21.03.2009 /НОВОСТИ АГЕНТСТВА/ Интервью Владимира Касторнова для телеканала НТВ плюс.
 Кубок ЕКВ: "У белгородцев есть все шансы"

Владимир Касторнов о "Финале четырех" мужского Кубка ЕКВ.

 

  

Николай Карполь, на "Финале четырех" женского Кубка ЕКВ не привез двух своих лидеров Артамонову и Тебенихину. На ваш взгляд, перед четвертьфинальной серией чемпионата России против "Зенита", которая обещает быть очень тяжелой и долгой, Геннадий Шипулин будет беречь своих лидеров в еврокубках или нет?

 

Я думаю, что Шипулин своих лидеров беречь не будет. При том, что игры с Казанью, действительно, будут очень тяжелые. Но у "Локотива" есть очень хороший шанс в этом «Финале четырех», как минимум дойти до финала. Поэтому , я думаю, что Шипулин этот шанс упускать не будет, и команда поедет в полном составе.

 

Если говорить говорить о шансах, в противостоянии с "Уникахой" наш клуб выглядит фаворитом?

 

Однозначно, мы должны "Уникаху" проходить без каких либо проблем. "Локомотив" нельзя сказать, что находится сейчас на ходу, но нет никаких травм, состав тот же самый, ребята все готовы играть. Если никакого форс-мажора не случится, то они проходят "Уникаху", и соответственно "Кунео" проходит "Панатинаикос". В финале против итальянцев "Локомотиву" уже будет гораздо тяжелее, но посмотрим, чем все это закончится.

 

Что касается состава. Кого можно выделить в "Локомотиве-Белогорье"? Там по прежнему игру ведут прежние лидеры, которые вернулись из Казани, после небольшого перерыва – Хамуцких, Косарев, Тетюхин?

 

Да, все те же ребята - Тетюхин, Косарев. Очень хороший у команды центральный блокирующий Сергей Хорошев, который пришел в клуб. Команда опытная, но единственный недостаток этой команды то, что она достаточно возрастная. И основные лидеры, они, конечно, возрастные ребята, и многое будет зависеть от того, насколько хватит у них сил. Но, а с другой стороны, этот возраст игроков и их колоссальный опыт – это как раз тот плюс, который поможет собраться команде в нужный момент, на нужную игру и в полной мере выплеснуть себя там. Поэтому, конечно, я надеюсь, что Белгород очень удачно выступит в этой стадии.

 

Несколько слов о других полуфиналистах: "Кунео" и "Панатинаикосе" – вы сами играли в Греции. Все говорят о сумасшедших фанатах баскетбольного "Пао", а в случаи волейбольных болельщиков, там такая же история?

 

Абсолютно. Фанаты в Греции просто безумные, можно даже сказать отмороженные. Когда я играл первый матч за "Ираклис, у меня был шок, действительно, шок, когда в середине матча в зал ворвался греческий спецназ и начал какие-то выяснения отношений с болельщиками нашего клуба производить. В общем-то, там обычно больше происходит какого-то шума, нежели столкновений, но вот этот вот пафос – болельщики всем своим видом показывают, что они сейчас устроят какую-то потасовку, а полиция всем своим видом показывает, что сейчас она будет очень жестко их разгонять. Но, на самом деле, никаких таких кровавых столкновений нет, но бывает, что всякие предметы летят на площадку. Были моменты, когда из этих сигнальных пистолетов запускаются ракеты, постоянно в зал кидают фаеры футбольные, которые на стадионах обычно жгут. В общем, там атмосфера очень жесткая: но если никаких таких нюансов околоволейбольных не случится, то я, конечно, же считаю, что "Кунео", который сейчас очень хорошо идет в чемпионате Италии и занимает третье место, совершенно спокойно с "Панатинаикосом" разберется. Если же они не смогут побороть давление зала и сопротивление болельщиков – тогда возможно какие-то сложности возникнут.

 

Владимир, вот такой общий вопрос, на протяжении последних десяти лет итальянцы выигрывали практически все кубки ЕКВ за исключением 2006 года, когда победителем стал наш "Факел". Как вы думаете, в чем причина? В чем причины этого абсолютного доминирования?

 

Наверное, потому, что в этих европейских турнирах,в частности в кубке ЕКВ, к сожалению, наши клубы не представляли на тот момент какой-либо серьезной силы. То есть у нас были два сильных клуба, так называемых топ-клуба, которые серьезно боролись в Лиге Чемпионов, а у клубов, занимавших третье, четвертое, пятое места в чемпионате, серьезно побороться на европейском уровне особо не получалось. В лучшем случае эти клубы доходили до финала, но выиграть его не получалось. Как раз это говорит о том, что средний уровень итальянского чемпионата всегда был выше, чем наш. Но это не касается прошлого года, не касается последних лет, потому что как раз сейчас у нас в России очень серьезно поднялся уровень мужского волейбола, и команды могут оказать серьезное сопротивление любому лидеру. Именно сейчас Белгород абсолютно боеспособен, по сравнению с "Кунео", и, конечно, все шансы у белгородцев есть. Это не значит, что они сильнее, что они фавориты. Я бы не стал здесь даже ни на кого- то ставить – борьба будет упорной. Однако поскольку общий уровень нашего чемпионата сильно вырос, я надеюсь что в ближайшие годы эта ситуация с еврокубками изменится в нашу пользу.

 

Для Шипулина и его игроков, которые совсем недавно побеждали в Лиге Чемпионов, насколько сильным раздражителем является Кубок ЕКВ? Или "Белогорье" как раз идет поступательно, возвращая свои позиции в числе лидеров европейского волейбола?

 

Я думаю, здесь идет все-таки более поступательное движение. Все ребята профессионалы, и никто не живет от кубка до кубка. Понятно, что мотивация на «Финал Четырех» ЕКВ – меньше, чем на финал Лиги Чемпионов, но при этом, если опять-таки учесть, что многие игроки только в этом году вернулись в свой старый клуб, пришли новые ребята, то можно сказать, что в этом году команда начинается формироваться. И понятно, что сейчас бороться за кубок ЕКВ это достаточно престижно, и ребята будут выкладываться по полной программе.

 

Чего бы вы хотели пожелать "Локомотиву" в финале?

 

Я верю в эту команду, верю в игроков, которые в ней играют. Я искренне желаю им победы и показать свою лучшую игру. Ну а мы будем болеть за них.

 

 
Кубок ЕКВ. Мужчины.
"Финал четырех" в Греции.  
 
Полуфиналы
21 марта, суббота

"Локомотив-Белогорье" (Россия) - "Уникаха" (Испания)
Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн в 20.25. Комментаторы - Владимир Касторнов и Алексей Мельников.
 
"Бре Банка Ланнутти" (Италия)- "Панатинаикос" (Греция)
Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн в 22.25. Комментаторы - Татьяна Грачева и Алексей Мельников.
 
 
22 марта, воскресенье
Матч за 3-е место.
Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн в 14.55.
 

Финал.
Комментаторы - Владимир Касторнов и Алексей Мельников.
 
Прямая трансляция на канале НТВ-ПЛЮС Спорт в 17:25.