Гранкин: в Харькове будет совсем другая игра. (Интервью Сергея Гранкина на Чемпионат.ком)

Чемпионат.ком


О первой победе над харьковским "Локомотивом", кубке ЕКВ и ответном поединке с украинcкой командой – в интервью капитана московского "Динамо" Сергея Гранкина.

— Какие впечатления от первого матча с харьковским "Локомотивом"? В первом сете полностью украинскую команду переиграли, а вот во второй и третьей партии железнодорожники были близки к успеху.
 
— Не совсем так шла игра, как хотели. С другой стороны, самое важное, что первый шаг в сторону полуфинала сделали. В отличие от нас "Локомотив" отыграл в одной восьмой финала, плюс у клуба Юрия Филиппова были поединки в Европе. Нам же пришлось только тренироваться. Два товарищеских матча несравнимы по накалу и мотивации с официальными. Поэтому сегодня показали не лучший наш волейбол, добились нужного нам результата, дальше будем прогрессировать в игровом плане.

— В чем конкретно надо прогрессировать? 
— Главное — добавить в концентрации. Даже в сегодняшнем матче, на таком уровне нам этого не хватало. Можем взять сразу несколько очков, уходим в отрыв, это начинает расслаблять. Надо не отвлекаться, постоянно держать необходимый ритм. Иначе соперник чувствует это и получает возможность нас нагнать. 


— Вы сказали про паузу, которая возникла у вас благодаря успешному выступлению в регулярном чемпионате. С одной стороны, сразу оказались в одной четвертой, с другой — приходится только тренироваться, не имея стабильной игровой практики. Что лучше?
 
— Согласен. Несколько недель в тренировочном режиме могут выбить из колеи. Вроде бы форма, физические кондиции в полном порядке, но нет игровых ощущений, нет борьбы, которая позволяет повышать игровой тонус. Однако посмотрите на противостояние "Югры" и "Белогорья" или итог серии между кемеровским "Кузбассом" и краснодарским "Динамо". А мы уже в четвертьфинале. Лучше тренироваться и быть здесь. 

— В первом матче вы с "Динамо" особенно хорошо смотрелись на блоке. Так хорошо разобрали игру соперника?
— Именно. Хорошо подготовились, был детальный разбор. Плюс постоянно работаем над этим элементом, понимая его важность. Блок – это та же атака, поэтому постоянно пытаемся совершенствоваться. 

— Харьковский "Локомотив" все называют домашней командой. То есть на Украине вас ждет другая игра. Это так?
Да, именно так. Дома они очень прилично смотрятся, и, можно сказать, в двух матчах этого сезона в Харькове мы в буквальном смысле отползали, дважды побеждая лишь в пятом сете – 3:2, 3:2. Будет тяжело, но необходимый настрой появится. 

— Почему "Локомотив" столь хорош дома? В чем специфика? Может быть, зал для гостей неудобен или болельщики ведут себя по-особому? 
— Да, именно так. К залу тяжело привыкнуть. Эта волейбольная арена темновата, привыкаешь к ней не сразу. Болельщики в Харькове особенные. Они заполняют трибуны, а в такой атмосфере хозяева чувствуют себя иначе. Стены помогают. 

— 14 марта вас ожидает встреча с итальянским клубом "Монца" в рамках кубка ЕКВ. Есть ли мысли об этом противостоянии, и какие задачи стоят перед командой на европейской арене?
— До этого у нас еще одна встреча с харьковским "Локомотивом", поэтому все мысли только об этом. А задача в кубке ЕКВ с начала сезона у нас одна – выиграть этот трофей.