Спорт-экспресс: Все ради победы

Сегодня стартует очередное женское первенство страны - самое короткое за последние пять лет. С учетом Кубка страны будущий чемпион проведет в сезоне-2011/12 не более 35 матчей.

Причина, по которой сроки проведения турнира ужали до предела, понятна. На носу олимпийский год. А путевку в Лондон-2012 наша женская сборная теперь завоюет - после провального выступления на ЧЕ-2011 (шестое место) - в лучшем случае 6 мая. В этот день в Анкаре закончится европейская олимпийская квалификация, в которую, к слову, россиянкам еще нужно отобраться, выиграв домашний предквалификационный турнир, который, как было объявлено в четверг, пройдет 9-13 ноября в Калининграде.

Впрочем, почти полуторамесячный перерыв в календаре - с 12 октября по 22 ноября между 2-м и 3-м турами - был запланирован директоратом суперлиги изначально, еще до того, как сборная России опростоволосилась в четвертьфинале ЧЕ в Монце. Предполагалось, что эту паузу подопечные Владимира Кузюткина заполнят вояжем не в Калининград, а в Японию на Кубок мира. Там, напомню, 12 команд с разных континентов разыграют три олимпийские вакансии. В отсутствие россиянок суперлига будет представлена японкой Курихарой, американками Ларсон (обе - "Динамо" Кз) и Акинрадево ("Динамо" Кр), итальянками Джоли и дель Коре (обе - "Факел").

Главное достоинство суперлиги-2011/12 - это, конечно, появление третьего реального претендента на золото. К казанскому и московскому "Динамо", оспаривавшим титул в предыдущем сезоне, добавился еще один динамовский клуб - из Краснодара. Бронзовые призеры 2010 и 2011 годов с берегов Кубани летом провели сверхагрессивную трансферную кампанию, укрепив ряды MVP "Гран-при"-2010 Акинрадево, победительницей и лучшей нападающей ЧМ-2010 Татьяной Кошелевой, еще одной нашей сборницей Ольгой Фатеевой, обладательницей Кубка ЕКВ-2010/11 литовкой Петраускайте…

У действующих чемпионок страны из Казани свой сюжет на тему "как мы провели лето". Это и новый молодой президент клуба 37-летний бизнесмен Леонид Барышев, и безумно популярная у себя на родине Курихара, а еще - Махно, Шешенина, Ежова… Да, команда осталась без Кошелевой, и это серьезная потеря. Но при этом за казанский суперклуб играют Гамова с Бородаковой, да и Ларсон с Кабешовой остались на прежнем месте. В общем, амбиции выиграть все внутрироссийские титулы по-прежнему актуальны. Как и триумфально дебютировать в Лиге чемпионов.

Московское "Динамо"-2011/12 - это прежде всего новый главный тренер Борис Колчинс, самое большое представительство в нынешней сборной России (Н. Гончарова, Дускрядченко, Меркулова, Крючкова), Елена Година, которую, правда, сегодня перед матчем стартового тура против череповецкой "Северстали" торжественно проводят из большого спорта, а еще восемь новичков, в числе которых Седова, Улякина, Макарова, болгарка Янева и кубинка Ортис.

Короче, схватка за золото должна получиться на славу. И хотя вряд ли кому-то удастся вмешаться во внутренние разборки "триумвирата", в других клубах суперлиги тоже хватает знаковых лиц. Особенно в тренерском цеху. Это, прежде всего, Николай Карполь, для которого предстоящий сезон станет 44-м (!) по счету во главе "Уралочки". А еще Вадим Панков, который наверняка попытается опровергнуть тезис о том, что "Заречью" при его нынешних финансовых возможностях скорее нужно думать о сохранении прописки в элите, чем о зоне еврокубков. Да и о варианте с назначением Кузюткина на пост наставника "Омички" забывать не стоит.

Хотя… В настоящий момент Кузюткина наверняка куда больше заботит не его клубное будущее, а доклад, с которым он выступит перед тренерским советом суперлиги 21 октября. Сезон-то на дворе предолимпийский. Вот только доработает ли Кузюткин в сборной до Олимпиады с учетом последних результатов, сейчас не знает никто.

Источник: Спорт-экспресс, автор Андрей АНФИНОГЕНТОВ