/ЭКСКЛЮЗИВ/ Анна Матиенко: «В «голден сете» из-за какой-нибудь одной ошибки может рухнуть все»
Команды-участницы плэй-офф чемпионата России уже ведут активную подготовку к четвертьфинальным играм. О том, какие первоочередные задачи стоят перед одним из лидеров регулярного чемпионата, краснодарским «Динамо», мы поговорили со связующей клуба, клиентом агентства «ПроВолей»Анной Матиенко
.
- Завершился групповой этап чемпионата, хочу узнать твое мнение, насколько сложным был этот год?

- Год еще не закончился, мы говорим, что сейчас в принципе только самое начало, и впереди самое интересное. Конечно, хотелось занять такую позицию в «регулярке», чтобы в плэй-офф было максимально просто, но так как мы проиграли последний матч, не смогли занять ни третье, ни второе место, мы находимся сейчас в более сложной ситуации, нежели могли бы находиться. Самая главная работа только начинается!

-
Тогда поздравляю с началом самого интересного этапа.

-
Это действительно будет интересно. Это спорт и, как говорится, мяч круглый, и даже команды, которые заняли по итогам более низкое место, нежели четверка, имеют шансы выстрелить. Но я надеюсь, что не в нашей паре! меется)
 
- Насколько безболезненно вы пережили последний тур?

- Нет, мы болезненно как раз-таки переживали. И у игроков, и у руководства, у всех был неприятный осадок, потому что никто не думал, что так получится, никто не хотел такого окончания «регулярки», но действительность такова, что омская команда нас обыграла. «Омичка» для нас неудобная команда по всем позициям, из трех встреч в этом сезоне мы выиграли всего одну. Но это уже пройденный этап, теперь мы максимально внимательно работаем над командой «Уралочка», уже разбираем их, готовимся показать свой волейбол и навязывать свою игру.
 
- Вам не давали выходных дней между «регуляркой» и плэй-офф?

- Полдня на отдых у нас было, конечно, потом нам провели командное собрание, чтобы встряхнуть, настроить, руководство сделало все, чтобы еще больше нас мотивировать.
 
- Ваша мужская команда «Динамо» Краснодар уже стартовала в играх плэй-офф, это как-то может сейчас в перерыве между регулярным сезоном и матчами на вылет дополнительно вас мотивировать? Все-таки один клуб, одни цели...

- Мы следим, конечно, за их играми, радуемся, если они побеждают, и нам самим тоже хочется, чтобы и женское, и мужское «Динамо» показали в этом году результат — взяли медали!
 
- Что касается «Уралочки», вы дважды одержали над ними победу, а значит теоретически можно сказать, что вам повезло с соперником. Раз вы одерживаете победы над ними, значит вам этот соперник удобен, значит четвертое место, на которое вы вышли, это не так уж и плохо, потому что вы попали на команду, с которой вы можете играть достаточно убедительно.

- На данный момент, да, это неплохой вариант, что первый соперник - команда «Уралочка», и то, что мы два раза выиграли, вселяет какую-то уверенность, но сейчас мы будем играть с чистого листа, не надо даже думать, что мы сильнее их, потому что в любой момент, как я уже говорила, в спорте любая команда может показать сверхрезультат. Нельзя расслабляться, нужно выложиться полностью именно сейчас, не оставлять силы на потом. Именно сейчас каждая игра важна, потому что в случае равенства количества побед предусмотрены «голден сеты», в которых из-за какой-нибудь одной ошибки может рухнуть все. Работа всего сезона поставлена на кон. Игра идет до пятнадцати очков, в конце можно сделать маленький заступ, и все закончится. Я, кстати, никогда еще не играла «голден сет», и, в принципе, мне даже и не хочется! (Смеется) Лучше решить задачу, не доводя до этой лотереи.
 
- В случае выхода в следующий тур, вы попадете на Казань, бывает ли соблазн в такие моменты «не убиваться» и оставить силы на другой матч, в данном случае за третье место?

- Нет. Даже не рассматривала такой вариант, потому что я думаю, что нужно выигрывать здесь и сейчас. И почему бы и не покуситься на Казань? Конечно, «Динамо-Казань» - сильная команда, но при хорошем своем физическом состоянии и правильном разборе соперника мы можем дать им бой, я в этом уверена.
 
- Вы сейчас должны выходить на пик формы, может быть, сейчас тренеры используют какие-то новые тренировочные схемы, идет усиленная физподготовка?

- Конечно, секреты я раскрывать не могу и не буду, но в целом все проходит в обычном режиме. Думаю, никто не будет сейчас ставить какие-то эксперименты по тренировочному процессу, потому что уже понятно, как команда себя ведет под определенными нагрузками, так что не будет каких-то глобальных перемен.
 
- Согласна, стресс для организма в такой ситуации не всегда может привести к хорошему результату.

- Да, это излишне. Ситуация настолько накаленная, что излишние нагрузки сейчас ни к чему.
 
- Если говорить о вынесенных матчах за первое и третье место, какая из площадок других команд кажется тебе наиболее удобной, исходя из опыта, полученного тобой за все годы, проведенные в Суперлиге?

- Нам в первую очередь интересна площадка, которая минимально далеко расположена, куда можно быстрее доехать. Мне в голову из таких вариантов приходит зал «Заречья-Одинцово». Удобный перелет до Москвы, полчаса в дороге, и ты уже находишься в городе. Там удобное расположение, прекрасный зал, гостиница - в этом смысле все очень комфортно. Ну и, конечно, зал команды «Динамо» Москва. Все остальное города будут менее удобны, потому что добираться двумя самолетами или какими-то иными способами - это уже, скажем так, минус. Кроме того, с этими двумя городами у нас нет разницы во времени, поэтому, конечно, Москва и Одинцово - два самых удобных места. Но, я считаю, спортсмен не имеет права жаловаться в случае неудач на сложные перелеты и прочие внешние условия, поэтому, если мы пройдем в финал, куда отправят играть, там и будем!

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Динамо» Краснодар