/ИНТЕРВЬЮ/ Роман Брагин: "Любой клуб пытается бороться с нами. Здорово, что пока мы побеждаем"
Клиент «ПроВолей», либеро «Белогорья» Роман Брагин в интервью Александру Аксенову рассказал о победе над «Пари Воллей», выездной серии в чемпионате России и матче с «Губернией».
 
— Давайте сразу начнём с Лиги чемпионов и победы над «Пари Воллей». Казалось, матч будет упорным (в прошлом сезоне французы выиграли Кубок ЕКВ), но ваша победа получилась быстрой. Расскажите о впечатлениях.

— Всегда приятно вновь играть в этом турнире. Позитивных эмоций хватает. У нас подобралась сильная группа, а против крепких соперников играть всегда приятно. Если говорить о противостоянии с французской командой, то борьба получилась не такой упорной, как мы ожидали. Чувствуется, что сейчас этот клуб не так силён, как ранее, но с общей игрой у французов всё в порядке. Наверное, многие команды, принимая у себя «Белогорье», волнуются, опасаясь сильных подающих, которые могут решить судьбу сета двумя-тремя подачами. В нашем матче это сработало. Но «Пари Воллей» ещё себя покажет, особенно у себя на площадке.

— Белгородскую подачу вы отметили, но как быстро удалось привыкнуть к парижскому залу? Многие говорят о том, что эта арена не очень-то комфортна.

— Обычный зал, никакого дискомфорта не возникло. Белые стены, жёлто-зелёный мяч. Всё хорошо видно.

— Помимо вас и французов, в вашем квартете турки и итальянцы. Кто кажется главным конкурентом?

— Сложно сказать. «Фенербахче» в первом туре обыграл оппонентов из Италии (в прошлом году этот клуб назывался «Мачерата». — Прим. ред.). Так что проходных матчей не ждём. Настраиваться нужно на каждого соперника.

— В «Фенере» по-прежнему выступает Иван Милькович. Насколько это волнительно — сыграть против такого игрока?

— Я уже соперничал с ним на площадке. Это было несколько лет назад. Тогда турецкий клуб был слабее по составу, но всё равно Милькович является главной движущей силой и сейчас, несмотря на возраст.

— Насколько я понимаю, после победы в Париже вы не стали заезжать домой в Белгород, а сразу отправились в Нижний Новгород, на очередную игру чемпионата России?

— Да, именно так. Почти все матчи в этом сезоне прошли на выезде, лишь однажды мы играли дома. Такой вот непростой график, но никто не жалуется. Ничего, потом возвращаемся домой, где проведём поединок против «Грозного». Уже соскучились по семьям, городу и родным болельщиками.

— А семью вы в Белгород перевезли?

— Пока была эта выездная серия, семья жила в Москве. Но после матча с «Губернией» встречаемся и вместе отправляемся обратно в Белгород.

— Я знаю, что в этом году вас родился сын. Эта большая ответственность, но при этом существуют постоянные разъезды. Как с этим справляетесь?

— Я невероятно счастлив и рад рождению сына. И безмерно благодарен супруге Татьяне за её терпение, помощь и понимание того, что я живу жизнью спортсмена. Растить ребёнка непросто, тем более когда из-за игр или сборов меня нет рядом. Здорово, что в первые месяцы после рождения мне удалось быть с семьёй, наблюдать, как ребёнок меняется и открывает для себя что-то новое. Это происходит и сейчас, просто я не могу за этим следить столь же пристально. Но скоро увидимся.

— Вернёмся к волейбольным темам. Расскажите о впечатлениях от чемпионата России. У вас семь матчей, семь побед.

— В российском первенстве всё по-прежнему. Много сильных команд, и все соперники стараются особенно настроиться на Белгород. Любой клуб пытается бороться с нами, тем более при своих болельщиках. Здорово, что пока мы побеждаем. Скоро сыграем при своих фанах.

— Чего ждёте от нижегородцев? «Губерния» способна чем-то удивить?

— У «Губернии» сейчас есть сложности, поэтому и играют подопечные Пламена Константинова нестабильно – то показывают отличный волейбол, то допускают ошибки. Думаю, что против нас они будут очень стараться. Надо настраиваться по полной, иначе могут быть проблемы.
 
Источник: "Чемпионат"