/ЭКСКЛЮЗИВ/ Либеро "Белогорья" Роман Брагин: "В душе у всех было желание взять у "Динамо" реванш"
31 января белгородские волейболисты выиграли Кубок России в финальном матче против московского «Динамо». Об особенностях взаимоотношений между этими клубами в сезоне 2013/14 годов, а также в целом о прошедшем Кубке и о подготовке к матчам Лиги чемпионов рассказал либеро «Белогорья», клиент агентства «ПроВолей» Роман Брагин.
 
- Роман, в каком матче Кубка было больше всего сложностей с приемом, какой соперник больше всего усложнил жизнь либеро?

- Да, я думаю, все в принципе команды неплохо подавали. Может быть в какой-то степени в финале подача у «Динамо» была послабее, чем у Казани, чем у Новосибирска. Новосибирск очень хорошо подавал. В первой партии очко в очко шли, и в самой концовке все решилось. Если бы мы проиграли первую партию, было бы намного тяжелее дальше в матче, потому что Новосибирск почувствовал бы себя более расслабленно. И нам нужно было бы собираться еще сильнее, доставать из себя что-то большее, так как эта игра была за выход в полуфинал, для «Локомотива» последний шанс был, а нам нужно было просто выигрывать.
 
- Насколько сложно играть на таком турнире, когда матчи практически каждый день проходят? Как удается сохранить силы к финальной игре?

- Самое главное — это правильное восстановление между играми. Это все обеспечивает наш медицинский штаб. И витамины, и массаж, и и какие-то физиопроцедуры. А так, естественно, очень приятно играть в любой финальной части, особенно в своем зале, при своих болельщиках, потому что в «Космосе» царит потрясающая атмосфера!
 
- Белгород — столица мужского волейбола.

- Да, и поэтому, я думаю, любой команде, которая приезжает в Белгород, очень сложно играть здесь в принципе. А на таких важных играх болельщики очень активно поддерживают.
 
- То есть, можно сказать, что победить «Динамо» со счетом 3:0 кроме всего прочего помог эмоциональный настрой?

- На каждую игру мы выходили предельно собранными и настроенными. Понимали, что это домашний финал, свои болельщики, все надеются на нас. Люди гонят тебя вперед, и твой настрой, который был, он становится еще большим, просто запредельным, концентрация, эмоции — все это дает свои плоды. Единственное, мы не ожидали, что выиграем у основных конкурентов в полуфинале и финале 3:0, но мы были в отличной физической форме, к которой подошли благодаря грамотной и своевременной подготовке к турниру.
 
- «Белогорье» целенаправленно готовилось к Кубку?

- Конечно, такая подготовка была проведена заранее. За несколько месяцев до финала уже было известно, что он пройдет в Белгороде, и где-то начали уже и физическую форму подгонять, несмотря на то, что у нас были игры чемпионата России. Но так как у нас длинная скамейка, у нас есть возможность где-то разнообразить состав. Была обидная потеря очков в матче с «Динамо» после нового года. Но ничего страшного в этом нет, чемпионат России — длинный турнир, тем более там не играл Дима Мусэрский, у других были некоторые свои проблемы. Это тоже был своего рода опыт, дальше игра получалась все лучше и лучше, возвращались к своим хорошим кондициям и в финале Кубка России уже все показали не абсолютный максимум, но уже очень хорошую игру.
 
- Вы в финале обыграли московское «Динамо», а это твой бывший клуб...
 
- В чемпионате мы им проиграли, это очень неприятное, обидное поражение, потому что до этого мы не проигрывали! Естественно, выиграть у них хотелось всей команде, я думаю, в душе у всех было желание взять реванш за то поражение, не учитывая даже, что это финал Кубка. Но так как это все-таки был финал, то настрой был как на последний бой, как в принципе и на каждую игру, которая была в Белгороде. Не скрою, против бывшей команды мне было принципиально хорошо сыграть. Важнее, конечно, чтобы команда победила, я старался сделать все для этого, но я рад, что получилось хорошо сыграть против своей бывшей команды! Даже не доказать что-то... А может быть и доказать, но самому себе. Но они старались все подавать в меня! меется).
 
- Как отмечали победу?

- Да победу даже некогда было отмечать, потому что у нас на носу уже через несколько дней ответственная игра Лиги чемпионов с «Трентино» дома. Там тоже уже игры на вылет, ошибки не допускаются, поэтому надо настраиваться. На следующий день после финала Кубка у нас была тренировка. Кто-то поехал на Матч звезд, половина команды практически, а вторая половина, чтобы хоть какую-то нагрузку получить, чтобы уравнять кондиции физические, провела небольшую тренировку у нас на базе. Сейчас полноценно тренируемся, проходим восстановительные процедуры, и готовимся дальше уже. Уже забыли про то, что выиграли! Это хорошо, что выиграли, но нужно идти дальше, очень важные игры впереди. У нас весь месяц получается напряженный, каждый три дня игры и в Лиге чемпионов, и опять-таки игра с Казанью в Белгороде, поэтому готовимся, настраиваемся дальше. Сегодня на базу заезжаем. Вчера еще отдыхали, вечером в кино ходили.
 
- На «Чемпионов»?

- Нет, «Чемпионов» мы уже посмотрели до финала. меется) Целенаправленно пошли на «Чемпионов» до финала! Кстати, очень крутой фильм, мотивирует, мне понравился.

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Белогорье»