Сборная России провела первые встречи на ЧМ "без приключений"
Сборная России на старте группового этапа чемпионата мира в Польше получила не самых сильных соперников. Складывалось впечатление, что в матчах с канадцами и египтянами российская дружина использовала свои возможности ровно настолько, чтобы добиться победы, не потратив на это слишком много сил. Однако и этого хватило для уверенных трехсетовых побед над обоими соперниками (Россия — Канада — 3:0 (25:21, 25:19, 25:21), Россия — Египет — 3:0 (25:22, 25:15, 25:15)). Египтян, как известно, со всех счетов списали еще до начала чемпионата, а вот канадцы заставили обратить на себя внимание – во втором своем матче на турнире «кленовые листья» уничтожили моральный настрой противника и добились победы на тай-брейке над командой Болгарии, остающейся одним из претендентов на выход из группы с верхних позиций. 

Сегодня, 4 сентября, группа «С» отдыхает, а с завтрашнего дня в Гданьске начинается трехдневная погоня за заветными очками. 5 сентября россияне сыграют еще с одной командой уровня Египта – сборной Мексики, 6 сентября встретятся с также идущим без поражений Китаем (они как раз-таки уже прошли африканцев и южноамериканцев), а 7 сентября сборная России поборется с командой Пламена Константинова, досконально изучившего технику наших сборников за долгие месяцы работы в российском чемпионате с «Губернией».

По регламенту турнира четыре лучшие команды из шести пройдут во второй этап, где будут образованы две восьмерки (А+D, В+С). По итогам розыгрыша среди восьмерок в третий этап будут отобраны по три лучшие команды. На третьей стадии команды в тройках сыграют в один круг, тем самым определив полуфиналистов. На данный момент в группе «С» явными претендентами на вылет являются Египет и Мексика, имеющие по два поражения менее чем в пяти партиях. В группе «А» ни одного очка не набрала только сборная Камеруна, а лидерские позиции захватили хозяева чемпионата. В группе «В» первый претендент на вылет – Тунис, лидируют, как и предполагалось, волейболисты из Бразилии. В группе «D» ярче всех проявили себя иранцы, одержав победы над Италией и США, покинет группу, вероятнее всего, команда Пуэрто-Рико. Третьи матчи в группах «А» и «D» состоятся сегодня во Вроцлаве и Кракове.

Агентство «ПроВолей»
Фото: poland2014.fivb.org