/ИНТЕРВЬЮ/ Александр Перепёлкин: "Мы притаились. На финише будем накатывать"
Интервью клиента "ПроВолей", главного тренера ВК "Северсталь" Александра Перепёлкина для официального сайта команды.

По итогам первого круга чемпионата России в высшей лиге "А" "Северсталь" занимала третье место в турнирной таблице. По словам главного тренера команды Александра Перепёлкина, пока всё идет по плану. Чего ждать во второй половине чемпионата? Об этом Александр Николаевич рассказал в интервью.

- Оправдались практически все ожидания: то, что будет очень серьезный чемпионат, то что пять команд будут наверху и близко друг от друга. Мы сейчас играем в рамках той задачи, которую поставило нам руководство. Конечно, нам самим хочется быть еще выше. Результаты последних матчей первого круга нас не обрадовали, но соперники, которые сейчас рядом с нами, друг у друга отбирают очки. Мы от первого места почти не отстали. И при взгляде на турнирную таблицу есть повод для оптимизма.

- А игрой своих подопечных довольны?

- В целом, да. Провальных было только две игры, пожалуй. Это на Сахалине. Там соперник был явно сильнее. А поражения в Воронеже и Санкт-Петербурге - мы проиграли по результату, но не по игре. Мы были не слабее. Наша команда уже находит тот игровой баланс, который нужен для достижения цели.

- Некоторые клубы усиливают свои ряды кадрово. У "Северстали" сейчас такой возможности нет. А есть ли еще какие-то внутренние резервы, способные увеличить качество игры?

- Я надеюсь, что их много. Некоторые моменты, которые мы не могли делать в начале сезона, сейчас входят в наш арсенал. Появляется сыгранность, а это усиление комбинационной игры, скорости атаки. Уже вкатились в сезон и у нас появляется возможность удивлять соперника.

- Со всеми соперниками "Северсталь" уже встретилась. Есть ли команды, чье место в группе лидеров незаслуженно и, соответственно, наоборот, может, кто-то сейчас еще "сидит в засаде"?

- Больше всего меня удивил и понравился одновременно "Сахалин". А их тех, кого мы обыграли, стабильно хороший результат показывает курский "Политех". Хорошо, что мы их достаточно просто обыграли в Череповце, а для многих они стали крепким орешком.

- Все три первых команды в таблице выиграли одинаковое количество матчей, но выше стоят те, кто чаще проигрывал в пяти сетах, зарабатывая дополнительные очки даже при поражениях. "Северсталь" играет более категорично - либо три очка в свою копилку, либо - сопернику. Есть ли здесь резерв?

- Я бы в этой статистике выделил другой аспект - мы проиграли меньше всех партий. Намного меньше. А потому соотношение партий у нас лучше всех. Это важный показатель, который и на место в таблице может повлиять. И мы всего один раз проиграли - 0:3.  В каждой, даже проигранной, партии у нас борьба. Это резерв, подтверждающий, что в волейболе нет мелочей. Они могут решить исход встречи. Будем считать, что после резкого старта мы немного притаились. А на финише будем накатывать.

- Этой зимой "Северсталь" проводит беспрецедентную по длительности выездную серию игр - 16 матчей подряд! Не соскучилась ли команда по домашней арене и болельщикам?

- Очень сильно соскучилась. Потрясающую поддержку организовала группа наших болельщиков в Санкт-Петербурге на матчах с "Ленинградкой". Я не знаю, чтобы хотя бы один клуб высшей лиги, да и в суперлиге может всего пара есть, которые организовывали бы для болельщиков такие выездные туры.  Мы вспомнили, как за нас болеют дома, и насколько приятнее играть в нашем зале в "Юбилейном". А дома вообще приятно играть, а мы еще и успешно играем в родных стенах.

- Во втором круге с большинством своих конкурентов "Северстали" играть дома. Станет ли это дополнительным преимуществом?

- Я смогу ответить только после того, как мы сыграем... Конечно, игры дома уже подразумевают то, что есть преимущество. Потому что вокруг люди, которые искренне за нас болеют и верят в нас. Всегда чувствуешь от человека позитив или негатив. Люди, которые ходят на волейбол в Череповце - это всегда позитив.

Источник: сайт ВК "Северсталь"