/ЭКСКЛЮЗИВ/ Алексей Черемисин о победе "Югры" над "Локомотивом": "Мы уже были в обойме, а они еще нет"
В матчах Кубка России, который в эти дни проходит в Белгороде, команда «Газпром-Югра» сыграла на высоком уровне, проведя пятисетовый матч с хозяевами турнира, а затем обыграв победителей Лиги чемпионов – новосибирский «Локомотив», и вышла в полуфинал турнира. Следующим соперником волейболистов из Сургутского района станет московское «Динамо». О том, как проходили игры группового этапа, мы побеседовали с диагональным «Югры», клиентом агентства «ПроВолей» Алексеем Черемисиным.
 
- Алексей, давайте начнем с первой игры, после которой вашу команду назвали сенсацией турнира. Вы чуть не выиграли у Белогорья («Газпром-Югра» - «Белогорье» - 2:3 (15:25, 32:30, 10:25, 28:26, 11:15), это как-то связано с тем, что ваш тренер Вадим Хамутцких настолько хорошо знает эту команду, что позволило разработать ему какую-то особую тактику?
 
- Во-первых, да, тренер хорошо нам помог, он знает команду хорошо, да и мы в принципе часто пересекаемся с «Белогорьем», знаем многих игроков, их возможности. Но белгородский опыт тренера, конечно, сыграл большую роль. Плюс на нас не было такого давления, так скажем, ответственности за игры. Мы приехали сюда играть, находить свою игру, поэтому мы играли более-менее раскованно, старались сделать все, что мы умеем. Ну и азарта нам добавило то, что зритель белгородский болел за свой клуб, а нам хотелось доказать им, что мы чего-то стоим, можем. Непонятны провалы в первой и третьей партии, конечно. Мне самому непонятны их причины. У нас с приемом были проблемы. Хорошо Пантелеймоненко там подавал, но, я считаю, по большей степени из-за приема у нас были такие провалы. А в остальном вторая, четвертая партии были неплохие. Начало пятой тоже было относительно равным, но потом накрыли атаки блоком два раза подряд, разрыв до трех очков увеличился, ну и потом уже не смогли дожать, догнать.
 
- Из всех нападающих Вы очень ярко выделялись в этой встрече, Вы как-то специально готовились на «Белогорье» или просто все в этот день сложилось удачно, и пошла игра?
 
- Я думаю, да, просто так удачно сложилось, может быть, они как-то плохо разобрали, где-то плохо закрыли. Ну и самому, конечно, хотелось и показать, и доказать, и выиграть, поэтому так все и пошло более-менее удачно. Начало вроде бы у меня не складывалось, но го ребята помогли, а потом по чуть-чуть всех разобрали. Но все равно немного нам не хватило.
 
- В течение этих двух дней распространилось мнение, что Вы проявили себя так ярко на этом Кубке в этих двух матчах, потому что Вы, как бы засидевшись в «Зените», хотите всем доказать, что Вы на самом деле игрок первых ролей и топ-уровня. Есть какие-то такие мысли?
 
- Ну есть конечно! Показать, что действительно не засиделся, могу еще играть на первых ролях и хочу еще играть, это конечно есть… На самом деле старался проявить себя, первую сыграл достаточно хорошо, во второй были спады, но там мы и командой больше сыграли, общую игру показали. Конечно, хочу доказать и хочу еще поиграть, не сидеть «на бане» запасных, а все-таки быть в составе. Играть – это интереснее и лучше, чем сидеть в запасе.
 
- Раз уж мы перешли ко второй игре, поздравляю еще раз с победой, 3:1 – это очень хороший результат, все также не ожидали, что так легко сдастся «Локомотив». Андрей Воронков сказал, что они не справились с контратакой, а Вы как считаете, какая была основная проблема у вашего соперника?
 
- Много ошибались и плохо на нас настроились.
 
- Это была первая их игра на Кубке, они выходили «свеженькие», а вы уже провели пятисетовый матч. И при этом они не настроились?
 
- Да-да, мы были более усталые, но с другой стороны они, может быть, еще не вкатились, так скажем. Мы уже поиграли, вкатились, были в тонусе. Мы уже были в обойме, а они еще нет. Ну и плюс их недонастрой и большое количество ошибок сыграли с ними злую шутку.
 
- Во второй партии начались массовые замены в команде вашего соперника, у «Локомотива» достаточно большая все-таки вариативность игры, почему не сработали эти замены?
 
