/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Анастасия Бавыкина: «У меня первый раз в жизни была такая встреча в аэропорту»
В текущем сезоне одну из главных ролей в команде «Заречье-Одинцово» играет Анастасия Бавыкина. В чемпионате России по результативности доигровщица подмосковного клуба входит в десятку лучших, опережая по статистике таких заслуженных спортсменок, как Татьяна Кошелева и Наталья Маммадова. В интервью агентству «ПроВолей» за пару часов до игры против краснодарского «Динамо» Анастасия рассказала о том, что было после недавней победы в Кубке Вызова и как «Заречье» готовятся к возобновлению игр в национальном чемпионате.
 
- Настя, поздравляю с тем, что вы сделали в воскресенье, вы очень крутые, молодцы, и мы страшно рады за вас. А ты сама как радовалась этому событию?
 
- На награждении мы просто стояли и не могли радоваться, потому что уже все эмоции выплеснули на игре и вообще никаких сил не осталось. Обычно, знаешь, по телевизору смотришь награждение, все там что-то орут, скандируют «ура-ура». И вот мы стоим на пьедестале, с Наташей Малых друг на друга смотрим, я говорю: «Наташ, мы так стоим, как будто мы каждый день Кубок выигрываем!» (Смеется) Было одно чувство – как будто бы мы упадем сейчас с этого пьедестала, потому что уже даже не было сил стоять... Мне кажется, у нас даже больше радости было, когда мы дома первую игру выиграли. А тут что-то покричали чуть-чуть и все, даже и не поняли сразу, по-моему, что мы Кубок выиграли.
 
- В Турции вообще был большой ажиотаж среди представителей СМИ на финале Кубка?
 
- Нельзя сказать, что у нас много кто интервью брал. Много людей фотографировали, а чтобы подходили и интервью брали – очень мало, журналисты «НТВ Плюс», которые с нами ездили, и еще кто-то один.
 
- Расскажи, с какими установками и мыслями вы выходили на вторую игру, имея за плечами первую победу и подробный разбор соперника?
 
- Мы еще лучше разобрали атаку соперника, а так в принципе больше никаких новых задач нам тренер не поставил. Нам нужно было, главное, держать общую игру и быть командой, поддерживать друг друга, и если что-то не получается, то просто друг на друга не кричать.
 
- Ты в этом финальном матче была разноплановым игроком, назабивала эйсов, наставила блоков, как говорится, за себя и за того парня отрабатывала.
 
- (Смеется) Наверное… Во второй игре да, в первой было по-другому немного. У меня просто пошло дело, и все! Изначально у меня была поставлена цель – прием держать. Это было самое главное. Самое главное, что мы победили! (Улыбается)
 
- Как вас встречали в Одинцово?
 
- Еще в аэропорту нас встретили болельщики, подарили нам цветы, меня даже, если честно, это удивило, и было очень приятно, потому что у меня первый раз в жизни была такая встреча в аэропорту. И потом нам раздевалку украсили шариками, повесили разные надписи, в общем, нарядили все. Не успела еще выложить фотографии в интернет! (Смеется) Все, много смеяться нельзя перед игрой!
 
- Действительно, у вас сегодня игра с непростым соперником, как вы настроены на борьбу против «Динамо» из Краснодара?
 
- Сначала мы думали, что нам будет очень тяжело, потому что мы подустали и боялись, что мы не восстановимся, но, судя по сегодняшней тренировке, все вполне в нормальной форме, и, я думаю, что мы окажем им достойное сопротивление. Не хочу предсказывать и угадывать результат, но мы должны показать достойную игру!
 
- Как так получилось, что вы сейчас откатились на восьмую строчку? Это из-за того, что вы участвовали в Кубке и все силы свои приложили туда?
 
- Нельзя сказать, что именно Кубок тому причиной, просто у нас не сложились две игры, которые мы должны были выигрывать, ну как минимум одну из них. У нас они не сложились, и в команде были небольшие разногласия, надеюсь, что сейчас это все нам удалось преодолеть, и теперь оставшиеся игры мы должны выиграть, чтобы сохранить свое место в восьмерке или подняться выше.
 
- Чтобы не выйти на «Динамо-Казань», например?
 
- (Смеется) Это уже не так важно! Нам сейчас важно выиграть как минимум две игры, лучше три, ну а четыре – это будет вообще прекрасно.
 
- Что вам может помочь сейчас? Эмоциональный подъем?
 
- Я на это надеюсь. Плюс игроки, которые не могли быть заявлены за нас в Кубке Вызова, в чемпионате будут играть. Лера и Оля Малова, наша девочка молодая, она тоже не могла быть заявлена, сейчас уже в чемпионате будут с нами.
 
- Готова выйти и победить?
 
- Готова! Хотя, мы еще не отошли, по-моему, от Кубка. Вчера на тренировке мы все были, как в лесу, мы вообще не понимали, что сегодня уже играем, и нужно просто победу, которая была буквально один день назад, уже забыть и идти дальше. Нам даже всегда Вадим Анатольевич, когда мы выигрываем какие-нибудь хорошие, тяжелые игры, говорит: «Ну все, выиграли – молодцы, теперь нужно идти дальше», - и даже не успеваешь удовольствие получить от того, что ты победила. На самом деле, он прав, нужно работать дальше, потому что сейчас не время праздновать!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото Бориса Комарова из открытых Интернет-источников