/ЭКСКЛЮЗИВ/ Екатерина Уланова: «Лига чемпионов – это единственная вершина, которая нам еще пока не покорилась за три года»
Вчера в рамках очередного тура чемпионата страны казанское «Динамо» принимало своего принципиального соперника – одноклубниц из Москвы. О том, как прошел этот матч, а также об амбициях Казани в Лиге чемпионов и о том, какие препятствия могут встать на пути чемпионок в этом сезоне, мы поговорили с клиентом агентства «ПроВолей», либеро Екатериной Улановой.
 
- Катя, поздравляю с победой, расскажи, пожалуйста, насколько сложным получился прошедший матч?
 
- Спасибо большое. Матч, как видно по итоговым цифрам, получился очень тяжелый – 3:2 и буквально максимальный счет в каждой партии. И не смотря на то, что мы выиграли первые два сета, счет говорил сам за себя – 27:25 и 26:24, то есть даже первые две партии, после которых мы вели со счетом 2:0 в игре, были крайне сложные. Но мы победили, и я несказанно этому рада!
 
- Почему все-таки, выиграв две партии, Казань уступила в следующих двух сетах?
 
- Повторюсь, во-первых, игры с такими сильными соперниками, как с московским «Динамо», с Омском, с тем же Краснодаром, требуют очень большой концентрации, и нужно выкладываться каждое очко, нельзя ни на секунду даже подумать, чтобы отвлечься от игры. Но очень тяжело постоянно себя концентрировать на площадке, все-таки сказываются и усталость, и хороший соперник, и эмоции. Тут много факторов, будем разбирать, будем смотреть, и у нас, и у «Динамо» игра была очень достойная.
 
- То есть можно считать, что значительных технических ошибок не было, скорее эмоциональная составляющая?
 
- Нет, были, конечно. Мы делали невынужденные свои ошибки в концовке, которые не должны были делать. Нужна была максимальная концентрация, максимальная отдача, без этого никак в таких матчах, очень тяжело провести на максимуме всю игру.
 
- Пятая партия также складывалась непросто, москвички даже в концовке выходили вперед, не возникло в тот момент волнения или мысли, что матч может быть проигран?
 
- Ну у меня по крайней мере ни на секунду такой мысли не было, некогда было об этом задумываться – выигран будет матч или проигран – пятый сет был очень напряженный. Мы при счете 8:5, если я не ошибаюсь, сделали переход, но потом москвички нас догнали, в концовке мы вели со счетом 14:13, у нас был хороший прием и обязательно должны были сниматься, но, к сожалению, мы не забили и довели игру до такого счета. Надо было сниматься сразу, но пришлось отыгрывать, слава богу, все получилось.
 
- Скажи честно, тебе больше нравится играть такие матчи, как с Москвой, то есть с сильной командой, когда не знаешь, какой будет исход, или без разницы, сильный или заведомо слабый соперник?
 
- Если честно, нужны любые матчи. Каждый матч важен по-своему. Конечно, для профессионала, для хорошей команды, которая ставит перед собой большие цели и задачи, очень важно и очень интересно играть такие матчи. Ради этого мы тренируемся, мы живем, ради именно таких матчей мы в спорте. Но с другой стороны без других матчей с более слабым соперником не было бы такого хорошего результата, который мы показываем в играх с принципиальными соперниками.
 
- Опять же, это возможность какие-то игровые комбинации отработать…
 
- Да, конечно, наработать какие-то свои схемы, какие-то комбинации, посмотреть, где мы должны добавить, где-то что-то можно подкорректировать. Именно со слабым соперником можно нарабатывать какие-то схемы, чтобы потом воплотить на игре с более сильным соперником.
 
- 5 декабря вы играете матч Лиги чемпионов с румынками, когда вы вылетаете?
 
- Вылетаем мы уже завтра утром, у нас очень тяжелый перелет, в 7:30 мы уже выезжаем в аэропорт, у нас три самолета: мы летим до Москвы, потом до Италии, из Италии мы только в Румынию вылетаем, и потом до этого города добираемся на автобусе. Не смотря на то, что соперник не очень сильный, перелет, к сожалению, будет очень тяжелый. Потом мы не успеваем вернуться домой, сразу из Румынии мы летим в Польшу. Мы будем отсутствовать практически две недели.
 
- То есть из-за сложности перелетов вам перенесли игру с «Хара Морином», на которую вы в Россию должны были вернуться?
 
- Да-да, мы чисто физически не могли вернуться в Казань, не успевали, у нас очень сложные перелеты, большие расстояния, и нам перенесли игру. Будем в конце месяца играть перенесенный матч дома с командой Улан-Удэ.
 
