейбол, и через месяц-два я распробовал вкус этой игры, и скоро с тренировок меня было не выгнать. Меня еще сразу поставили в группу, где ребята были старше на год-два, это послужило дополнительным стимулом.

- А почему тебя сразу к старшим поставили? Ты был высоким мальчиком уже?

- Да нет, группы разных возрастов тренировались в разных местах. И тренировки команды моего возраста проходили чуть ли не за городом, куда было очень неудобно добираться. Поэтому поставили к старшим.

- Тебя сразу поставили блокирующим?

- Нет. Все пробовали. Да, честно сказать, где можно было играть, там и играли – через это, наверное, все прошли, прежде чем найти свое амплуа. А потом уже, ты как раз спрашивала про рост, года через два стал выше, подрос на восемь-девять сантиметров, и меня поставили уже блокирующим.

- Саша, в подростковом возрасте у каждого мальчишки, который начал заниматься спортом, есть люди, игроки, на которых хочется равняться как минимум. Был ли человек в волейболе, на которого тебе хотелось ориентироваться?

- Конечно. Очень нравился голландец Бас ван де Гор и молодой Руслан Олихвер. Получилось так, что я пришел в «Факел», а Олихвер ушел, и вместе нам поиграть не довелось. Но я провел несколько матчей с командами, в которых раньше играл Руслан, с тем же «Факелом», Казанью. Помогло ли играть против него то, что я следил за ним ранее? Да не знаю, когда я в детстве смотрел на игру Олихвера, я точно не думал, что смогу встретиться с ним в матче.

- А как же мечты?

- Мечты мечтами… Понимаешь, даже мечтая, сложно представить себе, что вот я, мальчишка из Зеленогорска, городка, где 60 тысяч человек населения, когда-нибудь смогу сыграть против Олихвера, которого показывают по телевизору.

- Ты в свой первый же сезон попал в основной состав. Как это было?

- Ну, разумеется, было страшно. Но у меня был отличный стимул – ведь довольно редко бывает так, что человек в первый же год в Суперлиге получает стабильное место в основе. 21-22 года мне было тогда. Повторюсь, у нас была чудесная команда: на тренировках могли что-то сказать, поправить, а на игре никто ничему не учил – только поддержка. Ребята понимали все, они тоже когда-то были молодыми и зелеными, как я тогда. И прекрасно понимали, что если начать упрекать человека, играющего свои первые матчи в Суперлиге, ничего хорошего из этого не получится. Это мне очень сильно помогло и за это я им всем благодарен.

- Наш соперник – московское «Динамо». Что ты можешь сказать о нынешнем варианте команды из столицы?

- У меня редко получается смотреть игры, в основном результаты и какие-то статьи в Интернете удается прочесть. Игры все идут примерно в то же время, когда и мы играем, так что единственный выход – читать о матчах.
Понятно, что 50% игры зависит от того, как будет пасовать Сергей Гранкин, в какой форме и с каким желанием он подойдет к матчу. Это человек, который играет уже много лет фактически нон-стопом, постоянно, везде и без отдыха. Сейчас был достаточно серьезный перерыв, и он может выдать очень хорошую игру.

- Или наоборот.

- Или наоборот, согласен. Но, думаю, это не вариант Гранкина, если честно. Ему тяжело не столько физически, сколько морально играть без отдыха. Но нам нужно исходить не от возможностей «Динамо» и конкретного игрока Сергея Гранкина, а именно от нашей игры. Как мы к ней подойдем, как сыграем. Главное, чтобы все были здоровы.

Источник: пресс-служба ВК «Факел» Новый Уренгой