/СТАТЬЯ/ Клиент "ПроВолей" Светлана Крючкова. Волейбольный леопард
Яркая, активная, эпатажная, неординарная, сильная, упрямая, позитивная – это лишь малая часть эпитетов, которыми можно охарактеризовать либеро краснодарского «Динамо» и национальной сборной России Светлану Крючкову.

Без преувеличения можно говорить о том, что болельщики обожают Крючкову. За её профессионализм на площадке, за её искренние эмоции, иногда перехлёстывающие через край, за её эпатажность во внешнем виде… 

МЯЧ ВМЕСТО КУКЛЫ.

Ещё до рождения Светы, её родители уже твёрдо знали, чем будет заниматься их будущий ребёнок. Папа нашей героини –  заслуженный тренер России Валентин Павлович Крючков. Мама – профессиональная волейболистка. В 4 года маленькая Света кукол поменяла на волейбольный мяч и с этого момента стала заниматься волейболом. 

ХАРАКТЕР. 
С раннего возраста у Крючковой был твёрдый характер. По словам её первого тренера Валентина Крючкова, волейболистка отличалась редким упрямством. «Это черта моего характера, - говорит либеро краснодарского «Динамо». – Я никому ничего не хотела доказывать, но вот переубедить меня, если я приняла решение, было невозможно. Как я сказала, так и будет. Так продолжается и до сих пор».
Но однажды её твёрдый характер дал слабину. В 19 лет Светлана Крючкова серьёзно подумывала о том, чтобы закончить с волейболом. «Когда я играла в Липецке во второй команде, - вспоминает волейболистка. – Однажды пришла к отцу и сказала: «Папа, я больше не могу. У меня всё хрустит, всё болит… Мне всего 19 лет, а ощущение такое, будто я разваливаюсь. К тому же и денег нам практически не платят. Так, может быть, пора мне закончить с волейболом?» Но папа сказал мне: «Терпи. Всё будет хорошо, вот увидишь». И я его послушалась»…
После этого случая, Светлана, сжав волю в кулак, больше себе раскисать не позволяла. Даже на секундочку. Журналистам порой кажется, что Крючкова – настоящий бесстрашный крепкий орешек.
— Со стороны может показаться, что вам не знакомо чувство страха… 
— Оно возникает перед каждой игрой. Нельзя ведь сказать себе: «Я ничего не боюсь и не буду бояться». Я считаю предстартовое волнение абсолютно естественным, потому что неизвестность пугает всех. Когда же игра начинается, то все становится более-менее понятным и страх уходит. И этого даже не замечаешь… А вот если перед игрой ты ничуть не волнуешься, если тебе все равно, то это совсем плохо.

ЛЕОПАРД.
Огромный леопард на всё предплечье Светланы суровым взглядом даёт понять соперницам, что свою хозяйку он в обиду не даст. Болельщики и журналисты с удовольствием каждый раз рассматривают тату либеро, и постоянно ждут от волейболистки чего-то нового и необычного в образе.  На руке Крючковой леопард поселился не просто так.  
«Леопард — это грация и сила, ловкость и стремительность, - открывает секрет своей любви к грациозному представителю семейства кошачьих Света.–  А мне очень хочется, в той степени, в какой это возможно, обрести эти качества. И думаю, что мой леопард мне в этом помогает».
Открыла Светлана и тайну появления «леопардовой» татуировки. Ведь она, пожалуй, единственная российская волейболистка, обладательница такой колоритной «живописи» на руке. «Я сделала эту татутировку в тот день, когда меня впервые вызвали в сборную России! Леопард - сильный зверь, хищник с мощным ударом и прыжком. И я стараюсь на площадке воплощать этот образ!»
В финале Европейского Кубка Вызова Светлана Крючкова вновь удивила болельщиков и журналистов. Она была просто восхитительна: причёска «леопард» дополняла не только грациозность краснодарского либеро, но и яркую татуировку. «На тот момент мне хотелось связать причёску с татуировкой, вот я и придумала такой вариант, - смеясь, рассказала Света. – Эта тема присутствует в моей жизни уже много лет».
В новом волейбольном году Крючкова решила немного отдохнуть от экспериментов. «В этом сезоне вы не увидите новой причёски, потому что мне быстро всё надоедает. Теперь я буду хорошей девочкой с обычным хвостиком!»

МЕЧТА.
Несмотря на то, что в коллекции Светланы Крючковой накопилось немало наград высшей пробы, мечтой всей её спортивной карьеры является золотая медаль Олимпийских Игр.
«Самой заветной мечтой для меня является Олимпиада, - делится своими мыслями Крючкова. – А вообще я всегда стремлюсь до последнего добиваться всего, что предлагает жизнь. Пока последний мяч не упадет на площадку, я буду биться за него. Мне не важно, насколько ценен тот или иной трофей. Сейчас вот говорят, что Кубок России неинтересен, раз за него теперь не дают путевку в еврокубки. Для меня же ценна любая победа. Это не только медаль, которая висит у тебя на груди, это ощущение, которое ни с чем не сравнится».

МНЕНИЕ

Константин Ушаков, ассистент главного тренера ЖВК «Динамо» Краснодар, Чемпион Европы-2013 на посту ассистента главного тренера национальной сборной России.
— Светлану Крючкову я знаю не один год. И хочу сказать, что её сумасшедшая работоспособность, желание побеждать - просто поражают воображение! Мне кажется, что постоянное стремление идти вперёд, развиваться и совершенствоваться в волейболе у неё в крови. Для спортсменки это важнейшие качества. Света уже достигла очень многого в своей профессии, но ещё есть к чему стремиться. И мы, как тренеры, приложим все усилия для того, чтобы помочь ей взойти на Олимпийский пьедестал.

* в материале использованы выдержки из интервью Светланы Крючковой разных лет.

Источник: dinamokrasnodar.ru