Касторнов для чемпионат.ком: изменения в женской сборной позитивные
 

Волейбольный агент и эксперт "Чемпионат.com" Владимир Касторнов рассказал об изменениях в составе женской сборной страны, выступлении мужской команды на Кубке мира и многом другом.

— Владимир, сегодня в Японии стартует Кубок мира среди женщин, однако наша сборная принимать в нём участия не будет. Собираетесь ли вы следить за развитием событий на турнире?
— За турниром я буду следить в любом случае, так как все мы находимся в едином информационном волейбольном поле. Даже если наша сборная там не участвует — это не значит, что нам неинтересно, как будут играть другие команды, кто победит и кто в каком составе приедет. С другой стороны, основное наше внимание будет направлено на отборочный турнир, который будет проходить в Калининграде и в котором участвует наша национальная сборная. 

Потому что то качество игры, которое показывала наша сборная на протяжении всех последних турниров – Гран-при и чемпионат Европы, не выдерживало никакой критики. Вряд ли кому-то было приятно наблюдать за тем уровнем волейбола, которое демонстрировала наша команда. Я не говорю о результате, потому что проиграть может любой. Это спорт. Вопрос в другом: как ты проигрываешь и какие тенденции можно увидеть в процессе проигрывания.
— Кто, на ваш взгляд, сумеет завоевать путёвки на Олимпиаду в Японии?
— Формат турнира, как вы знаете, достаточно жёсткий и плотный по количеству игр, поэтому заранее делать прогноз о том, кто будет играть в финале, очень тяжело. Лично мне интересно, как проведут турнир сербки, которые блестяще выступили на чемпионате Европы. Это очень важный момент. Всегда интересно посмотреть на тех же самых бразильянок и американок. Сложно, да и не нужно сейчас делать какие-то конкретные прогнозы. Сборная России всегда является одним из главных фаворитов на любом турнире, но в Кубке мира мы не участвуем. Как будут играть другие команды без нашего участия между собой – это будет интересно. Ну а более точные прогнозы можно делать только после того, как пройдут первые встречи и мы сможем увидеть, кто в какой форме находится и в каком составе приехали на турнир.

— В нашей сборной в последнее время произошли значительные изменения. Как вы их оцените?
— События значительные, но все они носят исключительно позитивный характер — в первую очередь для самой команды. Это не только моё мнение, но и мнение девчонок. Я ни в коем образе не сомневаюсь в том, что наши девочки пройдут отбор в Калининграде. Понятно, что Сергею Овчинникову, который в настоящее время исполняет обязанности главного тренера национальной команды, будет непросто поменять что-то в игре команды. Впрочем, это сейчас и не нужно. Его главная задача в данный момент – из тех игроков, которые находятся в его распоряжении, сделать достаточно боеспособный коллектив, которые в конкретно взятом отборочном турнире сумеет решить поставленные цели. А соперники там у нас, по правде говоря, не самые сложные. Тут индивидуального мастерства девчонок должно хватить. Сергей Овчинников — хоть и молодой, но уже достаточно опытный тренер, чтобы взять в конкретном турнире максимум от девчонок и показать тот результат, который все от него ждут. 

— Вы сказали, что произошедшие изменения сугубо положительные. Почему?
— Потому что то качество игры, которое показывала наша сборная на протяжении всех последних турниров – Гран-при и чемпионат Европы, не выдерживало никакой критики. Вряд ли кому-то было приятно наблюдать за тем уровнем волейбола, которое демонстрировала наша команда. Я не говорю о результате, потому что проиграть может любой. Это спорт. Вопрос в другом: как ты проигрываешь и какие тенденции можно увидеть в процессе проигрывания.
Я уверен, что Овчинников взял от Владимира Ивановича только положительные моменты и добавил туда свои мысли и идеи. В итоге, сделав некий симбиоз, он будет проводить иную политику в работе с командой. И это уже видно. Например, теперь у нашей сборной появится тренер по физической подготовке, которого раньше не было и о котором всегда мечтали девчонки. Они и мне об этом говорили, да и всем остальным. Это уже принципиально новое введение.
Когда наша сборная по 17 раз не может принять в матче против испанок, или когда совершенно расхлябанное и халатное отношение к матчу со сборной Турции… Это уже система, а плохую систему надо как-то взламывать. 

