/ЭКСКЛЮЗИВ/ Максим Пантелеймоненко: "Хорошо играть против "Белогорья" в Белгороде невозможно!"
В сезоне 2013/14 годов в составе волейбольного клуба "Белогорье" появился опытный нападающий, клиент агентства "ПроВолей" Максим Пантелеймоненко. И, несмотря на длину и звездность белгородской скамейки, экс-волейболист "Урала" получил большое доверие тренера и, в частности, провел потрясающий Кубок России. После турнира Максим улетел на Украину, однако смог выделить немного времени, чтобы рассказать, как проходили эти матчи.

- Максим, поздравляю с победой на Кубке, Вы помните, как проходил финальный матч?

- Не совсем, если честно.

- То есть, Вы из тех игроков, которые в ответственные моменты отключают память и концентрируются только на игре.

- Я очень часто такие самые ответственные матчи и напряженные не могу вспомнить - ни счет в партиях конкретно, ни какие-то действия, зачастую помню только результат.

- По ощущениям, насколько легко вам далась победа над "Динамо"?

- Для меня игра с "Динамо" - это самая сложная игра. По счету 3:0, но по ощущениям было тяжело, так как это был последний игровой день. Мне кажется, что я больше выложился на Казани. 

- Как Вы считаете, в чем "Динамо" вам проиграло?

- Мне кажется, мы на Кубке выиграли прием-подачу у всех команд, абсолютно у всех. Плюс, всем очень сложно играть в Белгороде. То есть, даже по своему опыту, хорошо играть против "Белогорья" в Белгороде невозможно, это совсем другая команда, не то что на выезде. Тем более, мы какие-то уроки получили, проиграв в Москве 0:3 в рамках чемпионата. Да, целенаправленно готовились к Кубку, но, тем не менее, поражение 0:3 было болезненное очень.

- Вы упомянули про подачу, Вы специально делаете упор на этот элемент на тренировках? Потому что у Вас она летит ну особенно удивительно.

- Белгород всегда славился именно подачей, и как-то в этой команде, скажем так, можно рисковать. Если взять то же "Динамо", там ребята чередуют силовую, планер, а в Белгороде делается упор все-таки на силовую мощную подачу.

- Вы сейчас один из лидеров "Белогорья", ощущаете психологически эту ответственность?

- Не могу так сказать. В этом году у нас команда подобрана довольно равноценная, и у нас самая длинная скамейка в чемпионате. В этом возникают сложности у соперника. То есть, иногда даже тяжело определить, кто будет элементарно начинать игру. 

- А Вам не обидно, скажем так, что в Матче звезд принимали участие не Вы, звезда этого Кубка, а ваши партнеры по амплуа, которых Вы оставили на скамейке.

- Абсолютно нет. Ребята заслужили, у нас в команде четыре олимпийских чемпиона, именно эти люди должны участвовать в Матче звезд в любом случае. Они выиграли чемпионат Европы, Мировую лигу, Олимпийские игры. Я считаю, все правильно!

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство "ПроВолей"
Фото: сайт ВК "Белогорье"