/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Виктория Чаплина: "Я ценю, что тренер дал мне возможность выйти на игру с первых мячей"
Сегодня, сыграв второй матч Большого чемпионского Кубка, сборная России из японского города Нагоя перебралась в Токио. По дороге в столицу страны-хозяйки турнира мы побеседовали с нападающей сборной России, клиентом агентства «ПроВолей» Викторией Чаплиной. Той самой Викторией, которая стала в прямом смысле синонимом победы над Доминиканой.
 
- Вика, ты сегодня стала самым результативным игроком в атаке, успешно нападала из разных зон, в целом игра пошла сразу. Помог разбор вчерашнего матча с Японией?
 
- После проигрыша от команды Японии сегодня выходили с настроем побеждать, мы сделали разбор своей игры и старались не допускать тех же ошибок, что были вчера. Я ценю то, что тренер дал мне возможность выйти на игру с первых мячей. Я рада, что сегодня многое получалось в игре, но есть и ошибки, которые надо стараться исправлять. Главное, надо прийти к стабильной игре без провалов, чтобы не было сегодня хорошо, а завтра плохо, поэтому работы еще очень много (улыбается). Девчонки сегодня все молодцы, боролись до конца, всех поздравляю с победой, у всех было огромное желание выиграть.
 
- Насколько сложно было играть против Доминиканы?
 
- С командой Доминиканы мы уже встречаемся не в первый раз в этом году, поэтому имели представление, что это за команда, а сегодня с утра провели собрание и еще раз разобрали действия игроков и команды в целом! Тренер нам объяснил, в каких расстановках пасуют больше тому или другому нападающему, от этого и строили нашу игру на блоке и в защите.
 
- Юрий Маричев делает много замен, пробует всех игроков, не является ли это причиной нестабильной игры команды?
 
- Юрий Николаевич еще перед турниром на сборе сказал, что даст возможность сыграть в Японии всем игрокам, а провалы, наверное, связаны с потерей внимания и множеством своих ошибок, потому что, как только этого нет, у команды все получается!
 
- С кем из связующих тебе удобнее взаимодействовать, и вообще как сыгрались этим измененным составом?
 
- Состав у нас почти тот же, добавились только Люба и Женя. И с Женей, и с Катей играть удобно. С Катюшкой мы с мая месяца вместе тренируемся и играем, поэтому чувство и взаимопонимание друг с другом уже налажено, она знает, в какой ситуации какой пас лучше дать, а Женя опытный игрок, мы не раз с ней уже тренировались и играли вместе, да и сейчас перед турниром было немного времени для того, чтобы сыграться, поэтому никаких проблем во взаимопонимании у нас почти нет!
 
- Насколько высока вероятность того, что вы выиграете этот Кубок?
 
- На этом Кубке собраны лучшие сборные своих континентов, турнир будет интересным, почти со всеми командами летом мы уже встречались, поэтому мы постараемся сделать все возможное, чтобы побороться за победу в каждом матче и в турнире в целом!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: FIVB