То обстоятельство, что на пост главного тренера сборной пришёл молодой и амбициозный специалист, — однозначный плюс. Игроки, которые сейчас работают в клубе, и игроки, которые раньше сотрудничали с ним, отзываются исключительно положительно. Они готовы его слушать и работать. Это единственный объективный фактор, на который мы можем сейчас основываться. У нас может быть своё мнение по каждому вопросу, но это не важно. Только девчонки могут сказать: "Да, это тот наставник, которого мы будем слушать и за кем мы готовы пойти". 

Я думаю, что Овчинников может повести за собой команду. Точно так же, как может это сделать Ришат Гилязутдинов. Но он, как вы знаете, взял самоотвод, поэтому в безальтернативной форме нашу команду будет тренировать Овчинников.

— Сергей уже работал со сборной в качестве помощника Кузюткина. Как вам кажется, сможет ли он привнести что-то новое или же подсознательно или умышленно будет вести курс, который задал Владимир Иванович?
— Я на 100% уверен, что он будет вести собственный курс и привносить свои идеи. Когда ты работаешь в качестве второго тренера, в любом случае, существует так называемая корпоративная этика. То есть главный тренер определяет всё: стилистику и методику работы, непосредственные тактические задачи и идеи. Остальные ему помогают. Если ты не согласен с мнением главного тренера, то у тебя не будет возможностей каким-то непосредственным образом влиять на качество тренировочной работы. Концептуально поменять что-то в работе команды, находясь на посту второго или третьего тренера, просто невозможно. 

Нужна она была и тем, и другим — это понятно. Но, объективно говоря, наши мужчины заслужили wild card намного больше, чем девчонки. Мы проиграли чемпионат Европы, но то, как ребята играли, — конечно, это совсем другой уровень, нежели то, что мы видели в исполнении женской сборной. Усилия нашей федерации и самих ребят на площадке — всё это привело к тому, что мужчины получили специальное приглашение.
Я уверен, что Овчинников взял от Владимира Ивановича только положительные моменты и добавил туда свои мысли и идеи. В итоге, сделав некий симбиоз, он будет проводить иную политику в работе с командой. И это уже видно. Например, теперь у нашей сборной появится тренер по физической подготовке, которого раньше не было и о котором всегда мечтали девчонки. Они и мне об этом говорили, да и всем остальным. Это уже принципиально новое введение. 

— Понятно, что и мужской, и женской сборной одной страны не дали бы wild card на Кубок мира. Кому эта путёвка была нужнее – сильному полу или девушкам?
— Нужна она была и тем, и другим — это понятно. Но, объективно говоря, наши мужчины заслужили wild card намного больше, чем девчонки. Мы проиграли чемпионат Европы, но то, как ребята играли, — конечно, это совсем другой уровень, нежели то, что мы видели в исполнении женской сборной. Усилия нашей федерации и самих ребят на площадке — всё это привело к тому, что мужчины получили специальное приглашение.

— Следом за женским Кубком мира пройдёт аналогичный мужской турнир, в котором наша сборная будет участвовать. Как вы думаете, сможем ли мы завоевать путёвки на Игры в Лондоне?
— Загадывать тяжело. Опять-таки, нужно будет провести очень много игр за короткий период времени. Есть неприятный момент в травме Сергея Гранкина, который, к сожалению, не сможет участвовать в этом турнире. В любом случае Бутько очень хорошо себя показывал, когда подменял Сергея — да и Макаров сильный связующий. Я думаю, что в целом наша команда тем составом, который сейчас есть, готова завоёвывать путёвки на Олимпийские игры. У нас имеется фактически три недели на подготовку, так что я надеюсь, что всё будет хорошо. Уверен, Владимир Алекно использует это время с умом и с максимальной пользой для команды.