13.03.2009 /НОВОСТИ АГЕНТСТВА/ Владимир Касторнов об ответных матчах 1/4 финала Лиги Чемпионов.
Лига Чемпионов: "В первой игре "Искра" выполнила задачу–максимум"

Владимир Касторнов об ответных матчах 1/4 финала Лиги Чемпионов.
 
"Искра" выполнила программу-минимум в выездном матче, и каковы теперь ее шансы перед ответной встречей?

Я считаю, что "Искра" выполнила не задачу-минимум, а задачу–максимум, даже несмотря на то, что они вообще могли выиграть в этой игре. Две партии, взятые в Польше, дают хорошие шансы в ответной игре, и я верю, что в домашнем матче с возвращением в строй Павла Абрамова "Искра" сможет обыграть "Скру" и выйти в следующий раунд. Даже если они победят 3:2, то в "золотом сете" преимущество своей площадки должно сказаться.

  
Верите, что "Зенит" сможет выиграть 4 сета подряд в Казани, чтобы завоевать путевку в Финал четырех?
 
В принципе, теоретически, ему это под силу. Я не могу знать, в каком физическом состоянии находятся игроки, но если они соберутся, и настроятся на эту игру, то в этом нет ничего невозможного. Хотя, объективно говоря, это будет очень тяжело сделать. Понятно, что "Мачерате" достаточно будет взять один сет. Так что выиграть непросто, но возможно.

 
"Зенит" вел в счете в первой партии, но все равно уступил в Италии, что стало основной причиной поражения и перелома в первой встрече?

Да в первой партии Казань все время вела, и к концовке сета подошла с хорошим отрывом, но тут тренер итальянцев сделал решающую замену – Вместо Себастьяна Свидерски, одного из лидеров сборной Польши, он выпустил Яна Сниппе, никому не известного голландца, и этот безумный Сниппе своими подачами сделал игру. Он сделал несколько эйсов, несколько раз серьезно осложнил подачу нашим. На его рывке "Мачерата" и смогла переломить ход сета и всего матча. После того, как наши ребята подарили итальянцам первую партию, им было очень тяжело настроиться на борьбу, слишком много сил было отдано. Алекно пытался внести коррективы, перестроить игру, выпустил Черемисина, заменил двух блокирующих, но игра команды была дестабилизирована. Ребята были под гнетом поражения в первом сете и просто не смогли собраться. Это все и предопределило.
 

Дело, конечно, не только в психологии, они приехали туда после тяжелейшей игры с "Факелом". Но, повторюсь, если они настроятся на ответную игру в Казани, то нет ничего невозможного в их победе. Будем верить в "Зенит".


Поражение "Фридрихсхафена" от "Ираклиса" стало главной неожиданностью ¼ финала?

Однозначно. Я в своем прогнозе назвал немцев фаворитами этой пары, и даже не думал, что "Ираклис" способен обыграть "Фридрихсхафен" у него на площадке. Это стало главной сенсацией, и теперь в Финал четырех однозначно выходит "Ираклис", поскольку у себя дома одну партию они возьмут в любом случае.
 
 
После трудной победы в Анкаре женское "Динамо" должно дома разобраться с турецким "Тюрк- Телекомом"?

Я уверен, что дома "Динамо" должно обыгрывать турчанок. Победа в первой игре действительно далась тяжело, но во-первых они играли на выезде, а во –вторых фантастическую игру выдала лидер "Тюрк-Телекома" – Таисмари Агуэро. Она набрала 29 очков, и то, что она повторит этот результат в Москве, маловероятно. Многое будет зависеть и от наших девчонок. В первом матче очень хорошо вышла на площадку Наталья Гончарова. Также уверенно она себя чувствовала в последней игре чемпионата с "Белгородом". В общем, если "Динамо" покажет хотя бы свой средний уровень, то проблем у них не будет.
 
 
После уверенной игры Ирины Кириловой в Турции бело-голубые определились с основной пасующей?
 
Не уверен, поскольку весь матч с "Белгородом" провела Аня Матиенко, и провела блестяще. Эта взаимозаменяемость пасующих с одной стороны привносит определенные сложности для команды, но, с другой, дает дополнительное пространство для маневра главному тренеру. После пяти партий в Турции Ирина могла устать, и после домашней встречи в первенстве у нее просто могло бы не хватить сил на ответный матч в Лиге Чемпионов. Так что кто начнет игру с "Телекомом", пока неизвестно.

Лига чемпионов. Мужчины. 1/4 финала. 2-ые матчи.

11 марта, среда

«Зенит» (Россия) - «Мачерата» (Италия)  
Прямая трансляция(16:9) в 18:40 на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн .

12 марта, четверг

«Искра» (Россия) - «Скра» (Польша)
Прямая трансляция(16:9) в 18:40 на канале НТВ-ПЛЮС Классика . Комментаторы - Алексей Мельников и Владимир Касторнов.

 
Лига чемпионов. Женщины.
Плей-офф 6. 2-ые матчи.

12 марта, четверг

«Динамо» (Россия) - «Тюрк Телеком» (Турция)  
Прямая трансляция (16:9) в 18:40 на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн. Комментаторы - Татьяна Грачёва, Леонид Зайко.