Анатолий ПОЛЯКОВ. «Рвусь из сил и из всех сухожилий, но сегодня – опять, как вчера…»

Когда до выполнения главной задачи турнира не хватает одного очка, кажется, будто оно потеряно не на всей марафонской дистанции, а в последнем поединке – даже если соперником был лидер соревнований.  Матч лидера Польши с рвущейся в тройку призеров Италией в последнем раунде Кубка Мира был одним из ключевых.  При всем нынешнем непостоянстве бразильцев чемпионы мира по инерции – за былые, совсем недавние заслуги – воспринимаются в числе главных претендентов на победу.  Россия тоже за этот год заметно поднялась в глазах мирового волейбольного сообщества.   Претензии команды Владимира Алекно на олимпийскую путевку считаются вполне законными.  Вот и остается полякам с итальянцами на финише сражаться между собой не щадя сил и не принимая во внимание, кто руководит польской сборной и с каким пиететом относятся многие волейболисты «репрезентации» к Италии и ее чемпионату.  2 декабря «скуадра адзурра» выиграла два первых сета у красно-белых, на табло в третьей партии сохранялось равенство 22:22, от которого рукой подать до вожделенной сухой победы Италии.  Однако олимпийские перспективы внезапно отдалились от подопечных Марио Берруто.  Бывший наставник сборной Италии Андреа Анастази, возглавляющий с нынешнего лета польскую сборную, ввел в игру Якуба Яроса вместо Збигнева Бартмана и Михала Русяка вместо Бартоша Курека – вроде бы менее сильных игроков выпустил вместо лидеров команды – и игра покатила в противоположную сторону  (то же самое и с тем же успехом на чемпионате мира  2006 г. сделал Лозано в матче с россиянами)!  Да так, что остановить разыгравшихся поляков итальянцам оказалось не по силам – не зря считается, что у наших западных соседей самая длинная скамейка.

Подопечные М.Берруто  раздосадованы и огорчены близостью поражения от Польши

Обычно в глазах диагонального сборной Италии и польского «Ястржембья» Михала Ласко не читается ничего другого, кроме решительного стремления забивать и забивать мячи.  Но тут сын олимпийского чемпиона 1976 г. в составе сборной Польши Леха Ласко малость растерялся.  Атаки лучшего на тот момент бомбардира Кубка Мира перестали проходить во второй половине матча,  лицо Ласко приобрело задумчивое выражение, как будто волейболист итальянской сборной внезапно вспомнил, что он родился в польском Вроцлаве.   У его партнеров, поверивших в близость олимпийской путевки в душе кипели совсем другие чувства, близкие к спортивной злости.  Три раза до этого сражались в нынешнем сезоне Италия с Польшей и всякий раз торжествовали итальянцы!  А тут вдруг поляки подставили подножку…  Сразу после матча Травица задел Кубяка, на помощь подоспели Бартман и Курек с одной стороны, и Феи – от итальянцев.  Толкотня едва не превратилась в «горячий» польско-итальянский инцидент, от которого игроков обеих команд уберегло оперативное вмешательство Анастази и Гардини, итальянских тренеров польской сборной – пожалуй,  наилучших посредников в данной ситуации.  Как сообщает портал Sport.pl,  после того, как поляки перехватили инициативу в матче, соперники неоднократно демонстрировали агрессивное и провокационное поведение, а по окончанию третьего сета принялись оспаривать решение судьи, утверждая, что мяч после польской атаки улетел в аут.

Общими усилиями итальянско-польского штаба «репрезентации» конфликт после матча Италия – Польша удалось погасить в зародыше

Гляди на не менее важную игру Польша – Бразилия, где поляки в случае победы могли бы здорово помочь не только себе, но и итальянцам, мне вспомнилась эта концовка встречи предыдущего дня.  Андреа Анастази пообещал соотечественникам, что его парни будут бороться до конца в обеих оставшихся матчах Кубка Мира.  И у чемпионов мира поляки взяли первые два сета,  сильно воодушевив тем самым болельщиков итальянской сборной, которые теперь вознамерились столкнуть в кювет с олимпийской дороги Бразилию.  Как выяснилось позднее, я подключился к Интернет-трансляции этого матча аккурат в переломный момент встречи – в третьей партии при счете 13:8 в пользу Польши.  Имея в запасе два выигранных сета, полякам оставалось, прибегая к борцовской терминологии,  провести удержание.   Но 3 декабря судьба-индейка сделала все наоборот по отношению к сборной Польши в сравнении с предыдущей встречей.  Come-back  состоялся с выходом на площадку связующего Бруниньо (вместо Марлона) и доигровщика Данте (вместо Жибы).  Особенно насолил польской сборной сын Бернардиньо – не только изобретательными пасами, но и результативными блоками.   Преимущество европейцев улетучилось, как вода в песке.  И нельзя сказать, что поляки опустили руки – нет, они честно боролись за победу.   Только вот свою олимпийскую путевку они положили в карман, выиграв у бразильцев первые два сета. Одного очка им хватило для осуществления олимпийской мечты.

После матча с Бразилией поляки радуются завоеванной путевке на Олимпиаду

А судьбу Кубка Мира так или иначе Польше придется решать в последний день турнира в поединке с россиянами.  Получается, что  в последних трех сетах против Бразилии   Курек с товарищами по команде выкладывались не столько за себя, сколько за… интересы итальянцев.   Тех самых, с которыми они чуть не подрались днем раньше.   Неизвестно, какой «итальянский» осадок остался в душе уставших от долгого японского марафона игроков в бело-красной форме – пять сетов вчера, пять сетов сегодня.  Тем более, что утро 3 ноября выдалось беспокойным – в 6 часов по местному времени  произошло землетрясение силою в 5 баллов.  Как тут не вспомнить строчки из Владимира Высоцкого, о котором в эти дни в телеэфире говорят почти так же часто, как о выборах: «Рвусь из сил и из всех сухожилий,  но сегодня – опять, как вчера…»  Оно им надо – накануне решающего матча за Кубок Мира опять, как вчера, «рваться из сил» за соотечественников своих тренеров?  Пусть даже по их просьбе…

Вот такие драматичные коллизии разворачиваются за кулисами волейбольного Кубка Мира.  Приятно сознавать, что российская сборная от них в стороне – на правах фаворита, оправдавшего надежды экспертов мирового волейбола и собственных болельщиков.