- У вас при таких перелетах и стыковках не бывает таких ситуаций, как потеря багажа? Например, у «Омички» на днях задержали багаж во Франции.
 
- Бывало. Такое редко, но бывает. Мы летаем регулярными рейсами, к сожалению это неизбежно. Но мы практикуем, как правило, на сложные игры, на какие-то длительные перелеты брать форму с собой в ручную кладь, чтобы избежать каких-то максимальных потерь. Я помню, Ксюша у нас тренировалась в обуви тренера, потому что ни у кого размер ей больше не подходил, разные бывают случаи.
 
- Вы будете играть матч с румынками, в прошлый раз вы легко их обыграли, как считаешь, со второй попытки у них будет шанс достойно сыграть и выиграть у вас хотя бы одну партию, поскольку они уже вас видели и знают?
 
- Мне сейчас тяжело говорить, как сложится матч, это все-таки игра, но любая команда, любой соперник хочет показать хорошую игру дома. И я думаю, их игра будет очень стабильной, интересной, как и игра любой европейской команды уровня Лиги чемпионов. Я думаю, дома они захотят показать очень хороший волейбол. И они в принципе его и показывают, если я не ошибаюсь, они 3:2 сыграли с «Волеро» дома. Я полагаю, игра будет немножко иная. Но надеюсь, что больших хлопот и проблем она нам не принесет.
 
- Как оцениваешь вообще группу, в которую вы попали в Лиге чемпионов? Безусловно, из группы выходите вы, и, вероятнее всего, остальные три команды будут бороться за второе место, но в целом как можешь охарактеризовать команды?
 
- Могу сказать, что, наверное, это не самая сложная группа, я, конечно, не видела все команды, которые есть в Лиге чемпионов на данный момент, но турецкие клубы, азербайджанские клубы, те же итальянские клубы – они считаются намного сильнее, нежели Швейцария, Румыния, даже польские клубы, хотя в Польше волейбол сейчас очень развивается, на подъеме. Все равно топ-команды находятся в Баку, Турции, Италии…
 
- …России.
 
- Ну естественно, в России. Но мы не могли попасть с девчонками в одну группу, попадем может в стыковых матчах, в плэй-офф, но подгруппа у нас хорошая.
 
- Как считаешь, глядя на состав, на состояние – свое и девчонок, сможете приблизиться, наконец, к заветному трофею Лиги чемпионов?
 
- Ой, я никогда не загадываю и никогда не говорю наперед, но я верю, и этого очень хочется не только мне, этого хочет вся команда и к этому стремится вся команда, это я уже точно знаю, в этом я уверена. А дальше будем играть, будем бороться, поживем – увидим.
 
- Вы не один год занимаете первое место в чемпионате России, хочется все-таки каких-то новых завоеваний, и поэтому Лига чемпионов наверняка должна стать следующим этапом...
 
- Да, это единственная вершина, которая нам еще пока не покорилась за три года. Кубок мы выигрывали, чемпионат мы выигрывали, а вот с Лигой чемпионов пока у нас неудачи. И безумно всем – и руководству, и тренерам, и нам, игрокам, фактически состав стабилен, на протяжении этих трех лет мало кто менялся, всем хочется выиграть. И это, наверное, задача номер один, которая стоит на этот сезон.
 
- Не может ли возникнуть соблазн ради Лиги чемпионов пожертвовать в какой-то мере результатом в играх чемпионата России?
 
- Ох, не знаю, это все в руках тренера. И неизвестно, как еще сложатся игры Лиги чемпионов, как сложится чемпионат. Плюс неизвестно, где будет проводиться финал Лиги чемпионов, также все будет зависеть от того, какой у нас будет соперник, на кого мы выйдем в плэй-офф, и там уже будет видно, какие команды на то время у нас будут соперниками в чемпионате России. Еще Кубок в конце января, который тоже взять задача стоит, такими играми не хотелось бы жертвовать. Пока мы идем на первом месте в чемпионате, дальше будет видно.
 
- Хорошо идет и наступает на пятки омская команда, ну и Москва с Краснодаром тоже, интрига в этом году, наверное, будет чуть больше, чем до этого были годы, когда Казань была безоговорочным финалистом…
 
- Да, согласна. Уже на протяжении трех лет многие команды хотят претендовать на медали, но мы встречались, как правило, только с нашим главным врагом – ну в хорошем смысле  этого слова – с Москвой. Такие принципиальные игры у нас были и в Кубке, и в чемпионате, и в том же плэй-офф Лиги чемпионов мы встречались именно с этой командой. В этом году, могу сказать, и Краснодар претендует на хорошие результаты, и Омск, который собрал очень достойную и прежде всего мощную и сильную команду.
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Динамо» Казань