Внимание! Изменения в форматах проведения серий игр плэй-офф чемпионата России!
26 марта были озвучены существенные изменения в форматы проведения серий игр плэй-офф.

У женщин до полуфиналов включительно формула плей-офф остается неизменной, полуфинальные серии играются до трех побед (28-29 апреля, 2 мая и, если потребуется, 3 и 5 мая). 
По решению ВФВ и представителей волейбольных клубов, финальная серия и серия за бронзовые награды отменяются, финал и матч за третье место пройдут на нейтральной площадке. Победитель чемпионата России 2013/14 гг. определится в единственном матче за первое место 14 или 15 мая в Калининграде (независимо от состава финальной пары). В таком же формате одного матча будут разыграны бронзовые медали. Причина изменения формата - участие победителя Лиги чемпионов, команды "Динамо-Казань", в клубном чемпионате мира, даты которого (с 7 по 11 мая) утверждались после принятия календаря чемпионата России и его старта.

У мужчин вероятнее всего победителя определит "Финал шести".
По предварительным данным, 
"Финал шести" пройдет с 27 апреля по 3 мая. Место проведения турнира пока не определено, кандидаты – Калининград, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Клубный чемпионат мира, из-за участия в котором произошли данные изменения, пройдет с 5 по 10 мая, Россию в нем представит победитель Лиги чемпионов, белгородский клуб "Белогорье".

Агентство "ПроВолей"
Фото: сайт volley.ru