Касторнов: тренер Казани победил тренера Москвы
 Интервью В.Касторнова для Чемпионат.ру
Все девчонки большие профессионалы, поэтому говорить о том, что этот проигрыш повлиял на них настолько серьёзным образом, что они не смогли психологически восстановиться, конечно, нельзя. Видимо, нужно было искать какие-то тактические решения, так как по игре было однозначно видно, что столичная команда была полностью разобрана с точки зрения тактики. Куда бы передача не летела, везде её ждал организованный блок со стороны Казани.

— Владимир, вы предрекали перед началом финальной серии упорную борьбу, однако ваш прогноз не оправдался.
— Да… Как говорится, и на старуху бывает проруха (улыбается). Конечно, хотелось бы, чтобы всё было совсем не так, чтобы была упорная борьба, ну, или хотя бы видимость борьбы. Тут, к сожалению, всё получилось совсем иначе, фактически "в одну калитку", кроме первой встречи. С чем это связано? Мне трудно однозначно ответить. В этом должен разбираться тренер. 

— Неужели неудача в первом матче настолько сильно подкосила игру москвичек?
— Понятно, что это было обидное и досадное поражение, они расстроились. Однако все девчонки большие профессионалы, поэтому говорить о том, что этот проигрыш повлиял на них настолько серьёзным образом, что они не смогли психологически восстановиться, конечно, нельзя. Видимо, нужно было искать какие-то тактические решения, так как по игре было однозначно видно, что столичная команда была полностью разобрана с точки зрения тактики. Куда бы передача ни летела, везде её ждал организованный блок со стороны Казани. Понятно, что каким бы великолепным нападающий нибыл, но если постоянно на той же Наташе Гончаровой висит организованный блок, то рассчитывать на победу не стоит. На индивидуальном мастерстве все матчи отыграть не получится, это однозначно. Ничего нового тактически московское "Динамо" своим соперницам предложить не сумело, к сожалению.

— То есть можно сказать, что тренер Казани победил тренера Москвы?
— Совершенно однозначно. Это было видно по игре. В спорте абсолютно чёткие критерии – если ты выиграл, значит ты сильнее. Поэтому тренер Казани в данном случае тренерскую дуэль выиграл вчистую, со счётом 3:0.

— Как вам кажется, почему столь опытный специалист, как Владимир Кузюткин, не сумел найти контраргументов?
— Мне тяжело говорить о Владимире Ивановиче, его ошибках или не ошибках. Это не моя прерогатива. Насколько я понимаю ситуацию, Кузюткина пригласили в команду для того, чтобы выиграть чемпионат. Предыдущий тренер Лосев всё время был в шаге – то от одной медали, то от другой. Этого последнего шага постоянно не хватало.

И так понятно, что ниже второго места "Динамо" бы не опустилось. Нужно было сделать что-то, чтобы победить. В середине сезона пригласили Кузюткина. Лично мне кажется, это сделали в надежде, что команда сумеет выиграть. У всех свежи воспоминания о блестящей победе нашей национальной сборной на чемпионате мира, поэтому надеялись, что и в "Динамо" Владимир Иванович проявит себя таким же образом.  
У всех свежи воспоминания о блестящей победе нашей национальной сборной на чемпионате мира, поэтому надеялись, что и в "Динамо" Владимир Иванович проявит себя таким же образом. Хотя если вернуться немного назад, то можно заметить, что с клубами у него не так здорово получалось, как с национальной командой. Остается надеяться, что ближайший чемпионат Европы нас также сильно порадует, как и прошедший чемпионат мира.
Хотя если вернуться немного назад, то можно заметить, что с клубами у него не так здорово получалось, как с национальной командой. Остается надеяться, что ближайший чемпионат Европы нас также сильно порадует, как и прошедший чемпионат мира.

— Лучшим игроком чемпионата признана Екатерина Гамова. Кого бы вы ещё выделили?
— Мне очень понравилось, как этот сезон провела Маша Перепёлкина. Она начала прогрессировать ещё в сборной и продолжила в команде "Динамо" (Москва). Мне очень понравилось, как отыграли оба либеро – Крючкова и Кабешова. И если от Светы эту игру ждали, поскольку такой волейбол она показывала на чемпионате мира, то от Кати вряд ли. На чемпионате мира она почти не принимала участия, но то, как действовала на протяжении нашего первенства, это фантастика. Она не только не сломалась после того, как ей фактически не дали в сборной никаких шансов, но и вышла на иной уровень. Мне понравилось, как провела этот сезон Регина Мороз. Она заслуженно получила приглашение в национальную команду. Естественно, Таня Кошелева, Наташа Гончарова и некоторые другие девочки. Однако это такие игроки, которые уже долгое время ниже своего уровня в принципе не опускаются.