- Мы не дали им сыграть свою игру! Ни замене, ни основному составу. В большинстве случаев игрок играет в свою игру настолько, насколько ты ему это позволяешь. Здесь мы хорошо разобрали, посидели, посмотрели, подумали, посовещались с командой опять же на собрании и решили делать ту установку, которую разбирали. И не дали им сыграть, как они хотели. Не всегда это получается, понятно, бывает, игроки перестраиваются по ходу игры и делают другие действия. Но здесь «Локомотив», видимо, не успел перестроиться, и тренер во второй партии начал менять, давать другим играть, чтобы основные отдохнули психологически, может быть перенастроились, перезагрузку, так скажем, сделали. На третью партию у них это получилось. Плюс, может быть, и мы расслабились уже где-то на подсознании, хотя мы выходили на третью партию и понимали, что надо отыграть до конца, потом будет тяжелее. Но, видите, они собрались, начали играть, начали поазартнее все это делать, меньше ошибаться, и у них получилось. А в четвертой партии уже удача была на нашей стороне.
 
- Можно ли сказать, что вам помогла в какой-то степени поддержка белгородских болельщиков, которые очень хорошо и тепло относятся к вашему тренеру и к игрокам, которые выступают в составе «Югры»?
 
- Да не просто можно сказать, а я уверен, что она нам помогла, по крайней мере, мне точно! Я хочу выразить благодарность болельщикам белгородским, приятно, когда за тебя болеют, хоть и в другом городе. Мне было приятно, мне это помогло, что так болели. Плюс, да, у нас главный тренер в Белгороде почти всю свою жизнь проиграл, его там хорошо знают, и они хотели, чтобы его команда выиграла. Это его первый сезон тренерский, и ему тоже надо доказывать, показывать, поэтому и его поддерживали, и нас. Спасибо им огромное!
 
- У вас получилось такое хорошее начало, вы прошли в следующий этап, сейчас будет игра между «Локомотивом» и «Белгородом», как считаете, какая там будет расстановка сил на сегодняшний день?
 
- Я думаю, «Белогорье» выиграет у Новосибирска. Я хочу, наверное, больше, чтобы выиграл Белгород.
 
- Вы выходите на «Динамо», как считаете, сможете ли продолжать в таком духе? Сохранились ли силы и психологический настрой?
 
- Да! Психологический настрой не то что остался – он в два раза больше, чем был. И мы поверили в свои силы, в то, что можем, хотим еще больше, чем хотели, потому что вышли в полуфинал. В плане физическом силы остались, у нас два дня выходных, у нас сегодня после обеда была тренажерочка легенькая, отдохнули, массажик, восстановительные процедуры, завтра потренируемся, приведем мышцы в форму, так скажем, после выходного, и будем готовы к 30-му числу. А 30-го уже посмотрим, как оно получится.
 
- У «Динамо» тоже выходные…
 
- Да, «Динамо» тоже отдыхает. Там будет видно, кто сильнее, как кто отдохнул, может кто-то слишком хорошо отдохнул и не сможет выиграть. Посмотрим-посмотрим, не могу сейчас сказать, потому что это игра!
 
- Вопрос такой, почему команды, играют на чемпионате России в одном ключе, а, попадая на другой турнир, проявляют совсем по-другому себя? Что сейчас и делает ваша команда – удивляет всех.
 
- В чемпионате России чуть-чуть посложнее у нас сейчас ситуация. А сюда мы приехали как аутсайдеры, в нас никто не верил, и здесь нам говорили прямо: играйте, как вы умеете, раскрепощено, на вас ничто не давит, результата как такового нет, играйте и покажите, на что вы способны. Поэтому здесь нам немножко попроще. А в чемпионате нам надо выигрывать, надо завоевывать очки, может быть, это оказывает давление. Но надеюсь, после Кубка все пойдет полегче, мы показали, что мы можем, и  сами для себя доказали, что надо играть до конца, что нет непобедимых соперников!
 
- Хочется пожелать большой победы и того, чтобы случилось это маленькое чудо, потому что всегда приятно, когда проявляет себя какая-то команда, от которой этого не ожидают. Такие моменты запоминаются надолго.
 
- Я с Вами согласен, постараемся оправдать надежды зрителей, болельщиков, и показать достойную игру!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото из открытых интернет-источников