/ЭКСКЛЮЗИВ/ Чемпион Европы U-20 Дмитрий Волков: "От нас не ждали другого места"
6 сентября молодежная сборная России вновь доказала свое превосходство над конкурентами. Волейболисты завоевали «золото» чемпионата Европы U-20, одержав в финале уверенную победу над командой Польши. О том, как прошел турнир, рассказывает доигровщик российской команды, клиент агентства «ПроВолей» Дмитрий Волков. Во время интервью Дмитрий был сдержан и немногословен, себя не хвалил, ярких эмоций не проявлял. Другое дело на фото, сделанном после финальной игры с Польшей – жизнерадостный, молодой, счастливый победитель. Этот год был для спортсмена сложным, но травмы наконец-то остались в прошлом, а в настоящем – заслуженная золотая медаль. 

Россия – Польша – 3:0 (25:16, 25:16, 28:26).
Дмитрий Волков – 11, процент в атаке – 90.
 
- Дмитрий, поздравляю с победой на чемпионате Европы, каким по счету из официальных турниров за молодежную сборную был для тебя этот чемпионат?

- Третьим, до этого были чемпионат мира и юношеский Олимпийский турнир.

- Насколько сложным был прошедший чемпионат Европы?

- Для нашей команды турнир прошел довольно спокойно. Были готовы ко всем играм, все знали, не было волнения. Была только одна сложная игра с Италией, которую мы проиграли 2:3. Там, я считаю, мы недонастроились, и по ходу матча уже сложно было что-то поменять. А лично мне все-таки сложно было, потому что год пропустил из-за травмы.

- Расскажи, что с тобой было?

- У меня были проблемы со спиной, очень серьезные.

- Как прошло восстановление после травмы?

- Все отлично, как видите. Играю, готов. Думал, будет хуже, но сейчас все отлично, спина не беспокоит, я полностью готов.

- Насколько быстро ты втянулся в работу с командой?

- Мне понадобилось два месяца – это полностью все сборы от начала до конца.

- Для тех, кто не имел возможности посмотреть финальный матч, расскажи, как проходила игра с Польшей?

- Первые две партии мы спокойно выиграли 25:16 в каждой, а последняя партия далась нам тяжело, всю партию догоняли. В конце был большой отрыв, но, проигрывая, после 20-го очка мы все-таки догнали поляков и выиграли этот матч. В конце сделали мало своих ошибок, именно поэтому, я считаю, мы и победили.

- В чем разница между этим матчем и проигранным на тай-брейке, почему не смогли дожать ту игру с Италией, и почему получилось догнать и перегнать Польшу?

- С Италией с самого начала  мы не настроились, сами вышли плохо, а в финале мы были полностью готовы, знали соперника, и нам уже было намного легче.

- Как вас поздравили с победой?

- В федерации сказали, что мы сделали свое дело, мы все молодцы. В принципе, от нас не ждали другого места, у нас была задача только побеждать, считаю, мы ее выполнили достойно.

- Хотелось бы выступать за основную сборную?

- Конечно, хотелось бы!

- Следишь сейчас за чемпионатом мира?

- Да, сейчас удается посмотреть больше. Тогда все-таки мы готовились к своим играм, а сейчас уже буду полноценно наблюдать. Вчера смотрел трансляцию матча, до этого не удавалось, следил только по счету в интернете. Пока нормально все, потом главные игры будут. Я думаю, у них все получится, и они вернутся с «золотом»!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: cev.lu